"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 июля 1999>

 

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ

НА УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА АДЫГЕЙСКОГО ФИЛИАЛА

КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ЧЕРПАКОВА В.В.

 

Руководство Республики Адыгея и директор Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ) продолжают предпринимать усилия, направленные на увольнение директора Адыгейского филиала КГБЗ Владимира Черпакова.

22 июля директор КГБЗ Николай Тимухин приезжал в Майкоп. Большую часть своего времени он провел, совещаясь с министром экологии Республики Адыгея Георгием Козменко, который “курирует” вопрос о смене директора АФ КГБЗ. Также у него состоялись встречи в Доме Правительства Республики Адыгея с руководителями республики. Кроме того, в этот день он встретился с Владимиром Черпаковым, который сейчас болеет и лежит в больнице, и членом Совета СоЭС Западного Кавказа Дмитрием Болотниковым.

В разговоре с Черпаковым и Болотниковым настрой директора КГБЗ относительно увольнения не был однозначным. Тимухин сказал, что на увольнении Черпакова настаивает руководство Адыгеи, за последнее время он получил несколько официальных писем: кроме писем от Президента, были письма от и.о. премьер-министра Николая Авдиенко и Председателя комитета по экологии Госсовета-Хасэ Республики Адыгея Адама Хатита, которые обращаются к нему с просьбой об увольнении Владимира Черпакова. Кроме того, ему необходимо что-то делать в связи с приказом Виктора Данилова-Данильяна. При этом Николай Тимухин признал, что у него нет законных оснований для увольнения Черпакова и он не хочет нарушать КЗОТ. В ходе встреч была достигнута договоренность, что до возвращения из отпуска начальника Управления заповедного дела Всеволод Степаницкого директор КГБЗ не будет предпринимать активных шагов, направленных на скорейшее увольнение Черпакова.

Однако, как показал ход дальнейших событий, намерения у директора КГБЗ были другие. 27 июля начинается всесторонняя проверка деятельности АФ КГБЗ, направленная на то, чтобы найти основания для увольнения Черпакова. Для проверки в Майкоп выезжают сотрудники КГБЗ во главе с Николаем Тимухиным. Также проверку будут осуществлять республиканские структуры. Сегодня бухгалтер АФ КГБЗ была вызвана в республиканское казначейство и предупреждена, что с завтрашнего дня начинается ревизия финансовой деятельности филиала. Также сегодня в АФ КГБЗ пришло письмо из Контрольно-ревизионного управления Республики Адыгея на имя Тимухина, в котором сказано, что в связи с загруженностью КРУ в ближайшее время не может приступить к проверке деятельности Адыгейского филиала КГБЗ. Письмо было прислано в Адыгейский филиал по ошибке. Из всего этого следует, что одной из задач приезда директора КГБЗ в Майкоп 22 июля было иницирование проверок АФ КГБЗ со стороны адыгейских республиканских структур.

Нетрудно предположить,что проверки не будут объективными, так как они имеют четкое целевое назначение - любой ценой найти хоть какие-то нарушения, которые могли бы стать основанием для увольнения Черпакова.

Уже полторы недели продолжается конфликтная ситуация. Адыгейскому руководству не удалось решить этот вопрос быстро и келейно - проблема получила широкую огласку. В защиту Владимира Черпакова активно выступили общественные экологические организации. Для всех очевидна необоснованность приказа №375 Председателя Госкомэкологии, которым он обязывает директора КГБЗ уволить В.Черпакова. Совершенно ясно, что усилия адыгейских властей по увольнению Черпакова диктуются желанием убрать директора, мешающего осуществлению планов по строительству дороги Лагонаки-Дагомыс. И то, чем закончится это противостояние, покажет, что же важнее для Председателя Госкомэкологии России - требования охраны природы и федерального законодательства, или следование сомнительным политическим мотивам. Если логика, приведшая к появлению приказа №375, будет и впредь доминировать в действиях Председателя Госкомэкологии, то нетрудно предположить, что однажды он вопреки всему, “по предложению Правительства Республики Адыгеи” согласует строительство дороги Лагонаки-Дагомыс.

 

(инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования