"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 августа 1999>

 

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ВЛАДИМИРА ЧЕРПАКОВА НЕ СОСТОЯЛОСЬ

 

Назначена комплексная проверка деятельности

Кавказского Биосферного Заповедника

 

11 августа Председателем Государственного комитета РФ по охране окружающей среды Виктором Даниловым-Данильяном был подписан Приказ №436 “О Кавказском государственном природном заповеднике”. Этим Приказом было приостановлено действие Приказа №375 от 6 июня 1999г., согласно которому должно было состояться отстранение от должности директора Адыгейского филиала Кавказского заповедника Владимира Черпакова. В целях обеспечения полной и объективной информации о состоянии дел в Кавказском биосферном заповеднике Приказом №436 было назначено проведение комплексной проверки всего Кавказского заповедника.

Издание Приказа № 436 является большой победой природоохранного движения России. Предотвращен чрезвычайно разрушительный для системы ООПТ прецедент, когда могло произойти отстранение от должности государственного служащего, который не угодил местным властям тем, что не пожелал идти в русле их угрожающих территориальной целостности заповедника планов. Огромное влияние на издание этого приказа оказала та кампания солидарности с В.Черпаковым, в которую включились очень многие природоохранные, как государственные, так и общественные организации.

Комиссия по проверке деятельности Кавкасзкого заповедника начнет работать с 20 августа. Комиссия будет работать в Адлере и в Майкопе, а также совершит  пеший проход по территории и облет заповедника на вертолете. Высококвалифицированный состав комиссии позволяет надеяться, что она объективно разберется по каким истинно причинам В.Черпаков оказался неугодным для руководства Республики Адыгея.

Общественные экологические организации надеются, что комиссия сможет объективно разобраться и в деятельности директора Кавказского заповедника Николая Тимухина, за годы директорства которого заповедник потерял многих своих лучших работников, и с ведома которого происходят многие нарушения заповедного режима. Независимая Экологическая Служба располагает информацией, что Николай Тимухин негласно поддерживает инициативу руководства Республики Адыгеи по строительству автодороги Лагонаки-Дагомыс через территорию КГБЗ.

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

ПРИКАЗ

 

от 11 августа 1999г.

№436

 

О Кавказском государственном природном заповеднике

 

В целях обеспечения полной и объективной информации о состоянии дел в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике и усиления контроля за его деятельностью ПРИКАЗЫВАЮ:

1.   Приостановить действие приказа Госкомэкологии России от 6 июня 1999г. №375 “Об укреплении руководства Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника”.

2.   Управлению заповедного дела (Степаницкий) организовать и провести комплексную проверку деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника с привлечением высококвалифицированных специалистов государственных и общественных природоохранных организаций.

3.   Директору Кавказского государственного природного биосферного заповедника Н.Т.Тимухину, директору Адыгейского филиала Кавказского государственного природного заповедника В.В.Черпакову оказать всемерное содействие в работе комиссии по проверке деятельности заповедника, в том числе обеспечить своевременный и беспрепятственный доступ членов комиссии к любым служебным документам, основным фондам, а также к природным комплексам и объектам на территории заповедника и его охранной зоны.

4.   Контроль за выполнением приказа возложить на земеститлея Председателя А.М.Амирханова.

 

Председатель

ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН В.И.

 

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования