"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 августа 1999>

 

В КАВКАЗСКОМ  ЗАПОВЕДНИКЕ

НЕЗАКОННО ВЕДУТСЯ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

ПО ПРОЕКТУ ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

 

С 5.08.99 по 12.08.99 инспекторами Северного отдела Адыгейс­кого филиала Кавказского государственного биосферного запо­ведника (АФ КГБЗ) был совершен охранный рейд по маршруту Гузерипль - г.Фишт - верховья р.Белой - устье р.Бирюзовая - Гузерипль.

В верховьях реки Белой инспекторы встретили группу геологов, которые имели при себе договор на изыскательские работы, подписанный директором КГБЗ Николай Тимухиным, и пропуск на пребывание в заповеднике с 15.07.99г. по 31.10.99г., подписанный главным лесничим  КГБЗ Михаилом Турьянским.

По объяснению руководившего геологами начальника Краснополянской геолого - съемочной партии унитарного федерального предприятия "Кавказгеологосъемка" В.Лаврищева, группа производила изыскательские работы, связанные с проектом строительства "платной" автодороги через плато Лагонаки к морю. Составлялась карта, производилась оценка состояния грунтов и горных пород. По объяснениям геологов, они выполняли госзаказ.

В соответствии с Положением о КГБЗ в заповеднике запрещены ка­кие-либо изыскательские геологические работы. Однако несмотря на это директором КГБЗ был заключен договор с "Роскомнедра" (г.Ессентуки) о проведении изыскательских работ на период с 26.03.1996г. по 2000г. Дого­вор заключен на предмет уточнения геологической основы заповедника и составления уточненной геологической карты. Под прикрытием этого договора сейчас ведутся изыскательские работы по проекту строительства дороги в заповеднике.

Данный факт свидетельствует о том, что заинтересованные в осуществлении проекта дороги Лагонаки - Дагомыс структуры не только лоббируют продвижение этого проекта, но и осуществляют практические действия, направленные на его реализацию.

 

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования