"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 декабря 1999>

 

ДОРОГА ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС В ПРЕДДВЕРИИ КРАХА

 

В Социально-экологический Союз Западного Кавказа поступило официальное письмо из Прокуратуры Республики Адыгея, в котором сказано, что проект дороги через Кавказский заповедник отклонен. Прокуратура РА осуществляла в конце сентября - начале октября проверку в связи с действиями адыгейских республиканских  структур, направленных на реализацию этого проекта. Проверка проводилась по заявлению СоЭС Западного Кавказа. Прокуратура РА с начала лета 1999г. заняла совершенно определенную позицию в отношении данного проекта. Она признала, что проект автодороги Лагонаки-Дагомыс противоречит федеральному законодательству. Оказавшийся в роли крайнего и попавший под удар прокурорской проверки начальник “Адыгеяавтодора” Заур Ашинов (Ашинов вовсе не является ни инициатором этого проекта, ни его рьяным сторонником и просто вынужден исполнять то, что ему приказывают сверху) направил в Прокуратуру РА письмо, в котором написал, что проект дороги по трассе через Кавказский заповедник отклонен и что рассматривается вариант в обход заповедника. На основании этого прокурорская проверка была завершена по причине разрешения проблемы.

Попытки уточнить информацию об отказе от строительства автодороги через Кавказский заповедник от представителей госструктур Республики Адыгея, в том числе Министерства экологии РА, отказались безуспешными. Информация относительно дороги на всех уровнях власти оказалась закрытой. Причин у этого может быть две. Либо решения об отказе от варианта через заповедник еще нет (что скорее всего) и письмо “Адыгеяавтодора” не соответствует реальному положению дел, либо готовится помпезная подача этого решения как очередного выдающегося вклада Республики Адыгея в дело сохранения дикой природы.

Точно удалось выяснить следующее. В августе Президент Адыгеи издал распоряжение об изучении возможности строительства автодороги в обход Кавказского заповедника. Министром экологии РА Георгием Козменко был разработан такой вариант по маршруту Майкоп-Дагестанская-Гуамка-Отдаленный-пер.Грачевский-Лазаревское. В настоящее время этот вариант прорабатывается.

Данный маршрут обходит Кавказский заповедник. Однако, строительство автодороги по этому маршруту также грубо противоречит федеральному законодательству, так как в этом случае дорога будет проходить по заповедной зоне Сочинского национального парка. И строительство дорог здесь запрещено точно также как и по территории заповедников.

Наряду с информацией об отказе от строительства автодороги через Кавказский заповедник есть факты, говорящие о том, что несмотря на очевидное отсутствие шансов построить эту дорогу, властные структуры Адыгеи продолжают вынашивать планы осуществления этого проекта. С их стороны  предпринимаются попытки включить строительство этой дороги в Федеральную целевую программу экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года. Эта программа разрабатывается Министерством по делам Федерации и национальностей РФ, в ближайшее время она будет подана на рассмотрение в Экспертный Совет при Правительстве РФ и до конца года должна быть утверждена. Однако вероятность, что дорога Лагонаки-Дагомыс будет включена в эту программу очень низка. СоЭС Западного Кавказа уже направил во все имеющие отношение к разработке и утверждению этой программы государственные органы информацию относительно полной противоправности данного проекта.

Вчера (26 октября) в Майкопском районе Республики Адыгея состоялось выездное заседание Правительства Республики Адыгея. В нем участвовал Президент Адыгеи Аслан Джаримов. На вопрос относительно дороги Лагонаки-Дагомыс он ответил, что рассматриваются два варианта прокладки этой дороги. В том числе и через заповедник. Ничего о том, что вариант через заповедник отклонен, сказано не было.

Таким образом говорить о том, что проблема строительства автодороги через Кавказский заповедник полностью снята еще рано, однако пациент скорее мертв, чем жив.

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования