"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 мая 2004>

 

"ГАЗПРОМ" ВЕДЕТ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

НИЖНЕЙ СТАНЦИИ КАНАТНОЙ ДОРОГИ

НА ГРАНИЦЕ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

 

В районе поселка Красная Поляна на границе Кавказского биосферного заповедника ОАО "Газпром" силами подрядной строительной фирмы "Хазинедароглы" (Турция) начиная с марта этого года осуществляет строительство нижней станции канатной дороги. Эту дорогу намечено проложить на гребень Табунного хребта, являющегося отрогом расположенной на территории заповедника горы Бзерпи.

Правовой беспредел со стороны "Газпрома" достиг апогея. Строительство осуществляется даже без рабочего проекта. А раз нет проекта, то он не мог пройти государственную экологическую экспертизу, строительную экспертизу, получить согласования других государственных органов. Осуществляемое строительство полностью незаконно. В связи с этим Сочинский инспекционный отдел Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю издал предписание о прекращении строительства нижней станции канатной дороги и, тем не менее, оно продолжается.

Данное строительство ведется в рамках крупного проекта "горно-туристский центр ОАО "Газпром". Согласно ему намечено выведение горнолыжных трасс и канатно-кресельных дорог на территорию Кавказского биосферного заповедника в район перевала Псеашхо. Так как это противоречит федеральному законодательству, согласование этого проекта натолкнулось на серьезные трудности. И "Газпром", исходя из принципа – "сначала построим, а потом никуда не денетесь – согласуете", решил начать строительство, не ожидая пока эти проблемы разрешатся. Благо, что успешная практика такого пути их решения у Газпрома в районе Сочи уже есть. Именно так – без согласований и экспертиз, начиналось строительство других объектов "Газпрома" - так называемого "поселка для приема официальных делегаций", расположенного в урочище Рудник под склонами хребта Псехако, и газопровода Кудепста - Красная Поляна. И ничего, все обошлось, никто не был наказан, в конце концов, все согласовали и утвердили. Давно известно, что "Газпрому" в России закон не писан. Никакая государственная структура не осмелится всерьез препятствовать реализации "великих" планов этой находящейся под патронажем высших эшелонов российской власти корпорации, сколь незаконны бы они ни были.

Хребет Табунный расположен к востоку от Красной Поляны в междуречье рек Лаура и Бзерпия, рядом с хребтом Псехако. С северо-запада, севера и востока он окружен территорией Кавказского биосферного заповедника. Строительство нижней станции канатной дороги ведется рядом с рекой Лаура, по которой проходит граница заповедника.

С юга к этому хребту примыкает хребет Псехако. Псехако является основным районом строительства газпромовского горнолыжного комплекса. По всему северному склону хребта Псехако произведена разметка будущих горнолыжных трасс и канатных дорог. Горнолыжных трасс здесь предполагается проложить более десяти. Трассы намечены по девственному буково-пихтовому лесу, который в случае прокладки трасс будет вырублен. Хребет Псехако весь покрыт лесом, здесь нет лугов и горнолыжное строительство приведет к радикальному преобразованию природных комплексов.

В верхней части хребта Псехако в урочище Пихтовая Поляна намечено строительство следующей очереди горнолыжного комплекса, а отсюда проложить канатно-кресельные дороги предполагается прокладывать уже непосредственно на территорию Кавказского заповедника – сначала до урочища Медвежьи Ворота, а затем и далее на перевал Псеашхо, в верховья реки Уруштен.

Кавказский заповедник является объектом Всемирного Природного Наследия. Если горнолыжные планы "Газпрома" в районе Красной Поляны будут реализованы, уникальной девственной природе Сочинского национального парка и Кавказского заповедника будет нанесен необратимый ущерб.

Необходима мобилизация сил российской и международной общественности, чтобы остановить незаконное строительство на территории Сочинского национального парка и предотвратить вторжение "Газпрома" на территорию Кавказского заповедника.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования