"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 мая 2009>

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЖКХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

БЬЕТ ТРЕВОГУ В СВЯЗИ УНИЧТОЖЕНИЕМ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРЕСНЫХ ВОД ПРИ

ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ-2014

 

Добыча гравия из реки Мзымта и строительство совмещенной

дороги Адлер-Красная Поляна ведут к

катастрофическим последствиям для города Сочи

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу попал чрезвычайно интересный документ, свидетельствующий  о том, что обеспечение города Сочи пресной водой находится под серьезной угрозой. Это письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края заместителю главы Администрации края Александру Иванову от 10 апреля этого года.

В этом письме Департамент указывает на две серьезнейшие угрозы водоснабжению города-курорта. Первая – это массовая выборка гравийно-песчаной смеси из реки Мзымта. Департамент сообщает, что "разработка грунта ведется на территории 2-го пояса зон санитарной охраны водозаборных и водопроводных сооружений, где проведение подобных работ запрещено. В результате, к настоящему времени уровень гравийно-галечных отложений выбран на 2-8 метров, что привело в отдельных местах к оголению водоносных слоев пресной воды, питающих действующие подрусловые водозаборы. ... Проведение указанных работ на территории всего 2-го пояса зон санитарной охраны не допускается и должно быть запрещено в связи с возможным выводом из строя существующих водозаборов и загрязнения подземных вод. ... Данная ситуация может привести к потере перспективы развития водозабора, а также к прекращению водоснабжения Адлерского и Центрального районов г.Сочи, а также планируемых к строительству олимпийских объектов."

Указан и виновник происходящего на Мзымте беспредела: "установлено, что работы по выборке гравия из поймы реки Мзымта продолжаются силами ДКРС-Сочи ОАО "РЖД".

Кроме того, Департамент ЖКХ Краснодарского края указал на вторую серьезнейшую угрозу водоснабжению г.Сочи: "установлено, что предложенный ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" вариант проекта участка трассы ПК68-ПК100 строительства совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" абсолютно не может быть приемлемым ввиду нахождения в проектируемой полосе отвода части действующих, всех разведанных и утвержденных, а также неразведанных перспективных месторождений пресных вод на реке Мзымта".

В этой связи, Департамент ЖКХ считает целесообразным всем заинтересованным органам исполнительной власти края вернуться к вопросу о проверке соблюдения ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" всех полученных ранее предложений и согласований по проекту совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна.

Таким образом, стало известно, что в результате деятельности, направленной на строительство самого дорогостоящего олимпийского объекта – совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна – нанесен колоссальный ущерб Мзымтинскому месторождению пресных вод. Это месторождение является основным источником водоснабжения г.Сочи.

Проект совмещенной (авто- и ЖД) дороги все в большей степени становится символом правового и экологического беспредела при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года. Уже больше полугода этот проект реализуется в условиях отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы, и, как стало известно из письма Департамента ЖКХ, правовой нигилизм ОАО "РЖД" проявился также в фактах нарушения санитарного режима Мзымтинского и других месторождений пресных вод. Особенность этой ситуации в том, что столь серьезные нарушения имеют место со стороны государственной компании, которая не могла бы осмелиться на подобное, не получив на это санкции свыше. И хорошо, что находятся другие государственные органы, которые противодействуют этому санкционированному произволу, осуществляемому под лозунгом "построить любой ценой". К сожалению, во многих других подобных ситуациях, связанных с подготовкой к Олимпиаде-2014, таких радеющих за государственные интересы государственных структур как Департамент ЖКХ в данном случае, как правило, не находится.

Безудержная спешка в осуществлении олимпийского строительства, происходящая в условиях систематических нарушений природоохранного законодательства, и подрывающая хрупкое равновесие окружающей среды города-курорта, ведет город Сочи к экологической катастрофе.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

от 10.04.2009г.

№ 70-1078/09-06/04

 

На № 00-5049/09-0 от 18.03.2009

00-4407/09-0 от 20.03.2009

 

Заместителю

Главы Администрации

Краснодарского края

А.Ю.ИВАНОВУ

 

О ВЫБОРКЕ ГРАВИЙНО-ПЕСЧАНОЙ СМЕСИ ИЗ р.МЗЫМТА В г.СОЧИ

 

Уважаемый Александр Юрьевич!

По Вашему поручению сообщаем о рассмотрении департаментом ЖКХ края обращения администрации муниципального образования город Сочи о выборке гравийно-галечных отложений из р.Мзьмта и принятии мер в пределах компетенции.

На рассмотрение в департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края ранее уже поступало аналогичное обращение ООО "Югводоканал" о проведении сторонней организацией работ по выборке гравийно-песчаных отложений из поймы реки Мзымта г.Сочи,

В ходе выездной проверки, проведенной департаментом ЖКХ края с администрацией г.Сочи совместной, установлено следующее.

Разработка грунта ведется на территории 2-го пояса зон санитарной охраны водозаборных и водопроводных сооружений, где проведение подобных работ запрещено. В результате, к настоящему времени уровень гравийно-галечных отложений выбран на 2-8 метров, что привело в отдельных местах к оголению водоносных слоев пресной воды, питающих действующие подрусловые водозаборы.

Помимо этого, разработка гравийно-галечных отложений ведется на территории залегания подтвержденных гидрогеологическими исследованиями подрусловых резервных источников пресной воды.

Использование данных источников запланировано проектом Генерального плана развития г.Сочи, в том числе, для перспективного водоснабжения олимпийских и прилегающих к ним объектов.

Проведение указанных работ на территории всего 2-го пояса зон санитарной охраны не допускается и должно быть запрещено в связи с возможным выводом из строя существующих водозаборов и загрязнения подземных вод. Кроме того, проведение работ по выборке гравийно-галечных отложений из поймы р.Мзымта непосредственным образом негативно отразится на перспективе развития водозабора по левому берегу реки.

Данная ситуация может привести к потере перспективы развития водозабора. а также к прекращению водоснабжения Адлерского и Центрального районов г.Сочи, а также планируемых к строительству олимпийских объектов.

Учитывая особую значимость указанного объекта для водоснабжения города Сочи и строящихся олимпийских объектов, по результатам проверки департаментом ЖКХ края направлена соответствующая информации в ГУ Росприроднадзора РФ по Краснодарскому краю с просьбой провести мероприятия по государственному контролю (надзору) в отношении лиц, ведущих работы по разработке гравийно-галечных отложений в пойме реки Мзымта в части проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Впоследствии повторной проверкой от 09.04.2009г., проведенной департаментом ЖКХ совместно с представителями департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, администрации г.Сочи и ООО "Югводоканала", установлено, что работы по выборке гравия из поймы реки Мзымта продолжаются силами ДКРС-Сочи ОАО "РЖД".

Дополнительно, по информации ООО "Югводоканал" и с выездом на место установлено, что предложенный ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" вариант проекта участка трассы ПК68-ПК100 строительства совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" абсолютно не может быть приемлемым ввиду нахождения в проектируемой полосе отвода части действующих, всех разведанных и утвержденных, а также неразведанных перспективных месторождений пресных вод на р. Мзымта.

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным всем заинтересованным органам исполнительной власти края вернуться к вопросу о проверке соблюдения заказчиком всех полученных ранее на проект Задания на проектирование по титулу "Строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза-Хутор" предложений и согласований.

 

Заместитель

руководителя департамента     

А.С. БАТИЩЕВ

 

Исп. Д.С. БУРЛАЙ

 

Письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского Края

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования