О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ СРОЧНЫХ И ДЕЙСТВЕННЫХ МЕР ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-86/1-09

от 3.06.2009

 

Генеральному

прокурору РФ

ЧАЙКЕ Ю.Я.

 

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ

СРОЧНЫХ И ДЕЙСТВЕННЫХ МЕР

ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ

АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

В настоящее время происходит вопиющее нарушение норм федерального законодательства при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна (официальное название проекта: "совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горнолыжный курорт "Роза-Хутор"). Заказчиком и инвестором данного проекта является ОАО "РЖД".

При том, что в отношении этого олимпийского проекта не получены необходимые для осуществления его законного строительства разрешения (в том числе, государственная экспертиза и государственная экологическая экспертиза), и более того, вообще не разработана в полном объеме проектная документация, и даже не выбрана окончательная и согласованная со всеми ведомствами трасса дороги, его реализация ведется полным ходом. Ведется массовая вырубка деревьев, уничтожение естественных природных ландшафтов, разрушение экосистемы реки Мзымта на особо охраняемой природной территории высокого ранга - в Сочинском национальном парке. В результате этого наносится ущерб в особо крупном размере, что в совокупности с тем, что осуществление работ ведется незаконно, свидетельствует о том, что совершаются действия, квалифицируемые как уголовное преступление.

Незаконность строительства дороги подтверждена официально письмами Министерства природных ресурсов РФ и Прокуратуры Краснодарского края, которые  поступили в ответ на обращения нашей организации. См. Приложения №1 и №2. Прокуратура Краснодарского края сделала в отношении подрядчиков строительства совмещенной дороги предостережение о недопустимости нарушения норм законодательства, т.е. фактически запретила осуществления строительства. Однако это предостережение игнорируется.

О том, что при строительстве совмещенной дороги уже нанесен чрезвычайно большой экологический ущерб, и что имели место серьезные нарушения законодательства, свидетельствует письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. В нем содержится информация о серьезном негативном воздействии работ, связанных со строительством дороги, на экосистему реки  Мзымта, что ведет к подрыву системы водоснабжения города Сочи. См. Приложение №3. 

На строительство дороги, начиная с августа 2008г., выделяются значительные денежные средства, что вступает в грубое противоречие с нормами Федерального закона "Об экологической экспертизе", п.5 ст. 18 которого установлено, что одним из обязательных условий финансирования объекта государственной экологической экспертизы является положительное заключение данной экспертизы. Незаконность финансирования строительства дороги Адлер-Красная Поляна в совокупности с тем, что не выбран окончательный вариант прокладки ее трассы, а работы по строительству уже идут полным ходом, несет угрозу колоссальной напрасной растраты государственных денежных средств.

В связи с вышеизложенным, прошу принять действенные и эффективные меры по пресечению грубых нарушений законности со стороны ОАО "РЖД" и подрядных организаций при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Письмо Министерства природных ресурсов и экологии.

2)   Письмо Прокуратуры Краснодарского края.

3)   Письмо Департамент ЖКХ Краснодарского края.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования