О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С ПРОЕКТОМ СОВМЕЩЕННОЙ ДОРОГИ АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-85/1-09

от 3.06.2009

 

Председателю

Правительства РФ

ПУТИНУ В.В.

 

О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

С ПРОЕКТОМ СОВМЕЩЕННОЙ ДОРОГИ

АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

В настоящее время происходит вопиющее нарушение норм федерального законодательства при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна (официальное название проекта: "совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горнолыжный курорт "Роза-Хутор"). Заказчиком и инвестором данного проекта является ОАО "РЖД".

При том, что в отношении этого олимпийского проекта не получены необходимые для осуществления его законного строительства разрешения (в том числе, государственная экспертиза и государственная экологическая экспертиза), и более того, вообще не разработана в полном объеме проектная документация, и даже не выбрана окончательная и согласованная со всеми ведомствами трасса дороги, его реализация ведется полным ходом. Ведется массовая вырубка деревьев, уничтожение естественных природных ландшафтов, разрушение экосистемы реки Мзымта на особо охраняемой природной территории высокого ранга - в Сочинском национальном парке. В результате этого наносится ущерб в особо крупном размере, что в совокупности с тем, что осуществление работ ведется незаконно, свидетельствует о том, что совершаются действия, квалифицируемые как уголовное преступление.

Незаконность строительства дороги подтверждена официально письмами Министерства природных ресурсов РФ и Прокуратуры Краснодарского края, которые  поступили в ответ на обращения нашей организации. См. Приложения №1 и №2. Прокуратура Краснодарского края сделала в отношении подрядчиков строительства совмещенной дороги предостережение о недопустимости нарушения норм законодательства, т.е. фактически запретила осуществление строительства. Однако это предостережение игнорируется.

О том, что при строительстве совмещенной дороги уже нанесен чрезвычайно большой экологический ущерб свидетельствует письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. В нем содержится информация о серьезном негативном воздействии работ, связанных со строительством дороги, на экосистему реки  Мзымта, что ведет к подрыву системы водоснабжения города Сочи. См. Приложение №3. В этом письме также говорится о недопустимости строительства дороги по выбранной трассе на участке между пикетами 68 и 100 "ввиду нахождения в проектируемой полосе отвода части действующих, всех разведанных и утвержденных, а также неразведанных перспективных месторождений пресных вод на р.Мзымта".

На строительство дороги, начиная с августа 2008г., выделяются значительные денежные средства, что вступает в грубое противоречие с нормами Федерального закона "Об экологической экспертизе", п.5 ст. 18 которого установлено, что одним из обязательных условий финансирования объекта государственной экологической экспертизы является положительное заключение данной экспертизы. Незаконность финансирования строительства дороги Адлер-Красная Поляна в совокупности с тем, что не выбран окончательный вариант прокладки ее трассы, а работы по строительству уже идут полным ходом, несет угрозу колоссальной напрасной растраты государственных денежных средств.

 Вышеописанная ситуация свидетельствует о системном сбое в процессе подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года. Осуществление крупнейшего олимпийского проекта в условиях, когда это ведет к катастрофическим экологическим последствиям, девальвации законности, и вследствие этого - к подрыву авторитета государственной власти,  масштабной растрате государственных средств, может стать ключевым фактором в подрыве всего процесса подготовки к Олимпийским играм-2014.

По мнению нашей организации, выбор варианта обеспечения альтернативного подъезда к горному кластеру расположения Олимпийских объектов путем строительства совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна по левобережной части долины реки Мзымта в целом является крайне неудачным со всех точек зрения.

1)    Дорога пройдет по уникальным девственным природным территориям Западного Кавказа, что приведет к их деградации и уничтожению на них ценных природных комплексов.

2)    В выбранном транспортном коридоре дорогу невозможно проложить таким образом, чтобы это не оказывало негативного воздействия на экосистему реки Мзымта, в долине которой расположены подрусловые месторождения пресных вод, являющиеся основным источником водоснабжения города Сочи. Это может привести к подрыву водоснабжения города Сочи.

3)    Данное строительство чрезвычайно дорого и ляжет тяжелым бременем на бюджет страны. В условиях мирового финансового кризиса, наличия в стране огромного количества острейших социальных проблем, разрешение которых требует государственных средств, нерациональная затрата этих средств на реализацию данного спорного проекта может привести к росту социальной напряженности в стране.

4)    Строительство тоннелей в карстовых массивах Ахштырский, Дзыхринский, Ахцу, через которые намечена трасса дороги, и которые отличаются крайне сложными геологическими и гидрологическими условиями, может привести к значительному удорожанию реализации проекта дороги и серьезной задержке в сроках ее строительства. В итоге, огромные усилия и средства, потраченные на реализацию данного проекта, могут оказаться напрасными, и дорога к 2014 году построена не будет. Как показывает практика, строительство тоннелей является самым проблемным местом в дорожном строительстве. Есть большое количество примеров, когда, из-за непредвиденных технических трудностей при прокладке  тоннелей, сквозное движение по многим строящимся дорогам задерживалось на долгие сроки.

5)    Дорогу намечено проложить параллельно в непосредственной близости от существующей дороги Адлер-Красная Поляна - т.е. в одном транспортном коридоре. В этой связи, в случае возможных стихийных бедствий, либо террористических угроз, может быть одновременно перекрыто движение по обеим дорогам. Так как обеспечение гарантированного подъезда к месту проведения олимпийских соревнований является основной причиной строительства совмещенной дороги, это обстоятельство ставит под вопрос в целом целесообразность строительства альтернативного подъезда к Красной Поляне по данному маршруту.В связи с вышеизложенным, прошу:

1) принять действенные и эффективные меры по пресечению нарушений законности и нанесению ущерба со стороны ОАО "РЖД" и подрядных организаций при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна;

2) рассмотреть в срочном порядке вопрос о целесообразности строительства альтернативного подъезда к горному кластеру расположения олимпийских объектов по данному маршруту;

3) рассмотреть возможность строительства альтернативной дороги в район поселка Красная Поляна по другим маршрутам.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Письмо Министерства природных ресурсов и экологии.

2)   Письмо Прокуратуры Краснодарского края.

3)   Письмо Департамент ЖКХ Краснодарского края.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования