В конце января через Ейск (Краснодарский край) начнется перевалка нефтепродуктов

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "ТСТ" (Ейск)

<15 декабря 2005>

 

В КОНЦЕ ЯНВАРЯ ЧЕРЕЗ ЕЙСК (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)

НАЧНЕТСЯ ПЕРЕВАЛКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

Алина САЗОНОВА

 

Об этом заявляет руководство частного предприятия "Ейск-порт-Виста". Жители прибрежной части города недовольны. По их мнению, опасный объект нужно было строить подальше от жилой зоны.

Скоро в "Ейск-порт-Виста" придут первые железнодорожные цистерны с горючим. Нефтеперевалочный комплекс построен. Александр Калачанов, начальник грузового района ООО "Ейск-порт-Виста" говорит, что идут последние работы перед пуском: "На территории "Ейск-порт-Виста" полностью соблюдена безопасность подачи вагонов. Не будет хранения и разлива нефти. Слив дизтоплива будет производиться прямым вариантом: с железнодорожных цистерн сразу на судно. Нефтемусоросборщик мы покупаем свой. На данный момент у нас заключен договор с нефтемусоросборщиком, работающим в порту".

Жители прибрежного района Ейска беспокоятся о своей безопасности. 2000 жильцов поручили группе активистов провести общественную экологическую экспертизу опасного объекта. Людмила Симцова, житель ул.Нижнесадовой, заявила, что после консультации с независимыми учеными у нее возникли опасения: "Нам ученые сказали, что могут быть испарения серы, дизельного топлива, и что это очень опасно для здоровья. У нас очень старая железная дорога, по которой опасно перегонять в таком количестве цистерны".

Представители порта, администрация города и экологи заявляют, что получены все необходимые разрешения на перевалку нефти. Ученые провели экспертизу. Порт предпринял все меры безопасности. Александр Колесников, начальник транспортного отдела администрации Ейска: "Мы провели ряд комиссий по вопросам экологии, пожарной безопасности. У нас нет замечаний". Татьяна Неретина, старший госинпектор по охране окружающей среды Краснодарского края тоже не имеет к порту претензий: "Экспертизу, которую прошло данное предприятие, они представили депутатской группе. Мы все смотрели, вы можете зайти посмотреть".

Жители улицы Нижнесадовой упрекают депутатов горсовета и администрацию в том, что, разрешая нефтеперевалку, власти не учли мнения общественности. Председатель горсовета заявил, что депутаты не имеют права запрещать строительство. Людмила Симцова сомневается: "По бумаге все гладко. Доументы прекрасно подписаны. Ну, не доверяем мы, боимся за свою безопасность и безопасность города".

Жители улицы Нижнесадовой намерены пригласить независимых экспертов. Депутаты говорят, что у них нет сомнений в безопасности нефтеперевалки. Горсовет обещает предоставить доступ к разрешительным документам "Висты" всем желающим.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования