Бизнесмены обещали подумать...

"НОВАЯ ГАЗЕТА КУБАНИ"

<13 января 2006>

http://pressa.kuban.info/article/kubnews/27662/

 

БИЗНЕСМЕНЫ ОБЕЩАЛИ ПОДУМАТЬ...

 

Светлана ЗАНИНА

 

Проблемы улицы Нижнесадовой (о них наша газета писала) привлекли внимание совета муниципального образования город Ейск. Напомним, что речь идет о движении и стоянках грузового транспорта, создавших в последние годы невыносимые условия для жителей этой узкой улочки, и строительстве на территории ООО "Ейск-Порт-Виста" комплекса по перевалке дизельного топлива.

На днях депутаты горсовета вместе с его председателем М. Белопольским, членами инициативной группы жителей и специалистами экологического контроля побывали на месте строительства. Заместитель генерального директора ООО "Ейск-Порт-Виста" Владимир Нецветайло показал конструкции и рассказал, как будет работать перегрузочная эстакада, рассчитанная на одновременный прием тридцати железнодорожных цистерн, какие меры безопасности приняты. Сейчас там еще идут пуско-наладочные работы. Вся разрешительная документация передана в горсовет для изучения. Депутаты с ней ознакомились и крамолы не нашли. Проверка прокуратуры по заявлению жителей тоже никаких нарушений законодательства не выявила.

Однако инициативная группа настаивает на проведении общественной экологической экспертизы с привлечением ученых и специалистов, подвергая сомнению законность полученных согласований.

Городской совет пришел к выводу, что проводить какую-либо независимую экспертизу нецелесообразно, тем более что это мероприятие дорогостоящее. Но готов предоставить возможность общественным экспертам поработать с имеющимися документами.

Что касается потока транспорта, то с пуском комплекса основная часть грузов пойдет в ООО "Ейск-Порт-Виста" по железной дороге. Перевалка леса также должна прекратиться, поскольку соседство древесины и дизельного топлива недопустимо по противопожарным нормам. Чем заменят лес -- пока не говорят. Но сегодня груженные бревнами машины идут в порт. (Когда "экскурсия" закончилась и ее участники возвращались в город по Нижнесадовой -- кто на машинах, а кто пешком, -- с одного из грузовиков упало прямо на дорогу плохо закрепленное бревно, с полметра в диаметре. На этом участке практически нет тротуара, к счастью, что никто не пострадал). На территории также складируется большое количество инертных материалов: песка, щебня и т. д. Фирма "Виста" ведет в городе работы по ремонту и строительству дорог, занимается берегоукреплением.

По словам здешних жителей, эти грузы доставляют им неудобства: щебенка с перегруженных автомобилей часто летит и в окна, и в прохожих.

Разговор о проблемах организации и контроля работы грузового транспорта в тот же день был продолжен на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства. В нем участвовали представители ГИБДД, ООО "Ейск-Порт-Виста", ООО "Гранд-зерно", на чью территорию также идут грузы по Нижнесадовой, и, конечно, ее жители. Не было, правда, перевозчиков. Руководитель только что созданного в городе центра транспортной логистики А. Дурицкий пообещал, что уже с начала января будет введена общая диспетчеризация автомобильного грузопотока, следующего в город. Схема движения грузового автотранспорта предусматривает его прохождение через пункт пропуска на въезде, отстой на специально оборудованном месте и выезд к месту разгрузки по команде диспетчера. На улицах Портовая аллея, Рабочая, Нижнесадовая будут установлены знаки, запрещающие стоянку большегрузных автомобилей. Предварительно этот порядок согласован со стивидорными компаниями, осталось заключить договоры.

К сожалению, эта схема не учитывает внутригородских грузовых перевозок. Ими в Ейске занимается множество организаций и частных лиц. С недавних пор на этот вид деятельности даже не нужна лицензия. К примеру, упомянутое выше бревно упало с машины местного частного предпринимателя. У водителя были документы на груз, но путевого листа не оказалось, никто не проверил, в каком состоянии он вышел в рейс, каково техническое состояние автомобиля, как закреплен груз.

К слову, в ноябре в городе начались рейды мобильных групп по проверке работы грузового автотранспорта. В них участвуют сотрудники налоговых органов, ГИБДД, транспортного отдела администрации. Возможно, беспорядка поубавится.

Депутаты предложили портовикам включать пункт о соблюдении правил закрепления грузов в договоры с перевозчиками, а в случае его нарушения отказывать в разгрузке.

Еще на этой встрече было рекомендовано ООО "Ейск-Порт-Виста" перевести складирование инертных материалов на другую территорию, сняв тем самым нагрузку с улицы Нижнесадовой. ООО "Гранд-зерно" также предложено проработать организацию въезда на свою территорию со стороны Портового переулка. Бизнесмены обещали подумать.

Депутаты поручили транспортному отделу городской администрации и управлению архитектуры продолжить работу по согласованию строительства объездной дороги, а сами обещали в следующем году найти средства на ремонт улицы и строительство тротуаров по Нижнесадовой. Кстати, именно на ремонт и содержание дорог предполагается направлять доходы от деятельности центра транспортной логистики.

Ейские законодатели предложили инициативной группе с многострадальной улицы действовать совместно и поэтапно. Комиссия планирует вернуться к этому вопросу в конце января, посмотреть, как изменится ситуация и какие еще меры будет необходимо принять для ее нормализации

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования