Власти Краснодарского края подписали 30 инвестиционных соглашений на 1,3 млрд.евро

ИА "ИНТЕРФАКС"

<25 мая 2006>

http://www.irn.ru/news/12262.html

 

ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОДПИСАЛИ

30 ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ НА 1,3 МЛРД.ЕВРО

 

Как сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков, на экономическом форуме "Дни Краснодарского края в Германии" власти Краснодарского края подписали с российскими и иностранными компаниями 30 инвестиционных соглашений на 1,3 млрд. евро.

По словам А.Ремезкова, наиболее крупные проекты планируется реализовать в Новороссийске. ОАО "Новороссийский морской торговый порт" намерено вложить 560 млн. евро в реконструкцию пристаней и причалов, нефтегавани "Шесхарис" и строительство новых мощностей.

В частности, в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию зерновой терминал стоимостью $97 млн., построен перегрузочный комплекс для мазута стоимостью $105 млн., терминал по перевалке газового конденсата стоимостью $180 млн., вторая очередь по перевалке сухих минудобрений стоимостью $38 млн.

ОАО "Новороссийское морское пароходство" построит контейнерный терминал стоимостью 40 млн. евро, а ООО "Эталон" вложит 30 млн. евро в строительство в Новороссийске нового цементного завода.

Крупные соглашения заключены с иностранными инвесторами. В частности, немецкая World Trade Center Keln вложит 120 млн. евро в создание развлекательного центра типа "Дисней Лэнд" в Горячем Ключе.

Туристическая компания из Германии ORIENT-Reisen Gmbx инвестирует 200 млн. евро в туристический центр на территории края. Германский концерн Siemens поставит для жилищно-коммунального комплекса Краснодара энергосберегающее оборудование на сумму 10 млн. евро.

Holt Global Ltd вложит 6 млн. евро в строительство комплекса по перевалке дизельного топлива в Ейске.

Краевая администрация заключила ряд соглашений с российскими компаниями, принимавшими участие в форуме. Группа компаний "ПИК" построит в Краснодаре жилищный комплекс стоимостью 53 млн. евро.

А.Ремезков также обратил внимание журналистов на соглашение между Краснодарским краем и Федеральным министерством по движению, инновациям и технологиям Австрии, в рамках которого австрийская сторона взяла на себя обязательства по разработке технико-экономического обоснования строительства платной автодороги Абинск-Кабардинка.

Как отмечает А.Ремезков, в России подобных проектов пока нет. Однако, такой проект может быть реализован в Краснодарском крае и может стать реальным примером государственно-частного партнерства в освоении крупных инвестиций и строительстве социально-значимых объектов.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования