Курорт нефти не товарищ

"ВОЛЬНАЯ КУБАНЬ"

<20 июля 2007>

http://gazetavk.ru/archive/2007/7/20.htm

 

КУРОРТ НЕФТИ НЕ ТОВАРИЩ

 

Георгий ТИМОФЕЕВ

           

На территории ОАО "Ейский морской порт" несколько лет назад коммерческая фирма "ТТДХ" из Таганрога Ростовской области начала строительство комплекса по перевалке подсолнечного масла и патоки. В 2005 году объект был сдан в эксплуатацию, оборудование опробовано в действии. Но в скором времени у фирмы сменился собственник, планы которого резко изменились.

Владельцы предприятия решили отказаться от перевалки пищевых продуктов, а терминал реконструировать под перегрузку мазута. Они поставили об этом в известность руководство морского порта и в подтверждение своих планов представили проект реконструкции.

Вопрос о возможности перепрофилирования производства был вынесен на рассмотрение общественности. На общественные слушания, проходившие в администрации Ейска, пришли жители города, депутаты горсовета, руководители морского порта, органов исполнительной власти. Не было лишь представителей коммерческой фирмы, владельцы которой попросили отменить обсуждение в связи с тем, что проект требует доработки.

По мнению специалистов, объект, даже после проведенной реконструкции, не сможет отвечать требованиям безопасности, предъявляемым к терминалам, предназначенным для перевалки нефтепродуктов. Не выдерживается так называемая защитная зона. Ближе 500 метров к терминалу расположено несколько домов в Портовом переулке, дом по Портовой аллее, общежитие морского порта. К тому же железнодорожная линия, ведущая в порт, проходит в непосредственной близости от жилых домов и береговой черты Ейского лимана. По пути следования расположены детский оздоровительный лагерь "Ейск", детский сад.

Деятельность этого объекта, по мнению горожан, нанесет невосполнимый ущерб экологии Азовского моря, существенно ухудшатся условия жизни людей, многократно возрастет опасность экологических катастроф. Поэтому ейчане высказались категорически против реконструкции и обустройства на территории порта нефтяного терминала. Поддержали земляков депутаты Петр Подставка, Сергей Глазунов. Против перегрузки нефти выступил директор ОАО "Ейский морской порт" Владимир Озеров. В целях безопасности при загрузке танкера мазутом остальные суда должны находиться от него на удалении не менее 200 метров. Акватория порта не дает такой возможности, значит, на этот период стивидорные компании, осуществляющие свою деятельность в порту, будут вынуждены просто-напросто приостанавливать свою работу. А это прямые убытки и компаниям, и бюджету.

О нецелесообразности реконструкции высказался и глава города Сергей Тулинов. Им, к слову, на основании общественных слушаний подписано постановление, согласно которому обществу с ограниченной ответственностью "ТТДХ" отказано в изменении основного вида разрешенного использования объекта капитального строительства - реконструкции комплекса по перегрузке наливных пищевых продуктов под перегрузку нефтепродуктов. Что вполне обоснованно и правильно с житейской точки зрения.

Предприятия портового комплекса, прямо скажем, не вписываются в концепцию развития Ейска как курорта. А нефтяной терминал поставит на этой идее большой, жирный и черный крест. К тому же в порту уже есть терминал по перевалке дизельного топлива. Построен он в ООО "Ейск-Порт-Виста". К нему у жителей города также множество вопросов. Ответы на них не были получены даже после того, как руководство этого общества организовало экскурсию для членов инициативной группы, выступающей против данного строительства, и депутатов городского Совета. Да и само строительство, как говорят, велось без обязательных согласований с природоохранными структурами. Правда, позже эти согласования были получены. Терминал, к счастью, не работает до сих пор. Но если он начнет действовать, а проектная мощность порядка трех миллионов тонн дизтоплива в год, то вряд ли это обойдется безболезненно для экологического состояния Азовского моря. И о каком курорте федерального значения можно тогда вести речь? Ведь ясно же, что курорт и нефть - понятия, абсолютно противоречащие друг другу.

Жители города и района на прошедшем в мае текущего года референдуме в подавляющем большинстве подписались под тем, чтобы объединенной территории был присвоен статус федерального курорта. Это решение поддержано депутатами городского и районного Советов, руководителями исполнительных органов власти. И тем самым они заявили во весь голос, что отдают свое предпочтение курорту, а не нефтяным терминалам.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования