“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

<19 апреля 2004>

 

ЖИТЕЛИ МЕЗМАЯ И ТЕМНОЛЕССКОЙ

ПОДНЯЛИСЬ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ ЗЕМЛИ

 

Открытое обращение жителей Мезмайского сельского округа

направлено Яковлеву, Ткачеву, Бекетову и Полушину

 

В связи с критической ситуацией, сложившейся на территории Мезмайского сельского округа (Апшеронский район, Краснодарский край), где в течение последних лет происходит массовая вырубка леса на территории уникальных природных памятников, водоохранных зон, в местах, имеющих высокое рекреационное значение, а также в связи с планами промышленной разработки доломитов в районе Мезмая, 11 апреля жителями поселка Мезмай была создана инициативная группа "За спасение природы Мезмая". Члены инициативной группы составили "Открытое обращение жителей Мезмайского сельского округа по поводу защиты и сохранения природных богатств окрестностей пос. Мезмай и ст. Темнолесская".  На настоящий момент под Обращением подписалось 280 жителей Мезмая и Темнолесской и оно отправлено в различные государственные инстанции. Текст Обращения прилагается.

 

(Инф. Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

================================================================================

Полномочному Представителю Президента РФ

в Южном Федеральном округе

ЯКОВЛЕВУ В.Я.

Губернатору Краснодарского края

ТКАЧЕВУ А.Н.

Председателю Законодательного собрания

Краснодарского края

БЕКЕТОВУ В.А.

Главе Администрации Апшеронского района

ПОЛУШИНУ В.А.

 

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

жителей Мезмайского сельского округа

по поводу защиты и сохранения природных богатств

окрестностей пос. Мезмай и ст. Темнолесская

 

Мы, жители поселка Мезмай и станицы Темнолесская (Апшеронский район Краснодарского края) обращаемся к Вам за помощью в связи с критической ситуацией, сложившейся на территории Мезмайского сельского округа.

Наш округ щедро наделен природой. Мы вправе утверждать, что живем в южной жемчужине России, здесь есть все, чтобы люди жили хорошо.

Устойчивое развитие нашего округа может происходить только на основе его рекреационного и курортного развития. Лесопромышленное использование природных ресурсов нашего округа бесперспективно, так как промышленные запасы леса давно исчерпаны. Лес остался только на территории уникальных природных комплексов, в водоохранных зонах, на крутых склонах, в лесах, непосредственно примыкающих к населенным пунктам. Промышленная заготовка леса на таких территориях недопустима, так как это уничтожает наиболее ценные рекреационные объекты, ставит под угрозу обеспечение жителей округа водой, нарушает экологический баланс.

Тем не менее, вопреки решениям о рекреационном развитии Мезмайского округа, в последние годы на его территории ведутся интенсивные рубки леса, которые наносят огромный ущерб уникальным природным комплексам и ведут к деградации природной среды.

Эти рубки ведутся с грубыми нарушениями природоохранного законодательства и лесохозяйственных норм, подрывают основу для устойчивого развития округа и нарушают наше конституционное право на благоприятную окружающую среду. Рубка леса ведется в водоохранных и лесосеменных зонах, участках произрастания реликтовых краснокнижных видов, на припоселковых землях, происходит вырубка деревьев запрещенных к рубке пород - липы, каштана, клена явора и рубка на крутых оползнеопасных склонах.

Такие рубки ведутся как на территории Мезмайского лесничества Апшеронского лесхоза, так и на территории Апшеронского сельлесхоза, причем на территории сельлесхоза в течение последнего года рубки приобрели совершенно неприемлемый характер. Вырублен лес на каптажах, отведенных под новый водозабор для Мезмая, сейчас рубка ведется буквально на окраине поселка. В Мезмайском лесничестве вырублен лес на территории произрастания тиса и самшита, в результате чего уничтожено более тысячи реликтовых деревьев. Также берется лес в водоохранной зоне рек Курджипс, Яворовая, Алебастровая, Каменная. Выгода для округа от ведущихся рубок минимальна. На них наживается узкий круг лиц, а вот потери для жителей очень ощутимы. Кроме уничтожения среды обитания, возможности для отдыха и сбора даров леса, мы имеем полностью разбитые в результате вывоза леса дороги, из-за чего нарушено транспортное сообщение между Мезмаем и Темнолесской, Мезмаем и Нижегородской.

Нам стало известно, что в настоящее время запланированы еще более масштабные рубки, в результате которых туристическое и курортное будущее Мезмайского округа будет окончательно погублено. Также нам стало известно о запланированном строительстве карьера для разработки доломитов в районе Сухого Курджипса. Строительство этого карьера нанесет огромный ущерб природе округа и может полностью нарушить гидрологический режим в нашем районе.

Просим Вас принять меры по пресечению негативных процессов, убивающих возможность полноценной жизни для жителей Мезмайского округа и оказать содействие позитивным переменам, которые изменят жизнь в округе к лучшему.

Для этого считаем необходимым:

1.   Придать территории Мезмайского сельского округа статус курорта местного значения.

2.   Провести проверку обоснованности всех сделанных в течение 2003-2004 годов лесоотводов на территории округа. До окончания проверки приостановить все ведущиеся в настоящее время рубки. К участию в проверке привлечь членов инициативной группы "За спасение природы Мезмая" и представителей Социально-экологического Союза Западного Кавказа.

3.   Запретить на территории округа проведение рубок главного пользования.

4.   Придать статус памятников природы следующим природным объектам: Верхне-Курджипское ущелье, Мезмайское ущелье, ущелье Сухая балка, урочище Яворова балка, урочище Иванова поляна, урочище Мезмай-Камень, Пихтовый лес на левом берегу Курджипса в Гуамском ущелье, пещеры Красивая, Монахова, Пикетная, Исиченко, Археологическая, водопады Алебастровый, Яворовый, Университетский, Чинарев, Исиченко, Монахов и организовать полную инвентаризацию уникальных природных объектов на территории округа, а также оказать содействие созданию дендропарка “Мезмайский”.

5.   Наложить запрет на реализацию проекта разработки доломитового месторождения в районе ущелья Сухой Курджипс из-за огромной опасности нарушения экологического баланса на территории округа.

6.   Восстановить ставшие непригодными в результате лесоразработок автодороги Нижегородская-Мезмай и Мезмай-Темнолесская, без чего невозможна нормальная жизнь населения. и что является основным условием для развития туризма и рекреации на территории Мезмайского сельского округа.

Очень надеемся на Ваше понимание и активное содействие устойчивому развитию нашего округа.

 

Е.ЧОБИТОК, С.ДУДКИН, А.БОНДАРЬ, Г.ЗАВАДА, А.МАКАЛО, Н.ПУСТОВОЙТОВА, В.ЮРКИН и другие.

Всего более 280 подписей.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования