"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 мая 2004>

 

ДО РЕАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЫРУБОК ЛЕСА

В РАЙОНЕ ПОСЕЛКА МЕЗМАЙ ЕЩЕ ДАЛЕКО

 

В ходе работы согласительной комиссии выяснилось, что

что над лесами Мезмая нависает большое количество угроз

 

Участники инициативной группы "За спасение природы Мезмая" и активисты Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу продолжают вести кампанию в защиту дикой природы в районе горного поселка Мезмай. В ходе этой кампании выясняется, что до реального разрешения проблемы рубок леса в районе поселка Мезмай еще далеко.

На сходе жителей, который состоялся 25 мая 2004г. в Мезмае, была создана согласительная комиссия, которая должна провести ревизию лесофонда, переданного в аренду ООО "Мезмайский лесозавод" на территории Мезмайского лесничества Апшеронского лесхоза, с целью определения участков, где ведение рубок недопустимо.

Первые дни работы комиссии показали, что ситуация с рубками и перспективы развития этой ситуации являются совсем не такими радужными, как это показалось сразу после схода жителей. И не совсем соответствуют действительности многие факты, так сказать, "положительного разрешения" проблем с рубками.

В частности, в качестве факта, свидетельствующего о сокращении объемов рубок ООО "Мезмайский лесозавод" в районе Мезмая, был продекларирован обмен лесного фонда объемом 10 тысяч кубометров из Мезмайского лесничества на Тубинское лесничество. Отказ ООО "Мезмайский лесозавод" от рубок в одиннадцати кварталах Мезмайского лесничества выглядел как значительный шаг в этом направлении. Однако в ходе работы согласительной комиссии выяснилось, что от многих кварталов "Мезмайский лесозавод" отказался не по экологическим мотивам, а потому что рубка в этих кварталах оказалась невыгодной экономически. По причине, либо малого объема древесины из-за несоответствия этих объемов в натуре и по лесоустройству, либо из-за труднодоступности арендованных участков.

Тем не менее, в отношении шести лесных кварталов, от рубки в которых отказался ООО "Мезмайский лесозавод", можно говорить как о достижении в сфере сохранения природы и среды обитания на территории Мезмайского округа. Это - 38-й квартал, где на всех арендованных участках произрастает самшит; 37-й квартал, где арендованные участки попадают в водоохранную зону реки Курджипс; 18-й квартал, непосредственно примыкающий к поселку Мезмай, где рубка намечалась на участках вплотную примыкающих к поселку и в километровой зоне вокруг него; 19-й квартал, также непосредственно примыкающий к поселку Мезмай; 12-й квартал, где рубка намечалась на территории памятника природы "Скала Ленина"; 68-й квартал, примыкающий к территории Кавказского биосферного заповедника.

Однако в аренде и под угрозой вырубки остались очень многие участки, на территории которых произрастают тис и самшит, расположенные в водоохранной зоне реки Курджипс и защитной полосе вдоль дороги Майкоп-Лагонаки, окрестности Ивановой поляны и многие другие ценные рекреационные объекты. Дополнительно стало известно, что согласно договору аренды рубки намечены рядом с Кавказским биосферным заповедником, биостанцией Кубанского государственного университета, Азишской пещерой, туристическим комплексом "Пещера Нежная".

Кроме того, стало известно, что в результате обмена лесофонда один квартал (№44) к аренде ООО "Мезмайский лесозавод" в Мезмайском лесничестве, наоборот, добавлен. Причем квартал чрезвычайно проблемный в экологическом отношении. Два участка в этом квартале (выдела №2 и №3) находятся в Верхне-Курджипском ущелье и представляют собой сплошной самшитовый лес. Выдел №20 этого квартала представляет собой сильно закарстованный участок, на котором в значительном количестве произрастает тис. И, тем не менее, несмотря на весь шум, поднявшийся после массового уничтожения самшита и тиса в 41-м квартале, эти участки были переданы в аренду.

Выделение ООО "Мезмайский лесозавод" лесофонда в 59-м квартале Тубинского лесничества тоже, как оказалось, не является примером идеального разрешения проблемы, как с экономической стороны, так и с экологической. Этот квартал расположен в очень отдаленной местности и перевозка заготовленной там древесины будет обходиться очень дорого. И это тоже уникальный уголок природы. 59-й квартал расположен в верховьях реки Аутль на склонах Главного Кавказского хребта и представляет собой девственный нетронутый лес.

Один из дней работы согласительной комиссии был посвящен осмотру двух участков леса, на рубку в которых уже выписаны лесобилеты. По словам работников лесхоза, рубка на этих участках не может начаться без согласия членов согласительной комиссии. На обоих этих участках уже стоят готовые приступить к рубке лесозаготовительные бригады.

Сначала был осмотрен выдел №20 в 44-м квартале, о котором уже говорилось выше. Бригада лесорубов в самом деле уже расположилась рядом с этим участком в ожидании начала работ.

Этот выдел, расположенный по обеим сторонам балки в районе Верхне-Курджипского ущелья, по лесохозяйственным нормативам никак не должен был отводиться в рубку. Причиной тому - массовое произрастание на нем тиса и карстовый рельеф, представленного на значительной части выдела так называемым "голым карстом", где лес растет на сплошь скальном основании. Здесь растет девственный лес, обладающий большой эстетической ценностью. Через него проходит потенциальная туристическая тропа вдоль Верхне-Курджипского ущелья.

Затем был осмотрен выдел №9 в 41 квартале. Работники лесничества не хотели сначала везти представителей общественности на этот участок, заверяя, что "там все нормально", но члены согласительной комиссии настояли, что также необходимо его посмотреть. По приезду стало понятно, почему сюда не хотели везти общественников. Вопреки заверениям, что рубки начнутся только после их согласования членами комиссии, в этом выделе рубка уже шла полным ходом. В части соблюдения лесохозяйственных нормативов про этот участок леса также никак нельзя было сказать, что здесь "все нормально".

Выдел №9 расположен в верховьях реки Мезмай неподалеку от биостанции Кубанского государственного университета. Он также представляет собой имеющий высокую эстетическую ценность девственный лес, обладающий огромным водоохранным значением. Через этот участок проходит тропа между станицей Темнолесская и турбазой "Сибирь", расположенной на трассе Майкоп-Лагонаки. В этом выделе также в значительном количестве произрастает тис ягодный.

Ввиду массового произрастания тиса ягодного эти выдела в 44-м и 41-м кварталах должны были иметь статус "участки леса с наличием реликтовых и эндемичных пород" и заповедный режим ведения хозяйства. И соответственно, если подходить с буквы закона, никаких рубок здесь не могло быть запланировано. Но закон был отодвинут, необходимость рубить оказалась важнее. Работники лесхоза, на фоне только что случившихся потрясений после массового уничтожения тиса и самшита в 31 квартале и жестких предписаний не допускать в дальнейшем уничтожения реликтовых деревьев, нашли своеобразный выход из этой ситуации. Ими был сделан учет деревьев тиса в этих выделах, они помечены краской и лесозаготовители должны вести разработку так, чтобы не повреждать эти деревья. Что, на самом деле, мало возможно.

После осмотра мест рубок в конторе Мезмайского лесничества состоялось совещание. При обсуждении того, согласна ли общественность на проведение рубок на осмотренных участках, представители лесхоза и ООО "Мезмайский лесозавод" жестко настаивали на необходимости ведения рубок. Обосновывали они это тем, что если по этим участкам не будет получено согласование, то будет невозможно возобновить работу лесозавода в Мезмае, из-за чего будут страдать работающие там местные жители, что предприятие терпит огромные убытки и т.п. Страсти накалились до предела. Чтобы не сорвать в целом процесс урегулирования проблем ведения рубок в районе Мезмая, члены согласительной комиссии от общественности пошли на компромисс и согласовали ведение рубок на этих участках.

Кроме этих участков рубки ведутся в 42-м квартале в районе Чинаревой балки. Комиссия пока не осматривала этот квартал. Но факты осуществления несогласованных рубок в нем и в 41-м квартале ясно показали, что заверения о том, что рубки не могут быть начаты без согласия представителей общественности, являются декларативными.

В целом в ходе работы согласительной комиссии стало ясно, что пути разрешения проблем вырубок леса в районе Мезмая, найденные Администрацией Апшеронского района, на самом деле не устраивают ни Апшеронский лесхоз, ни владельца арендованных участков - ООО "Мезмайский лесозавод". Обе эти структуры не хотели бы прекращать рубки в районе Мезмая. И под молчаливое якобы согласие с предложениями Администрации района они намерены проводить свою политику, надеясь, что шум вокруг этой проблемы утихнет и все вернется в прежнее русло. Сокращение объемов рубок в районе Мезмая ими в ближайшее время не планируется. Не предполагается выведение ни одной из работающих в районе Мезмая лесозаготовительных бригад. Постановка вопроса о том, что нужно стремиться к тому, чтобы лес в окрестностях Мезмая рубился только для обеспечения работы местного лесозавода, для лесозаготовителей является неприемлемой.

Позиция ООО "Мезмайский лесозавод" в этой ситуации понятна. Оно стало жертвой некомпетентности и желания чиновников в Администрации Краснодарского края любой ценой "привлечь инвестиции". С подачи этих чиновников ему продали то, чего нет. Ибо нет в районе Мезмая лесофонда объемом ни 50, ни 40 тысяч кубометров древесины, который можно рубить, не нарушая закон. А это предприятие, будучи уверенным в том, что его инвестиции обеспечены ресурсами, уже заплатило большие деньги за приобретение этого лесного фонда, платит за его аренду, несет значительные производственные затраты. И самое главное, уже построен завод по углубленной переработке древесины в Апшеронске, который оно должно обеспечивать сырьем. Лесофонд в других лесничествах взамен Мезмайского получить ему чрезвычайно сложно. Там его просто нет, так как все уже поделено между другими лесозаготовительными предприятиями. ООО "Мезмайский лесозавод" находится в очень жесткой экономической ситуации, которая толкает его к продолжению массовых рубок в районе Мезмая.

Вместе с "Мезмайским лесозаводом" в сложном положении оказались все стороны конфликта, разгоревшегося вокруг рубок в Мезмайском лесничестве. Работа согласительной комиссии показала, что найти баланс между интересами, которые защищают разные стороны этого конфликта будет очень сложно. Администрации Апшеронского района, чтобы ее план по урегулированию всего комплекса проблем Мезмайского сельского округа реализовался, необходимо предпринять значительные усилия по дальнейшему развитию этого процесса и доведению его до логического завершения.

А пока что над природой Мезмая продолжает нависать угроза. Если намеченные рубки не будут реально, а не декларативно сокращены, уникальной дикой природе этих мест будет нанесен колоссальный ущерб.

 

(Инф. Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования