"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 июля 2004>

 

ВЫРУБИТЬ – А ПОТОМ ХОТЬ ПОТОП?

 

Угроза массовых рубок нависла над лесами

рядом с базой отдыха "Пихтовый Бор",

туркомплексом "Нежный", Азишской пещерой,

биостанцией "Камышанова Поляна", турбазой "Лагонаки"

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает кампанию в защиту дикой природы района поселка Мезмай. В рамках достигнутой в мае этого года договоренности с Апшеронским лесхозом и ООО "Мезмайский лесозавод", активисты Вахты проводят ревизию лесофонда, переданного в аренду этому предприятию.

Ревизия еще не закончена, однако уже полученные результаты свидетельствуют о чрезвычайной остроте проблемы намечающихся и ведущихся рубок на территории арендованного "Мезмайским лесозаводом" лесофонда.

Обходя арендованные участки леса, на которых лесоустройством запланировано ведение рубок главного пользования, экологические активисты столкнулись с тем, что практически на каждом участке ведение рубок главного пользования недопустимо.

Согласно лесохозяйственным нормативам существует целый ряд ограничений на ведение рубок на лесных участках, характеризующихся определенными критериями. К ним относятся: участки на склонах крутизной более 30 градусов; участки с наличием реликтовых и эндемичных пород; берегозащитные участки вдоль рек; леса на карстовых участках; участки леса вокруг родников; полосы леса вдоль обрывов, осыпей, оползней и выходов на поверхность горных пород; защитные полосы вдоль автодорог; участки леса вокруг оздоровительных и лечебных учреждений, населенных пунктов.

Практически каждый выдел, находящийся в аренде "Мезмайского лесозавода", подпадал под действие того или иного ограничения, а, чаще всего, сразу под несколько. В аренду попали участки со всеми вышеперечисленными критериями. При этом лесоустройство в отношении этих участков не отметило ни одного из этих критериев.

Массовость этих фактов говорит о том, что лесоустройство, проведенное лесоустроительным предприятием "Воронежлеспроект", было сделано не просто некачественно, оно сознательно фальсифировано.

Причиной этого стала установка на то, что "лесофонд" в смысле – "лес подлежащий рубке" по любому должен быть. Несмотря на то, что весь реальный лесофонд на территории Мезмайского лесничества, где можно вести рубки с соблюдением лесохозяйственных норм, уже вырублен. Массовые рубки прежних лет, ведшиеся в нарушение принципов неистощительного лесопользования, полностью подорвали возможность промышленного использования лесов в районе Мезмая. И это всем прекрасно известно, и в первую очередь лесниками и лесоустроителям. И, тем не менее, лесоустройство назначило по Мезмайскому лесничеству в рубку 200 тыс. кубометров древесины по главному пользованию.

Так как решениями властей Краснодарского края и Апшеронского района для района поселка Мезмай в качестве приоритетного определено рекреационно-курортное развитие, при проведении ревизии особое внимание уделялось влиянию рубок на рекреационный потенциал этого района.

Здесь уже давно и успешно развивается это направление. Вдоль хребта Азиш-Тау проходит асфальтированная дорога Майкоп-Лагонаки. В зоне вдоль этой автодороги расположены такие рекреационные объекты как турбаза "Серебрянный Ключ", база отдыха "Пихтовый Бор", горнолыжный приют "Сибирь", приют "Ольховый", спортивно- туристский комплекс "Нежный", комплекс "Азишская Пещера", турбаза "Лагонаки", гостиница ООО "Азиш-Тау" и другие. Дорога активно используется для проведения автоэкскурсий. Это один из самых востребованных в рекреационном отношении районов на территории Краснодарского края. В нескольких километрах от этой дороги расположена биостанция "Камышанова Поляна", являющаяся местом проведения студенческих практик Кубанского государственного университета.

Именно с этой зоны началось проведение ревизии.

В ее ходе выяснилось, что рубки намечены рядом с базой отдыха "Пихтовый Бор". Один выдел, попавший в аренду, расположен в 100 метрах от базы на берегу Козлова ручья, где расположен водопад. Меньше чем в полукилометре от базы расположена красивейшая Козлова поляна, являющаяся местом прогулок отдыхающих. Через эту поляну проходит туристический маршрут от базы отдыха к водопаду Университетский. Практически весь лес по опушке Козловой поляны также оказался в аренде "Мезмайского лесозавода" и планируется к вырубке.

Угроза вырубки нависла над девственными лесами в пойме и по склонам вдоль реки Мезмай. Арендованные участки тянутся здесь на протяжении более двух километров между базой отдыха "Пихтовый Бор" и биостанцией "Камышанова Поляна". Красивейшие виды, нетронутая дикая природа вдоль этой реки - все это очень скоро может оказаться исковеркано.

Зона намечаемых вырубок подступает вплотную к биостанции. Со стороны реки Мезмай арендованная по вырубку территория находится в 100 метрах от биостанции, а со стороны дороги, ведущей на биостанцию, будущие вырубки подходят вплотную к ее территории. Напротив Камышановой поляны, на противоположном склоне долины реки Мезмай рубки уже ведутся. Здесь прямо через ведущуюся вырубку проходит кратчайшая тропа между Камышановой поляной и автодорогой Майкоп-Лагонаки.

Следующий рекреационный объект, окрестности которого намечены в рубку - туристский приют "Ольховый", расположенный на дороге спускающейся от автотрассы Майкоп-Лагонаки к Цербелевым полянам. В рубку намечены выдела между этой дорогой и скалами хребта Азиш- Тау. Рядом со спортивно-туристским комплексом "Нежный" возле пещеры Пчелиная, активно посещаемой экскурсантами, расположены еще два участка, арендованных под вырубку "Мезмайским лесозаводом".

Дальше по автодороге расположен туристский комплекс ООО "Альпика" и чуть в стороне от нее – известный рекреационный объект – Большая и Малая Азишские пещеры. Как раз между ними - еще один участок, намеченный в рубку.

С поляны Верхняя, где размещены сооружения ООО "Альпика", открывается прекрасный вид на плато Лагонаки, плато Утюг, скалы хребта Азиш-Тау и поросшую пихтовым лесом долину реки Сухой Курджипс. Огромный лесной массив в долине этой реки длиной несколько километров, примыкающий к дороге Майкоп-Лагонаки, также оказался в аренде "Мезмайского лесозавода" и подлежит вырубке. Отсюда несколько километров до территории Кавказского заповедника. В районе моста через бывшую трассу узкоколейной железной дороги, где расположено большое количество туристических стоянок, вблизи от турбазы "Лагонаки" – еще несколько выделов, намеченных в рубку. Они расположены в самых истоках реки Бзыха.

Таковы общие итоги ревизии лесофонда "Мезмайского лесозавода" в районе автодороги Лагонаки-Дагомыс. Массовые рубки здесь ведутся пока только в 41-м квартале, напротив Камышановой Поляны. Но, если ничего не изменится, и на вышеперечисленных территориях начнутся рубки, рекреационному потенциалу этого района будет нанесен колоссальный удар. Не оправданный ни экономически, ни экологически. А если еще начнет разрабатываться доломитовый карьер компании "Ресурс-Трейд", в результате чего над долиной Сухого Курджипса загремят взрывы и по дороге Майкоп-Лагонаки помчатся караваны груженых доломитом самосвалов, он потеряет нынешнюю туристическую привлекательность.

После скандала, разразившегося вследствие того, что в Верхне- Курджипском ущелье лесорубами "Мезмайского лесозавода" было уничтожено несколько тысяч деревьев краснокнижных тиса и самшита, казалось, проблема массовых рубок начала решаться. Наметилась тенденция к их постепенному прекращению в районе Мезмая. Однако после этого прошло уже два месяца и сейчас уже совершенно очевидно, что никакого реального разрешения этих проблем пока нет. "Мезмайский лесозавод" продолжает массовые лесозаготовки в районе Мезмая и резко сокращать объемы рубок здесь, похоже, не собирается. Лесные участки, предлагаемые "Мезмайскому лесозаводу" взамен участков в Мезмайском лесничестве, его не удовлетворяют. Эту компанию можно понять. Она оказалась заложником болезненной тяги к "увеличению уровня инвестиций" краевых чиновников, продавших ему в аренду лес, который рубить по закону просто нельзя. Т.е. фактически - воздух. Под эту аренду был построен современнейший завод в Апшеронске, который теперь необходимо обеспечивать сырьем. Заготовка леса на участках, которые ей предлагают взамен, будет обходиться намного дороже и она хочет избежать убытков. И из-за фальсифированности лесоустройства, ориентированного на то, чтобы любой ценой показать как много можно рубить в Апшеронском лесхозе леса, на этих предлагаемых участках просто нет тех объемов леса, которые указаны на бумаге. В очень сложном положении оказалась Администрация Апшеронского района. В свое время она согласовала передачу в аренду "Мезмайскому лесозаводу" этого лесофонда. Это было серьезной ошибкой, причиной которой стало фальсифицированное лесоустройство. Но после того как стало ясно, что массовые лесозаготовки и развитие туризма и рекреации в районе Мезмая несовместимы, Администрация честно признала это и сейчас пытается решить эту проблему.

Однако взаимоприемлемого решения пока не находится. А массовые рубки в этом районе тем временем продолжаются.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования