В Кавказском заповеднике за пребывание на его территории с оружием задержана группа лиц во главе с премьер-министром Адыгеи

Так как незаконное нахождение на территории заповедника с оружием приравнивается к браконьерству, по данному факту, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело

 

По информации, полученной от сотрудников Кавказского заповедника, 5 июня 2009г. на приюте «Фишт», расположенном в Хостинском районе Краснодарского края, госинспекторами заповедника была задержана большая группа лиц, которые незаконно находились на заповедной территории. Они имели с собой два карабина, вследствие чего их нахождение на территории заповедника приобрело характер уголовно наказуемого деяния. Согласно нормам российского законодательства, незаконное нахождение в заповеднике с огнестрельным оружием приравнивается к браконьерству.

Данный случай привлек особое внимание в связи с тем, что во главе данной группы лиц был Мурат Кумпилов - премьер-министр Республики Адыгея. Кроме того, в составе группы был его брат Тембот Кумпилов - заместитель министра финансов республики. А также Аслан Хаджимов - директор государственного унитарного предприятия «Лечебные гидроминеральные ресурсы Республики Адыгея». Возможно, среди задержанных были и другие чиновники, но выяснить это пока не удалось, так как большинство из них представились как безработные, а некоторые каким-то образом уклонились от составления на них протоколов. По неизвестной причине протокол не был составлен и на Мурата Кумпилова. Всего протоколы были составлены на 11 человек.

Задержанные имели с собой огнестрельное оружие - карабины «Барс» и «МЦ 105-04». Один из карабинов на момент задержания находился в заряженном состоянии. Ответственность за оба карабина взял на себя Тембот Кумпилов. Никаких документов на оружие у задержанных с собой не было. По предварительной информации, один из карабинов принадлежит Мурату Кумпилову. Карабины были изъяты госинспекторами заповедника.

Известно, что лица, задержанные на приюте «Фишт», заехали на лошадях на территорию заповедника 4 июня 2009г. со стороны турбазы «Лагонаки».

В настоящее время Прокуратура Республики Адыгеи и РОВД Хостинского района г.Сочи проводят проверку в связи с фактом злостного нарушения режима Кавказского заповедника. Скорее всего, по факту нахождения на территории заповедника с оружием будет возбуждено уголовное дело.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования