ПО ОБРАЩЕНИЮ "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

 

01-3/14471

от 23.10.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

ПО ОБРАЩЕНИЮ "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю рассмотрело Ваше обращение "О деятельности завода по производству автоклавного газобетона в ст. Саратовской".

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г.Белореченске, г.Горячий Ключ и Апшеронском районе проведено внеплановое мероприятие по контролю. Производственная база по изготовлению газобетонных блоков ООО "Новые Строительные Технологии" расположена в ст.Саратовская, Краснодарского края, на ул.Шоссейная,66. В эксплуатация производственная база не введена, что подтверждено ответом Главы муниципального образования город Горячий Ключ Мазниченко О.Н. (письмо №101-2376/01-02-42 от 16.10.2008г.).

Выпуск продукции на предприятии предусматривается по ГОСТ 31369-2007 "Изделия стеновые неармированные из ячеистых бетонов автоклавного твердения". В технологии производства данного вида строительных материалов используется песок кварцевый, гипс строительный, известь негашёная, цемент, алюминиевая паста, вода. Производство и реализация продукции (газобетонных блоков) в настоящее время не ведутся. Выполняются пуско-наладочные работы, апробация технологического оборудования. Ввод в эксплуатацию производственной базы планируется в конце 4-го квартала 2008 г.

Мероприятия по надзору за строящимися объектами капитального строительства не входят в компетенцию Роспотребнадзора. В соответствии с п.7. ст.54 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г. №190-ФЗ "Не допускается осуществление иных видов государственного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, кроме государственного строительного надзора...".

По доводу о грубом нарушении размера санитарно-защитной зоны от объекта разъясняю, что в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" указаны ориентировочные размеры санитарно-защитных зон. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств производится проектом обоснования размера санитарно-защитной зоны с расчётами ожидаемых уровней загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, с последующим подтверждением полученных расчетных уровней результатами натурных исследований и измерений. Проведение лабораторных исследований и измерений на границе расчётной санитарно-защитной зоны для проектируемых и вновь строящихся объектов производится после ввода их в эксплуатацию.

ООО "Монтаж-Инжиниринг", производящем пуско-наладочные работы на производственной базе по изготовлению газобетонных блоков ООО "Новые Строительные Технологии", заключён договор №АВ-07/4119 от 01.10.2008г. с аккредитованной организацией ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному ФО" на проведение измерений и анализа атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов.

Заключение о соответствии предполагаемого использования земельного участка в ст. Саратовской под реконструкцию и расширение производственной базы по производству газобетонных блоков было дано территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Краснодарском крае в г.г.Белореченске, Горячий Ключ и Апшеронском районе с учетом расчётного обоснования размера санитарно-защитной зоны.

Утверждение размера СЗЗ предприятия будет возможно после ввода производства в эксплуатацию по результатам систематических исследований и измерений, выполненных по программе производственного контроля аккредитованной лабораторией.

Проведение экспертизы проектов строительства объектов недвижимости с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения с 1 января 2007г. исключено из полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оснований для административного приостановления деятельности базы по изготовлению газобетонных блоков ООО "Новые Строительные Технологии" из доводов Вашего обращения не усматривается.

 

Руководитель (заместитель)

КЛИНДУХОВ В.П.

 

Исп. ГОЛУБИНА

(861)2105801

 

Оригинал письма Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования