"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 июля 2009>

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАМЯТЬ ДЕЛО

ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ ЛАПИНЫ КРЫЛОПЛОДНОЙ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ НА КРАСНУЮ ПОЛЯНУ

 

А тем временем уничтожаются вещественные доказательства,

свидетельствующие об совершенном преступлении

 

19 июня 2009г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в органы прокуратуры, милиции, Росприроднадзора, а также в государственную корпорацию "Олимпстрой" официальные заявления о совершении при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна уголовного преступления – массовой незаконной рубки деревьев лапины крылоплодной – вида, включенного в Красную книгу России и находящегося под угрозой исчезновения. Преступление было совершено на левом берегу реки Мзымта в 29-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, на месте планируемого размещения северного портала 1-го тоннеля совмещенной дороги.

С тех пор прошло уже 25 дней, однако до сих пор по факту совершения преступления, нанесшего ущерб в особо крупном размере, даже не возбуждено уголовное дело, не говоря уже о принятии каких-либо мер в отношении лиц и организаций, виновных в его совершении. При этом общая норма Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что проверка сообщения о любом совершенном преступлении и принятие решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела должна осуществляться в срок не более 3 суток со дня поступления указанного сообщения. В особых случаях этот срок может быть продлен до 10 суток, а еще более особых – до 30. Очевидно, в отношении массовой порубки лапины имеет место совершенно особый случай, обусловленный, очевидно, тем, что нити совершения этого преступления тянутся высоко наверх. Ибо ничем иным нельзя объяснить то, что проверка по совершенно очевидному факту тянется так долго. Более того, многочисленные контрольные ведомства до сих пор не могут даже определить размер нанесенного ущерба. Представители Росприроднадзора, который несет ответственность за обеспечение сохранности видов, внесенных в Красную книгу РФ, до сих пор даже не удосужились выехать на место совершения преступления. Складывающаяся ситуация дает основания полагать, что ОАО "РЖД" и другие организации, в той или иной степени причастные к совершению данного преступления, оказывают давление на правоохранительные и природоохранные органы, с целью замять это дело.

И как показывают развертывающиеся события, у них есть все шансы, пользуясь попустительством и бездействием контрольных органов, достичь этой цели.

РОВД Адлерского района г.Сочи, которое ведет проверку, не обеспечив в целом должный уровень расследования экологического преступления, не приняло также и необходимых мер по сохранению вещественных доказательств его совершения – пней и стволов вырубленной лапины. Это было замечено при посещении места рубки активистами Экологической Вахты 6 июля 2009г. А 12 июля 2009г., когда место незаконной вырубки массива лапины крылоплодной посетил представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов, он стал свидетелем того, как на месте незаконной вырубки идут активные работы. Тем самым вещественные доказательства преступления попросту уничтожались. Большое количество техники ОАО "УСК "МОСТ" - генерального подрядчика строительства совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна - завозило на место рубки грунт, который ровняли бульдозеры, погребая пни краснокнижных деревьев. Данное предприятие имеет отношение к незаконной рубке, и оно же уничтожало ее следы в попытке отвести от себя ответственность за нее. На сегодняшний день, скорее всего, следы преступления уже уничтожены полностью. Все это происходило при полном бездействии правоохранительных и природоохранных органов.

В связи с необоснованным затягиванием сроков возбуждения уголовного дела и уничтожением вещественных доказательств преступления, Экологическая Вахта сегодня направила официальное обращение в Управление Прокуратуры Краснодарского края по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года. В этом обращении Экологическая Вахта попросила "провести прокурорскую проверку, кто и зачем затягивает расследование данного преступления, почему до сих не вынесено решение о возбуждении уголовного дела и не были своевременно произведены необходимые процессуальные действия в отношении обеспечения сохранности вещественных доказательств совершения преступления, а также определения размера нанесенного им ущерба".

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Обухов, который держит на особом контроле ситуацию с массовой незаконной рубкой лапины крылоплодной в долине реки Мзымта, также направил соответствующие депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу.

Все происходящее вокруг незаконного строительства совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна и факта совершения при этом уголовного преступления ярко демонстрирует то, какими методами пробивает себе дорогу Олимпиада-2014 в городе Сочи. Уничтожение уникальных природных комплексов, пренебрежение к закону, переходящее в совершение уголовно наказуемых действий, давление на контрольные органы с целью увести от ответственности виновных в этих действиях лиц – именно таковы реальные, а не декларируемые методы реализации  идеи проведения в Сочи Олимпийских игр. Именно таким "эффективным" путем кое-кто пытается "осчастливить" город Сочи и всю Россию "во имя Олимпиады".

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Письмо Экологической Вахты в Управление Прокуратуры Краснодарского края по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования