О НАРУШЕНИЯХ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ООО "ЮГ-ВИНО"

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА

 

№ 242ж-09

от 16.07.2009

 

Координатору

Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Прокуратурой Майкопского района рассмотрено Ваше обращение о нарушениях природоохранного законодательства ООО "Юг Вино".

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст.11 Федерального закона №89-ФЗ от 24.06.1998г. "Об отходах производства и потребления" и в нарушение ч.1, ч.2 ст.39 и ст.51 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002г. "Об охране окружающей среды" директор ООО "Юг Вино" при эксплуатации предприятия по производству вина допустил сброс жидких отходов на почву при перекачке и при переполнении емкости по хранению жидких отходов.

Кроме того, согласно договору №185 на оказание услуг по вывозу нечистот, с ООО "Юг Вино" вывозятся производственные жидкие отходы согласно заявке заказчика ООО "Транс Сервис", фактов систематического сброса данных отходов не установлено.

Согласно акту, предоставленному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в деятельности ООО "Юг Вино" нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства РФ не выявлено. Из предоставленной информации отдела водных ресурсов по РА Кубанского бассейнового водного управления, водный объект р.Колбаса в государственном водном реестре не числится.

По результатам проведенной проверки, в отношении директора ООО "Юг Вино" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея.

Кроме того, прокуратурой Майкопского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в ходе которой выявлены свалки твердо-бытовых отходов на территории хутора 17 лет Октября муниципального образования "Кировское сельское поселение".

По результатам проверки главе администрации муниципального образования "Кировское сельское поселение" внесено представление об устранении нарушений закона и инициирован вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц допустивших данные нарушения.

 

Прокурор района

советник юстиции

БЕЛОУСОВ А.В.

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования