ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ РУДОМАХА А.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

21 августа 2009г.

Адлерский район г.Сочи

 

Мировой судья судебного участка №88 Адлерского района г.Сочи Колиниченко С.Н. рассмотрев поступивший из ОВД по Адлерскому внутригородскому городу-курорту Сочи административный материал в отношении Рудомахи Андрея Владимировича, 16.09.1964 года рождения, уроженца с.Логиновская, Архангельской обл., проживающего Р.Адыгея г.Майкоп ул. Поселковая 36, работающий в межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" координатором, по обвинению в совершении правонарушении предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

20.08.2009 г. с16.00 час. до 17.00 час. гр. Рудомаха А.В. находясь в лесном массиве в районе 190 пикета совместной авто и железнодорожной дороги "Адлер красная поляна" в районе 27 квартала Веселовского лесничества нац.парка г.Сочи и в районе 3-го временного моста через р.Мзымта в Адлерском районе г.Сочи, оказал неповиновение законному требованию сотрудников милиции выразившееся в отказе покинуть место лесовала в районе 190 пикета, чем препятствовал проведению работ работниками ООО "Стройдор А".

Рудомаха А.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что он является членом общественной организации Экологическая Вахта. 20.08.2009 г. он находился в 400 метрах от 3-го моста р.Мзымта в месте, где велась незаконная вырубка леса, а так же растений занесенных в Красную книгу. Каких-либо разрешительных документов у рабочих ОАО "УСК Мост" ведущих вырубку не было. На его требования предоставить данные документы они отвечали грубым отказом, поэтому он препятствовал вырубке. Кроме того вызванный им сотрудник милиции Кузьминский Д.Ф. так же не получил данных документов, а руководствовался лишь устными данными о наличие разрешительных документов. Местом совершения правонарушения, как указано в протоколе, является 190 пикет, который расположен в ином выделе квартала 27, разрешения на освоение которого у предприятия нет. Поэтому просил дело прекратить, так как требования сотрудника милиции были незаконны, следовательно, отсутствует состав правонарушения.

Свидетель Попова Светлана Эдуардовна допрошенная в судебном заседании показала, что она была свидетелем того, что шла рубка леса. Она, как инженер лесного хозяйства, знает, что должны быть документы, разрешающие проведение данных работ, что и требовали Рудомаха А.В. и Газарян С.В. Работники не должны предоставлять документы общественности, поэтому пригласили сотрудников милиции, однако работники ООО "Стройдор-А" сказали, что документы есть, но не предоставили их. Рудомаха и Газарян обратились к сотрудникам милиции, чтобы они воспрепятствовали дальнейшему проведению работ, однако милиционеры потребовали, чтобы удалились Рудомаха и Газарян, те отказались.

Свидетель Ле Алик Константинович допрошенный в судебном заседании показал, что 20.08.2009 г. они находились на строительстве совмещенной дороги, где продолжалась рубка леса где-то в метрах 300 от моста. До этого был начальник АРОВД и сказал, что работы будут приостановлены, так как будут разбираться 6 законности вырубки. Рудомаха и Газарян просили документы у рабочих на законность вырубки, они ответили, что ничего не будут показывать, так как они находятся в РЖД и обращаться надо туда. Кроме того, сотрудники милиции требовали покинуть пограничную зону. Затем Газаряна и Рудомаху задержали.

Свидетель Пермякова Екатерина Валерьевна допрошенная в судебном заседании показала, что она с семьей находилась в лесу, где велась вырубка деревьев. Считает, что вырубка велась незаконно и Газарян и Рудомаха пытались воспрепятствовать этой вырубке. Затем их задержали сотрудники милиции. Данная территория не огорожена, нет никаких знаков, что это погранзона и, что там нельзя находиться. Сопротивление сотрудникам милиции Рудомаха и Газарян не оказывали, вели себя очень спокойно, просили приостановить вырубку деревьев.

Свидетель Байбарак Евгений Никтополеонович допрошенный в судебном заседании показал, что его показания аналогичны показаниям данным им по делу Газаряна СВ. Он является зам.директора ООО "Стройдор-А", предприятие работает на основании договора подряда с ОАО "УСК Мост" производит выполнение работ по вырубке леса на объекте совмещенная (автомобильная. и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика Сервис". Все необходимые документы для производства данного вида работ на предприятии имеется. 19 августа 2009г. Газарян и Рудомаха прибыли на объект с группой поддержки и запретили рабочим их предприятия работать - вырубать деревья. 20.08.2009г. все продолжилось, в течение дня они всяческим образом препятствовали проведению работ, ложились под тракторы, в связи с чем рабочие простаивали и предприятие понесло убытки. В связи с этим они обратились к сотрудникам милиции, которые выяснили обстоятельства, а так же, проверив законность производимых работ, потребовали граждан находящихся незаконно на данной территории удалиться. Кроме того, им было разъяснено, что они находятся в погранзоне.

Свидетель Голенько Александр Николаевич, допрошенный в судебном заседании показал, что он является зам.руководителя ООО "Галокс" - фирма которая обеспечивает юридическое сопровождение ООО "УСК Мост", ген.подрядчика строительства. Вся разрешительная документация на использование лесов, в том числе на 27-й квартал у них имеется - разрешение, декларация, отводы, постановления, данные документы прошли необходимую экспертизу.

Свидетель Кузьминский Д.Ф. допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям данным им по делу Газаряна С.В., из которых следует, что он является участковым уполномоченным ГОМ-1 ОВД по Адлерскому внутригородскому городу-курорту Сочи. 20.08.2009 г. по указанию оперативного дежурного ГОМ-1 ОВД по Адлерскому внутригородскому городу-курорту Сочи прибыл в район села Монастырь в составе СОГ ОВД по Адлерскому внутригородскому городу-курорту Сочи по заявлению директора ОАО "УСК Мост" Простоквашина В.И. зарегистрированному КУСП №7081 от 19.08.2009г., в связи с тем, что в районе пикета №230 ведется вырубка самшита. На обратном пути в районе пикета №190 строительства совмещенной дороги "Адлер-горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" и в непосредственной близости к 3-му технологическому мосту через р.Мзымта г.Сочи-А к ним обратился с заявлением зам.директора ООО "Стройдор-А" Байбарак Евгений Никтополионович, в котором просил оградить их от нападок гр. Рудомаха Андрея Владимировича и гр. Газаряна Сурена Владимировича, которые препятствую рабочим выполнять работы по договору подряда №2-УСК/ЮГ от 7.07.2009г., который был предоставлен. Прибыв на место около 16 часов ими были обнаружены рабочие в количестве около 10 человек, руководство ООО "Стройдор-А" и представители ОАО "УСК МОСТ", которые высказывали жалобы на то, что Газарян С.В. и Рудомаха А.В. препятствуют выполнению вырубки леса в районе пикета №190 совмещенной дороги. На месте были представители Сочинского национального парка, которые пояснили, что в данном месте выделено место под строительство и рубка деревьев разрешена в полосе отвода. После чего, доложив руководству ОВД о произошедшем, ему было указано, что вырубка производится законно и при оказании неповиновения необходимо доставить неповинующихся граждан в милицию для дальнейшего разбирательства. После чего он предложил гр-нам Газарян С.В. и Рудомаха А.В. покинуть место проведения работ по сносу деревьев. Также у данных граждан при себе не было разрешения о нахождении в пограничной зоне. Не смотря на все разъяснения, граждане продолжали препятствовать выполнению строительных работ и отказывались повиноваться требованиям оставить место вырубки, их пришлось задержать. Кроме того, пояснил, что согласно постановления об административном правонарушении от 20.08.2009г. Рудомаха А.В. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.2 КоАП РФ - нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне.

 

Исследовав собранные по делу об административном правонарушении доказательства: протокол об административном правонарушении №035395 от 20.08.2009г., договор подряда №2-УСК/ЮТ от 7.07.2009г., проект освоения лесов лесного участка площадью 0,46 Га, лесного участка 3,67 га, договор аренды земельных участков находящихся в федеральной собственности 23-Ф от 24.02.2009г., постановление об административном правонарушении от 20.08.2009г. в отношении Рудомаха А.В., письмо управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю от 7.08.2009г., выслушав показания правонарушителя, свидетелей, суд считает вину Рудомаха А.В. в совершенном правонарушении доказанной. Действия Рудомаха А.В. квалифицированы по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП верно, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При избрании санкции правонарушителю учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым подвергнуть правонарушителя административному штрафу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным Рудомаху Андрея Владимировича в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП и подвергнуть административному штрафу в сумме 500 (пятьсот) руб.

Постановление может быть обжаловано в Адлерский райсуд через мирового судью судебного участка №88 Адлерского района в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Оплата штрафа производится по реквизитам: получатель: Адлер УФК МФ РФ (ГУВД края), расчётный счёт №40101810300000010013, код: 188 116 90040 04 0000 140 в ГРКЦ ГУ Банка РФ, ОКАТО: 03426000000, ИНН: 2317026146, КПП: 23170

 

Мировой судья:

С.Н. КОЛИНИЧЕНКО

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ОТ 21.08.2009г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования