"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 октября 2009>

 

ВОЗЛЕ ЛУННОЙ ПОЛЯНЫ ВЕДЕТСЯ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ

 

Строители псевдонаучного центра "Биосфера" продолжают

уничтожать дикую природу на территории объекта

Всемирного Наследия "Западный Кавказ"

 

В начале октября этого года туристы, проходившие мимо элитного горнолыжного комплекса "Лунная Поляна" (замаскированного под вывеской "Научный центр (НЦ) "Биосфера"), увидели строительство дороги, ведущей от комплекса на север в сторону поляны Водопадная. Бульдозеры и эскаваторы нарезали трассу дороги на западных склонах горы Фишт.

Комплекс "Лунная Поляна" расположен в горной части Майкопского района Республика Адыгея, на участке, который несколько лет назад был незаконно выведен из состава Кавказского заповедника и передан в пользование компании "Роснефть". Однако его территория входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и находится под защитой ЮНЕСКО.

Строительство этого комплекса незаконно ведется с 2002 года. Сейчас он формально находится в подчинении компании "Роснефть", а по сути – в ведении Управления делами Президента России.

В связи с информацией о строительстве дороги, которое наносит серьезный ущерб охраняемым природным комплексам, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в Прокуратуру Республики Адыгея (РА), Управление Росприроднадзора по РА, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды РА, а также в Кавказский заповедник.

В рамках рассмотрения данных обращений, 16 октября 2009г. площадку строительства дороги и НЦ "Биосфера" посетила комиссия, состоящая из представителей Прокуратуры Майкопского района РА, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды РА, Управлений Росприроднадзора по РА и Росимущества по РА. В выезде комиссии на Лунную Поляну участвовал и представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Несколько километров от Водопадной поляны члены комиссии прошли по туристской тропе на западном склоне Фишт-Оштенского горного массива. Когда стали слышны, а потом и видны впереди вертолеты, переносящие какие-то строительные грузы, была перейдена, по-видимому, граница земельного участка, выделенного в пользование компании "Роснефть" - граница эта обозначалась колышками с красными лентами. После того, как слева осталось небольшое горное озеро Воловье, открылся вид на Лунную Поляну и начался участок пробитой на склоне трассы под строительство дороги - шириной около пяти и длиной около пятисот метров. Дорога эта вела к "научному центру", состоящему из нескольких шикарных строений уровня пятизвездочных отелей, двух вертолетных площадок и канатной дороги. На этом участке трассы были срыты тяжелой техникой грунт и верхний слой коренной породы и установлены несколько дорожных знаков: "Движение прямо", "Поворот направо" и даже "Проезд закрыт".

Встречавшиеся комиссии рабочие объясняли, что к строительству дороги они не имеют отношения, что вообще здесь несколько подрядных строительных организаций и по поводу проложенной в сторону Водопадной поляны трассы нужно обращаться "к начальству". Отыскать руководителей, ответственных за строительство дороги, оказалось не так-то просто. Сначала к комиссии подошел начальник охраны, и, узнав, по какому поводу и кто пришел на "объект", передал по рации, что "здесь из Адыгеи приехали…", как будто территория Лунной Поляны не относится к землям Республики Адыгея. Затем вышел человек из руководящего состава, прочитал предъявленное помощником прокурора письмо Экологической Вахты и сказал, что представляет Управление делами Президента России, и к прокладке дороги не имеет отношения, так как, мол, его структура занимается "только эксплуатацией построенных зданий". Он предложил вернуться к вертолетным площадкам, от которых был виден интересующий комиссию участок трассы, и отыскать кого-нибудь из начальников по дорожному строительству. При этом он в резкой форме потребовал прекратить всякую фото- и видеосъемку.

На вопрос одного из членов комиссии, работает ли "объект" и в каком режиме, кто-то из подошедших лиц ответил, что только изредка, да и то зимой. Потом, услышав: "Ну, понятно, когда на лыжах можно кататься…", спохватился, вероятно, вспомнив о том, что это как-никак "научный центр" и добавил, что "там даже метеоустановка есть". Полосатый "рукав" для определения направления ветра на территории действительно имеется: в конце концов, это может быть полезно  при взлете и посадке вертолетов. О какой-либо научной деятельности НЦ "Биосфера" ни в ученых кругах, ни у общественности сведений нет.

Пока суть да дело, начальник охраны переписал в блокнот фамилии и должности членов комиссии – "для порядка". Подошедший строитель объяснил, что дорогами занимается ФГУП "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" и представляет его тот самый представитель Управления делами Президента, который комиссию и привел к вертолетной площадке. (ФГУП "Оздоровительный комплекс "Дагомыс" находится в подчинении Управления делами Президента РФ.) Тот в свою очередь пришел в некоторое замешательство, картинно удивился: мол, так вот вы про какую дорогу, тут много их… И добавил, что это якобы вовсе не дорога, а всего лишь тропа, по которой всегда ходили туристы. Складывалось впечатление плохо срежиссированного спектакля.

После непродолжительного и довольно бестолкового разговора комиссии стало ясно только то, что, во-первых, территория, по которой прокладывается дорога, арендована "Роснефтью", во-вторых, с комплексом "Дагомыс" имеется договор на строительство, и, в-третьих, никаких документов на месте нет и нужно их официально запрашивать по юридическому адресу "Дагомыса", а проекта дороги, скорее всего, нет вообще. Помощник прокурора Майкопского района пошел обратно в здание добывать юридический адрес. Как затем он рассказал членам комиссии, внутри он встречался с еще одним представителем комплекса "Дагомыс", который утверждал, что проект дороги есть, но, опять же, не предоставил ни его, ни каких-либо иных требуемых документов, и заявил, что не уполномочен давать какую-либо информацию. Стало очевидно, что у строителей отсутствует обязательная для строительства дороги по территории Всемирного Природного Наследия государственная экологическая экспертиза.

Остальных членов комиссии в это время привели в обширное, добротное подсобное помещение и радушно предложили пообедать. Конечно, такое человечное отношение со стороны строителей было приятно, но, к сожалению, не отменяло вопросов, ответов на которые в ходе этого выезда получено не было. И, прежде всего, о том, на каких законных основаниях ведется строительство дороги по территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", каковы цели строительства этой дороги?

Экологическая Вахта намерена приложить все усилия для того, чтобы не произошло дальнейшего расползания комплекса "Лунная Поляна" и его инфраструктуры по склонам горы Фишт. Данный комплекс и без того уже принес колоссальный ущерб уникальной природе Фишт-Оштенского горного массива, являющейся Всемирным Природным Наследием. Использование "Лунной Поляны" представителями верхних эшелонов российской власти не избавляет процесс его строительства и эксплуатации от обязательности соблюдения при этом норм природоохранного законодательства.

 

 

Татьяна ЛЬВОВА

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования