О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛЭП В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

№ 7/1-7/6-2009

от 23.09.2009

 

ШЕВЧЕНКО Дмитрию Александровичу

 

Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение по вопросу незаконного строительства ООО "Новые строительные технологии" (далее - ООО "НСТ") высоковольтной линии электропередач ВЛ-35 кВ в ст.Саратовской муниципального образования г.Горячий Ключ.

В ходе проверки установлено, что возведение указанной линии осуществлено на основании проектной документации производственной базы по изготовлению газобетонных блоков, разработанной при наличии технических условий и согласований инспектирующих служб, и соответствующего разрешения на строительство.

При этом строительство ВЛ-35 кВ осуществлялось ООО "НСТ" без оформления правоустанавливающих документов на земельный участок и в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проекта на предмет его соответствия требованиям технических регламентов, пожарной, промышленной и иной безопасности предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 №145.

В связи с допущенными нарушениями, на основании постановления прокуратуры г. Горячий Ключ 10.10.2008 общество привлечено к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Решением Горячеключевского городского суда от 23.01.2009 удовлетворены исковые требования прокурора города о запрещении ООО "НСТ" и иным организациям осуществлять деятельность по строительству и эксплуатации производственного цеха по изготовлению газобетонных блоков и ВЛ-35 кВ. Ранее выданное ООО "НСТ" разрешение на строительство объекта решением названного суда от 10.10.2008 признано недействительным. В настоящее время указанная деятельность приостановлена до приведения проектной и иной документации в соответствие с законодательством.

За неисполнение предписания государственного инспектора Роснедвижимости о предоставлении правоустанавливающих документов на земельный участок 10.08.2009 ООО "НСТ" постановлением мирового судьи привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений в апреле 2009 года обществом оформлен акт выбора земельного участка в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 11.08.2003 №486 "Об утверждении правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередач и опор линий связи, обслуживающих электрические сети". По заключению государственного инспектора Ростехнадзора расстояние от линий электропередач до поверхности земли и жилых домов соответствует Правилам устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.05.2003 №187.

Доводы о фальсификации документации по выбору земельного участка в ходе настоящей проверки подтверждения не нашли.

По факту непринятия мер по контролю за устранением нарушений, связанных с самовольным занятием ООО "НСТ" земельного участка под строительство линии электропередач, прокуратурой г.Горячий Ключ главе города 17.09.2009 внесено представление, о результатах рассмотрения которого Вы можете быть проинформированы в прокуратуре города по истечении одного месяца.

 

И.о. начальника отдела по надзору

за исполнением законов в сфере экономики

юрист 1 класса

КОВАЛЬ А.А.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ПРОКУРАТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 23.09.2009

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования