О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ, ПРИНЯТИЯ МЕР И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА В СВЯЗИ С ОБРАЩЕНИЕМ №EW-139/1-09 ОТ 21.07.2009

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-321/1-09

от 28.10.2009

 

Прокурору

Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры

ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

 

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ, ПРИНЯТИЯ МЕР

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА В СВЯЗИ С ОБРАЩЕНИЕМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№EW-139/1-09 ОТ 21.07.2009

 

Нашей организацией 21.07.2009г. в адрес Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры было направлено официальное обращение №EW-139/1-09 от 21.07.2009, касающееся вопросов нарушений законности при строительстве Духовно-культового комплекса Московской патриархии и проведении общественных слушаний по проекту данного комплекса (см. Приложение №1). Данное обращение опирается на реальные факты нарушений законодательства, которые в нем приводятся.

После получения Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой данного письма прошло уже более трех месяцев, однако ответ на него нашей организации до сих пор не предоставлен.

Согласно "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации":

"5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения обращений (запросов) считается дата направления письменного ответа автору о принятом решении".

Таким образом, то, что обращение №EW-139/1-09 от 21.07.2009 до сих пор не разрешено, то, что по фактам, в нем указанным, не проведена соответствующая проверка и не дан ответ заявителю является нарушением "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

В этой связи, прошу повторно:

1.   Провести проверку законности строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ, в рамках которой проверить наличие у заказчиков и исполнителей строительства всей необходимой разрешительной документации, в том числе, в отношении массового уничтожения деревьев, относящихся к виду, включенному в Красную книгу РФ, а также проверить законность получения Московской патриархией РПЦ земельного участка на землях государственного лесного фонда.

В связи с тем, что строительство осуществляется без заключения государственной экологической экспертизы и других необходимых согласований, прошу направить иск в суд о приостановке незаконного строительства данного комплекса до устранения нарушений законодательства.

2.   Провести проверку соблюдения нормативных требований "Положения об оценке воздействия на окружающую среду в РФ" при организации и проведении общественных обсуждений материалов ОВОС строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ в селе Дивноморское, состоявшихся 15.06.2009г.

В случае выявления нарушений законодательства, прошу направить в суд иск о признании данных общественных обсуждений недействительными.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1)   Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу (№EW-139/1-09 от 21.07.2009)

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ №EW-321/1-09 от 28.10.2009

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования