О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ С МАССОВЫМ ПРОИЗРАСТАНИЕМ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ В ЗАКАЗНИКЕ "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-129/1-10

от 17.06.2010

 

Руководителю

Департамента природных ресурсов

и государственного экологического контроля Краснодарского края

ВЕЛИЧКО С.В.

 

 

О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ

ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ С МАССОВЫМ

ПРОИЗРАСТАНИЕМ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

 

Согласно информации, опубликованной на web-сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края по адресу: http://www.dlhkk.ru/auctions/451.html ,18.06.2010г. данный Департамент проводит аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков земель лесного фонда. В реестре лотов  №10-05а, выставленных на этот аукцион (см. Приложение №1), указаны пять участков на территории заказника "Большой Утриш".

Это следующие участки:

Реестр лотов, выставленных 18 июня 2010 года на аукцион № 10-05а по продаже права на заключение договора аренды лесного участка на территории заказника "Большой Утриш"


п.п.

№ лота

Лесничество

Участковое лесничество

Квартал

Выдел

Площадь

Вид разрешенного использования

№ государ-ственного лесного реестра

9

0487а

Новороссийское

Анапское

69

части 15, 16, 17

1,54

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00271

14

0635а

Новороссийское

Анапское

69

части 15, 16, 17, 22, 23, 25

5,91

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00340

36

0656а

Новороссийское

Анапское

32

часть 28

0,09

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00341

37

0657а

Новороссийское

Анапское

32

части 10, 28

0,22

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00342

38

0658а

Новороссийское

Анапское

32

части 10, 17, 28

0,24

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00343

 

Все вышеуказанные участки выставлены для сдачи в аренду для осуществления рекреационной деятельности, срок разрешенного использования не более 49 лет.

Эти участки являются зоной массового произрастания краснокнижных видов можжевельников (можжевельник высокий, можжевельник вонючий и можжевельник красный) и фисташки туполистной, а также местообитаниями многих краснокнижных видов животных (таких как средиземноморская черепаха, оливковый полоз, желтопузик тракийский, эскулапов полоз, ящерица Щербака и многие другие). Все эти виды включены в Красную книгу Краснодарского края.

Факт массового произрастания на данных лесных участках краснокнижных видов подтверждается материалами лесоустройства по Анапскому лесничеству.

В связи с тем, что данные участки имеют сплошное покрытие растениями, относящимися к видам, включенным в Красную книгу Краснодарского края, и полностью являются местообитаниями краснокнижных видов животных, их долгосрочное рекреационное использование ведет к неизбежной гибели значительного количества экземпляров краснокнижных растений и животных. Данные лесные участки неразрывно связаны с произрастающими на них краснокнижными видами растений .

В соответствии со статьей 60 Федерального закона "Об охране окружающей среды" "растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания".

Сдача данных участков под рекреационное использование неизбежно приведет к нарушению данной статьи Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Кроме того, статьей 24 Федерального Закона "О животном мире" "не допускаются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги".

Долгосрочная рекреационная деятельность на вышеуказанных участках неизбежно ведет к нарушению данной статьи Федерального Закона "О животном мире", так как в результате нарушения среды обитания объектов животного мира и создания фактора беспокойства она всегда ведет к сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги.

Согласно статье 59 Лесного кодекса Российской Федерации "в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности".

Прошу в рамках полномочий Департамента, в части охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения; ведения Красной книги Краснодарского края организовать проверку законности сдачи в аренду данных лесных участков, являющихся местообитанием видов животных, включенных в Красную книгу Краснодарского края, и характеризующихся массовым произрастанием видов растений, включенных в Красную книгу Краснодарского края.

Кроме того, в рамках проверки прошу проверить законность сдачи данных участков в аренду в пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ)  регионального значения заказник "Большой Утриш", а также соответствие планируемой хозяйственной деятельности режиму охраны этой ООПТ.

В качестве оперативных мер реагирования прошу направить официального  представителя Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края на аукцион 18.06.2010 с заданием во время аукциона официально выразить позицию Департамента о необходимости снять с аукциона лоты №0487a, 0635a, 0656a, 0657a, 0658a и приостановить продажу права на заключение договора аренды лесного участка по этим лотам до завершения проверки.

По результатам проверки прошу принять исчерпывающие меры реагирования.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1)   Реестр лотов, выставленных на аукцион № 10-05а  по продаже права на заключение договора аренды лесного участка земель лесного фонда на 18 июня 2010 года.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-129/1-10 от 17.06.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования