"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 июня 2010>

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ УГРОЖАЕТ ЗАПОВЕДНИКАМ

 

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге выяснилось,

что программу "Высота 5642" планируется осуществлять

на особо охраняемых природных территориях

 

Вчера, 18 июня 2010 года, на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге прошла сессия "Новые туристические направления - Северный Кавказ", на которой была представлена "Программа развития туризма на Северном Кавказе".

Программу поддержал посетивший секцию президент России Дмитрий Медведев: "На мой взгляд, очень интересный проект, интересный по нескольким соображениям. … Мы, по сути, начали это обсуждать во время наших кратких встреч в Сочи, прямо говоря, во время отдыха и катания на лыжах, и пришли к выводу, что если и делать, то делать прямо у нас на Кавказе …. Если мы не создадим мощный туристическо-рекреационный кластер у нас на Кавказе - считайте, мы даром потеряли время".

Сущность масштабной программы, носящей название "Высота 5642" раскрыл в своем выступлении глава комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета Ахмед Билалов. За счет частных и государственных инвестиций предполагается создать пять горнолыжных курортов общей площадью 2,5 тыс. кв. километров, способных принять 150 тыс. человек в день. Курорты будут расположены в шести регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

На состоявшемся после сессии брифинге Билалов не смог ответить журналистам на вопрос о площади охраняемых территорий, которая попадает под будущие курорты. Он также заявил, что единственная охраняемая природная территория, которая будет затронута при развитии курортов - это некий "национальный парк", не уточнив при этом его названия.

Однако этому заявлению противоречат схемы будущих кавказских мега-курортов, которые продемонстрировал Билалов во время своего доклада. Курорты "Эльбрус-Безенги", "Архыз", "Мамисон" и "Лагонаки" затрагивают федеральные заповедники – особо охраняемые природные территории высшего ранга, полностью изъятые из хозяйственного использования.

По схемам курорта "Эльбрус-Безенги", верхняя часть горнолыжных трасс одного из кластеров, расположенного между селами Верхний Чегем и Безенги, находится на территории Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника, куда планируют построить канатные дороги. Другой кластер курорта "Эльбрус-Безенги" расположен на территории национального парка "Приэльбрусье".

На схеме курорта Архыз видно, что на территории Тебердинского заповедника, в районе слияния рек Большой Зеленчук и Псыш, будет расположен небольшой участок будущей "Деревни Архыз 1" Кроме того, в 2009 году через территорию заповедника, без экологической экспертизы, были проложены коммуникации к будущему курорту. По федеральной целевой программе (ФЦП) "Юг России" на развитие курорта Архыз из федерального бюджета выделено 1725,4 млн. рублей.

Курорт в ущелье Мамисон - наиболее масштабный из проектов горнолыжной программы, стоимостью 200 млрд. рублей и вместимостью 30 тыс. человек. Один из двух кластеров курорта "Мамисон" планируется практически полностью разметить внутри Северо-Осетинского государственного заповедника. Еще в 2007 году генеральный проектировщик курорта компания "Росинжиниринг" предложила использовать находящийся глубоко в заповеднике ледник Зарамаг для летнего катания. Эти планы нашли отражение в современной концепции "Мамисона", для чего к заповедному леднику будет проложена канатная дорога. Внутри заповедника поместили и значительную часть горнолыжных трасс. На строительство инфраструктуры для горно-рекреационного комплекса "Мамисон" в рамках ФЦП "Юг России" до 2012 года должно быть выделено 3263,3 млн. рублей, из них 2953,3 млн. - из федерального бюджета.

К курорту "Мамисон" "пристегнули" и второй кластер, на который ФЦП "Юг России" выделяет более двух миллиардов бюджетных средств. В ФЦП второй кластер "Мамисона" назывался горно-рекреационным комплексом "Дигория". Он также расположен на федеральной особо охраняемой природной территории - в национальном парке "Алания".

Курорт Лагонаки, стоимостью около 50 млрд. рублей и вместимостью 18 тыс. человек, планируют разместить на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Кроме освоения заповедных территории плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива при реализации этого проекта будут вырублены десятки гектаров уникальных лесов в памятнике природы "Верховья реки Цице" и в охранной зоне заповедника.

Еще в 2008 году Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО рекомендовал России полностью прекратить рекреационное освоение плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, однако это никак не повлияло на стремление властей Республики Адыгея построить здесь колоссальный по площади горнолыжный курорт. В помощь властям Адыгеи на реализацию проекта "Развитие горнолыжных комплексов на плато Лаго-Наки" в рамках ФЦП "Юг России" выделено 1958,7 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Как выяснилось на форуме в Санкт-Петербурге, не отстают от Адыгеи и "национальные элиты" Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Выступление президента Медведева показывает, что планы руководства этих регионов по захвату охраняемых территорий федерального и международного значения под предлогом развития туризма имеют поддержку на самом высоком уровне. Эти планы также щедро финансируются из федерального бюджета в рамках ФЦП "Юг России". Кроме того, питерский форум показал, что в качестве "частных" инвесторов для реализации новых горнолыжных проектов могут быть привлечены контролируемые государством "Сбербанк" и "Внешэкономбанк".

Поскольку по действующему законодательству построить в заповеднике горнолыжный курорт невозможно, ради нового кавказского проекта в законы могут быть внесены изменения, снимающие такие ограничения. Прецедентом является проект Олимпиады в Сочи, ради которого российские власти "перекроили" все природоохранные законы, мешавшие строительству в Сочинском национальном парке.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена проинформировать Центр Всемирного Наследия о представленном на форуме в Санкт-Петербурге проекте горнолыжного курорта "Лагонаки", а также получить разъяснения Министерства природных ресурсов и экологии РФ в отношении планов реализации программы "Высота 5642" на федеральных охраняемых территориях.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Выступление Президента России Д.Медведева по поводу "Программы развития туризма на Северном Кавказе"

 

Презентация "Программа развития горно-туристического кластера на Северном Кавказе "Высота 5642"

 

Схема планируемого размещения курорта Лагонаки

 

Схема планируемого размещения курорта Архыз

 

Схема планируемого размещения курорта Эльбрус-Безенги

 

Схема планируемого размещения курорта Мамисон

 

Общая информация о курорте Лагонаки

 

Общая информация о курорте Архыз

 

Общая информация о курорте Эльбрус-Безенги

 

Общая информация о курорте Мамисон

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования