"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 июня 2010>

 

ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕФЕРЕНДУМА В ТУАПСЕ

 

Избирательная комиссия Туапсинского района

под надуманными предлогами отказала в регистрации

инициативной группы по проведению референдума по вопросу

допустимости деятельности терминала компании

"Еврохим" на территории города Туапсе

 

15 июня 2010г. Территориальная избирательная комиссия Туапсинского района предоставила официальный отказ на ходатайство 14 жителей района о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу "Считаете ли вы допустимым ввод в эксплуатацию и дальнейшее функционирование Туапсинского балкерного терминала на территории Туапсинского городского поселения?". Данное ходатайство было направлено в избирательную комиссию 1 июня 2010г. Подписал отказ председатель комиссии Карапет Чакрян.

Отказ содержал длинный перечень якобы критических несоответствий ходатайства нормам законодательства, в силу которых зарегистрировать инициативную группу, по мнению комиссии, оказалось невозможно. Среди этих несоответствий единственными, которые можно было действительно отнести к таковым, было то, что у одного из участников инициативной группы не было указано место рождения и то, что в ходатайстве "отсутствуют полные данные об адресах места жительства членов инициативной группы, которые в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" должны включать в себя следующие сведения: наименование субъекта Российской Федерации...". В ходатайстве, в адресах членов инициативной группы действительно не был указан субъект Российской Федерации.

Все остальные "несоответствия" были явно надуманными в результате серьезных умственных усилий членов избирательной комиссии. Одни из них были высосаны из пальца, и не основаны на нормах закона, как, например, то, что у одной участницы инициативной группы "паспортные данные не соответствуют Регистру избирателей, участников референдума ГАС "Выборы". Однако это проблемы ГАС "Выборы", а не ходатайства о регистрации - человек просто указал данные, которые содержатся в его официально выданном ему паспорте). Другие вообще не соответствовали действительности. Как, например такое утверждение, что "формулировка вопроса, выносимого на референдум, предложенная на собрании инициативной группы по проведению местного референдума, не соответствует формулировке, принятой на собрании".

При этом те недочеты, которые действительно имелись в ходатайстве, не были основанием для отказа в регистрации инициативной группы. Так как минимально необходимое количество членов инициативной группы - десять человек, если чьи-то данные избирательную комиссию не устраивали, она могла этих людей исключить из ее состава, что не снизило бы количество ее членов ниже допустимого порога. Насчет же того, что в адресах членов инициативной группы отсутствует указание субъекта Федерации, избирком обязан был учитывать такой документ, как определение Верхового суда РФ от 24 мая 2006 года. Согласно этому определению "понятие "адрес места жительства" имеет общий характер и предполагает его конкретизацию, с тем, чтобы достоверно определить избирателя и его волеизъявление" и если такая конкретизация имеется, то "отсутствие наименования субъекта Федерации в графе "Адрес места жительства" … не свидетельствует о недействительности подписей".

Таким образом, отказ в регистрации инициативной группы фактически был незаконным и свидетельствует не о том, что ходатайство чему-то не соответствовало, а о позиции властей Туапсинского района и Краснодарского края не допустить того, чтобы жители района реализовали данное им конституцией и законами Российской Федерации право на проведение референдума. Этот отказ говорит о том, что власти по-прежнему не хотят считаться с мнением народа, и что заверения руководителей местных органов власти после экологического митинга 15 мая, что они за референдум и будут содействовать его проведению, были всего лишь красивыми декларациями, не соответствующими действительности.

Незаконный отказ в регистрации инициативной группы, препятствующий законному волеизъявлению туапсинцев, поставил на повестку дня вопрос о проведении в городе нового экологического митинга. Сейчас эта идея активно обсуждается жителями, в том числе, в интернете на туапсинском форуме.

А проведение референдума по вопросу о допустимости деятельности Туапсинского балкерного терминала по-прежнему остается главным требованием туапсинцев. Отказ в регистрации инициативной группы ничего не изменил в намерениях ее участников. В настоящее время инициативная группа готовит подачу в Туапсинскую избирательную комиссию нового ходатайства о ее регистрации.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Отказ территориальной избирательной комиссии Туапсинского района в регистрации инициативной группы по проведению референдума (от 15.06.2010)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования