О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ТУАПСИНСКОГО НПЗ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-114/2-10

от 9.06.2010

 

Передано по факсу: 9.06.2010 (17:26)

Рег. №: 4385 от 10.06.2010

Исп.: Тюрин Владимир Анатольевич

Тел: (861)2559953

 

Руководителю

Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора

ТРЕМБИЦКОМУ А.В.

 

О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ТУАПСИНСКОГО НПЗ

 

В г.Туапсе в настоящее время ООО "РН-Туапсинский НПЗ" (дочернее предприятие ОАО НК "Роснефть"), в рамках проекта "Строительство нового НПЗ мощностью 12 млн.т/год на территории ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" (стадия - полное развитие)" осуществляет крупномасштабную реконструкцию своего производства. В рамках этой деятельности на территории предприятия ведется строительство большого количества опасных промышленных сооружений и демонтаж старых. При этом производственная деятельность завода продолжается в непосредственной близости от строящихся и демонтируемых сооружений.

ООО "РН-Туапсинский НПЗ" является предприятием, на котором оборачиваются воспламеняющиеся, опасные и горючие вещества, и в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", относится к опасным производственным объектом.

ООО "РН-Туапсинский НПЗ" помимо этого, является объектом, представляющим еще более высокую опасность для жителей и отдыхающих в силу своего местоположения (вблизи массовой жилой застройки, пожароопасной лесной зоны, а также транспортной магистрали Краснодар - Сочи).

Опыта осуществления масштабной реконструкции на действующем НПЗ без остановки производства, тем более на заводе находящемся в столь опасном для жителей месте, ОАО НК "Роснефть" и ООО "РН-Туапсинский НПЗ" не имеют.

В исторической практике есть много примеров аварий на опасных производственных объектах, первопричинами которых по итогам расследований устанавливались: увеличение мощности производства без опережающего принятия мер, направленных на повышение безопасности.

В этих чрезвычайных условиях, согласно имеющейся у нашей организации информации, деятельность ООО "РН-Туапсинский НПЗ" по строительству нового НПЗ и демонтажу старых сооружений осуществляется незаконно (без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, экспертизы декларации промышленной безопасности и многих других необходимых экспертиз и согласований).

Это уже не первый пример подобных нарушений закона со стороны ООО "РН-Туапсинский НПЗ". В частности, на территории ООО "РН-Туапсинский НПЗ" незаконно возведен парк сжиженных углеводородов, что подтверждено соответствующим судебным решением Туапсинского городского суда от 03.09.2008г., а также на территории ООО "РН - Туапсинский НПЗ" незаконно возведен парк сырой нефти общей емкостью, что подтверждено соответствующим судебным решением Туапсинского городского суда от 15.10.2008г. Иски в Туапсинский городской суд по этим вопросам подавались Туапсинским межрайонным прокурором.

В этой связи, прошу организовать проверку законности строительства, реконструкции и эксплуатации объектов Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, в рамках которой прошу проверить наличие всех согласований и экспертиз, необходимых для законного осуществления указанной деятельности, а также, в рамках полномочий органов Ростехнадзора, проверить соответствие этих согласований установленным требованиям.

В случае выявления нарушений норм законодательства, прошу принять соответствующие меры реагирования.

Также прошу сообщить, осуществляли ли органы Ростехнадзора какие-либо экспертизы и согласования по проекту "Строительство нового НПЗ мощностью 12 млн.т/год на территории ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" (стадия - полное развитие)", а также иной деятельности, которая осуществляется в настоящее время ООО "РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод" в рамках реконструции завода.

Ответ на данное обращение прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36. К ответу прошу приложить акт проверки, осуществленной по данному заявлению.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-114/2-10 от 9.06.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования