О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКА НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "РОЩА СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-142/1-10

от 21.06.2010

 

Прокурору Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры

ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

 

О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ

И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЛЕСНОГО УЧАСТКА С МАССОВЫМ

ПРОИЗРАСТАНИЕМ КРАСНОКНИЖНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

"РОЩА СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ"

 

18.06.2010г. Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края был проведен аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков земель лесного фонда. Информация о данном аукционе была размещена на сайте Департамента по адресу: http://www.dlhkk.ru/auctions/451.html , а также по адресу: http://www.dlhkk.ru/auctions/474.html

В реестр лотов  №10-05а, выставленных на этот аукцион, был включен лот №0637а, в рамках которого на продажу на аукционе было выставлено право на заключение договора долгосрочной аренды для осуществления рекреационной деятельности участка лесного фонда на территории памятника природы "Роща сосны пицундской", расположенного на территории города-курорта Геленджик возле поселка Джанхот.

На аукционе этот лот был продан. Участок, право на аренду которого продавалось согласно данному лоту, находится в квартале 146А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества (выделы 38, 39, 40, 41, 42, 43). Его площадь - три гектара. Номер данного участка в государственном лесном реестре: 23-05-01-08-00620. На аукционе лот №0637а был приобретен покупателем под аукционным номером 445.

Проблемность сдачи данного участка в долгосрочную аренду заключается в том, что на его территории массово произрастают краснокнижные виды растений, а также в том, что данная аренда противоречит режиму охраны памятника природы.

Согласно материалам лесоустройства по Геленджикскому лесничеству Геленджикского лесхоза (в настоящее время - Кабардинское участковое лесничество Геленджикского лесничества) 1998 года, выделы 38, 39, 40, 41, 42, 43 в квартале 146А имеют следующие характеристики:

 

Выдеп

Площадь

Породный состав

38

1,5

6СпцЗСпц1Днп

39

4.9

4Спц4Спц2Спц

40

2.9

8Спц2Спц

41

6,3

5ДнпЗДнс2Гр

42

0,7

Скалы

43

1

8Спц2Спц

 

СПц - Сосна пицундская

Днп -  Дуб низкополнотный

Днс -  Дуб низкоствольный

Гр   -  Граб

 

Таким образом, на четырех из шести выделов, в пределах которых расположен лесной участок, право на получение в аренду которого было продано на аукционе 18.06.2010, расположены сплошные насаждения краснокнижного вида сосна пицундская. В выделах 39, 40 и 43 породный состав насаждения - 10 единиц сосны пицундской (100%), в выделе 38 - 9 единиц сосны пицундской (90%). Данные насаждения сосны пицундской являются естественными.

В связи с тем, что указанные выделы квартала №146А имеют сплошное покрытие растениями, относящимися к виду, включенному в Красную книгу России и Краснодарского края и так как произрастающие на них краснокнижные виды растений неразрывно связаны с лесным участком, где они находятся, и наследуют его судьбу. Соответственно, они вовлекаются в хозяйственное использование. В связи с этим, сдача данного участка в долгосрочную аренду для рекреационного использования вследствие угнетения взрослых насаждений и уничтожения подроста в результате рекреационных нагрузок на арендованный участок и строительства на ней различных объектов ведет к неизбежному ухудшению среды их обитания и гибели значительного количества экземпляров краснокнижных растений.

В соответствии со статьей 60 Федерального закона "Об охране окружающей среды" "растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания".

Сдача участка в квартале №146А в аренду под рекреационное использование неизбежно ведет к нарушению данной нормы Закона.

Согласно статье 59 Лесного кодекса Российской Федерации: "В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности".

Кроме того, продажа лота №0637а, последующая сдача участка в квартале 146А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества в аренду, долгосрочное хозяйственное использование, ведущее к деградации охраняемых естественных природных комплексов, нарушает режим охраны памятника природы регионального значения "Роща сосны пицундской".

Данная особо охраняемая природная территория площадью 950 га была создана решением Геленджикского райисполкома от 12.11.1975 №521 как памятник природы местного значения. Решением Краснодарского крайисполкома от 14.07.1988 №326 данный памятник природы был утвержден особо охраняемая природная территория краевого значения. Согласно Перечню памятников природы, расположенных на территории лесного фонда Краснодарского края, размещенному на web-сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края по адресу: http://www.dlhkk.ru/news/500.html , в состав данного памятника природы входят следующие лесные кварталы Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества: 71А, 72А, 74А, 75А, 77А, 78А, 79А, 145А; кв.146А (выделы 1,2,3,5,12-25,28-30,36-40,43). Таким образом, выделы 38, 39, 40 и 43 квартала №146А, в пределах которых расположен сдаваемый в аренду участок, входят в состав данного памятника природы.

Помимо этого, по имеющейся информации, сдаваемый в аренду участок является местом обитанием многих видов животных, занесенных в Красные книги РФ и Краснодарского края. Это средиземноморская черепаха и другие виды.

Согласно статьи 24 Федерального Закона "О животном мире", "не допускаются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги".

Сдача в аренду и последующее хозяйственное использование данного участка ведет также к нарушению данного закона, так как фактор беспокойства в результате рекреационного использования, строительство объектов и возможное нарушение ландшафта в его пределах неизбежно приведут к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги.

Прошу организовать прокурорскую проверку законности продажи права на заключение договора аренды на аукционе 18.06.2010г. в отношении лесного участка в квартале №146А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества с учетом того, что данный участок является зоной массовой произрастания краснокнижных растений и местообитанием краснокнижных видов животных, а также входит в состав памятника природы "Роща сосны пицундской".

К проведению проверки прошу привлечь квалифицированных специалистов по биоразнобразию данного района для выяснения поставленных в настоящем обращении вопросов, которые могли бы дать экспертную оценку возможности гибели значительного количества экземпляров краснокнижных растений и животных, а также может ли планируемая на данных участках долгосрочная рекреационная деятельность привести к сокращению численности растений, животных и других организмов, включенных в Красные книги, а также ухудшению среды их обитания. Для проверки данных о сплошном произрастании в выделах 38, 39, 40 и 43 квартала №146А сосны пицундской, прошу запросить в Геленжикском лесничестве таксационное описание по Кабардинскому участковому лесничеству.

Кроме того, в рамках проверки прошу проверить, не планируется ли Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края в дальнейшем сдача на территории Геленджикского лесничества в аренду участков, характеризующихся массовым произрастанием краснокнижных видов растений и животных, а также расположенных на территории памятников природы регионального значения.

По результатам проверки прошу принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, и, прежде всего, меры, которые, в соответствие со статьей 59 Лесного кодекса Российской Федерации, будут направлены на запрещение осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красные книги РФ и Краснодарского края и (или) ухудшению среды их обитания.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТА №EW-142/1-10 от 21.06.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования