О НАРУШЕНИЯХ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ВЫСОТА 5642"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-157/1-10

от 1.07.2010

 

Заместителю Председателя Правительства РФ

 

Полномочному представителю Президента России

в Северо-Кавказском федеральном округе

ХЛОПОНИНУ А.Г.

 

 

О НАРУШЕНИЯХ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ

КУРОРТОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ВЫСОТА 5642"

 

Уважаемый Александр Геннадьевич!

 

19 июня 2010 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге прошла сессия "Новые туристические направления - Северный Кавказ" была представлена программа по развитию туризма на Северном Кавказе "Высота 5642".

Озабоченность нашей организации вызвал тот факт, что согласно схемам, содержашимся в Презентации данной программы и мастер-планах планируемых в ее рамках курортов, при их размещении затрагивается территория государственных заповедников, согласно нормам федерального законодательства полностью изъятая из хозяйственного использования, а также территория, входящая в состав Всемирного Природного Наследия и охраняемая согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Россия является стороной данной Конвенции.

1) В частности, в соответствии с мастер-планом курорта "Лагонаки", практически все горнолыжные трассы и канатные дороги этого курорта будут находиться внутри объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Помимо территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, закрепленной Положением о федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", утвержденном заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации М.Е. Яковенко 19.07.2002, будущий курорт затрагивает территорию памятника природы республики Адыгея "Верховья реки Цице", а также охранную зону Кавказского заповедника, которые также входят в состав объекта Всемирного Природного Наследия.

Кроме того, значительная часть сооружений курорта планируется разместить в зоне санитарной охраны водозабора города Майкоп, на закарстованных территориях, где формируются питающие этот водозабор подземные воды (хребет Нагой-Чук, долины рек Цице, гора Житная). Это может привести к загрязнению питьевой воды, поступающей в город Майкоп.

2) Согласно мастер-плану курорта "Эльбрус-Безенги", верхняя часть горнолыжных трасс одного из кластеров, расположенного между селами Верхний Чегем и Безенги, расположена на леднике Булунгу. В соответствии с описанием границ Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника, к находится на его территории. Основная часть горнолыжных трасс запроектирована в охранной зоне заповедника. Границы заповедника и его охранной зоны закреплены в Положении о федеральном государственном учреждении "Кабардино-Балкарский государственный высокогорный заповедник", утвержденном заместителем Министра экологии и природных ресурсов России А.М. Амирхановым 11.09.1992.

3) Согласно мастер-плану кластера B курорта "Мамисон", основная часть горнолыжных трасс располагается на левом склоне Мамисонского ущелья, часть трасс расположена на леднике Зарамаг, к этому к леднику будет проложена и канатная дорога.

В соответствии с границами, закрепленными Положением о федеральном государственном учреждении "Северо-Осетинский государственный природный заповедник", утвержденном Приказом МПР России от 06.05.2003 №382, ледник Зарамаг и левый склон Мамисонского ущелья выше Военно-Осетинской дороги, на котором планируют расположить горнолыжные трассы, находится в пределах заповедника. Комитет по туризму Республики Северной Осетии-Алания обращался в нашу организацию с информацией о том, что данный участок не входит в заповедник, однако каких-либо документов, подтверждающих, что изначально установленные границы Северо-Осетинского заповедника изменены, не представил.

4) Мастер-план курорта "Архыз" предусматривает создание деревни "Архыз 1" в районе слияния рек Большой Зеленчук и Псыж. Часть участка, занятого деревней, расположена в границах Архызского участка Тебердинского государственного заповедника, закрепленных в Положении о федеральном государственном учреждении "Тебердинский государственный природный биосферный заповедник", утвержденном Приказом МПР России от 16.05.2003 №432.

Строительство курортов и осуществление связанной с этим хозяйственной деятельностью в пределах заповедников строго запрещено нормами российского законодательства. Нанесение ущерба природным комплексам Всемирного Природного Наследия ведет к нарушению Россией своих обязательств, согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

К сожалению, вышеуказанные обстоятельства не учитывались при разработке программы по развитию туризма на Северном Кавказе "Высота 5642", что ведет к серьезным юридическим проблемам при ее реализации, может стать причиной негативной реакции международного сообщества, значительно повышает инвестиционные риски и ведет к формированию отрицательного имиджа этой программы в глазах жителей страны.

Прошу Вас поручить соответствующим государственным органам провести проверку соответствия выбора площадок для размещения курортов, предусмотренных программой "Высота 5642", требованиям природоохранного законодательства и международным обязательствам России согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Помимо проверки в отношении планов размещения курортов на территории заповедников, прошу проверить законность их размещения на территории национальных парков "Приэльбрусье" и "Алания" в соответствии с их функциональным зонированием.

По результатам проверки информации, содержащейся в настоящем обращении, прошу принять меры, направленные на то, чтобы планы размещения курортов, в какой-либо степени ведущие к нарушениям природоохранного законодательства и обязательств России согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, нанесением ущерба уникальным экосистемам Северного Кавказа были полностью пересмотрены.

Мотивированный ответ по существу поставленных в данном обращении вопросов прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. ГАЗАРЯН С.В.

Тел.: (928)4217448

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ОБРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-157/1-10 от 1.07.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования