"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 июля 2010>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ПРЕДЛАГАЮТ ТУАПСИНСКИМ ВЛАСТЯМ

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПУТИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

 

Экологическая Вахта направила в Администрацию Туапсинского района

официальные письма с предложением ускорить создание общественного

экологического совета и организовать общественную комиссию

по проверке законности выдачи разрешительной

документации ООО "Туапсинский балкерный терминал"

 

Сегодня 7 июля 2010г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила на имя исполняющего обязанности главы администрации Туапсинского района Владимира Лыбанева официальное письмо, в котором внесла на его рассмотрение два предложения:

1)   Создать своим решением (по согласованию с общественностью) общественную комиссию по проверки законности выдачи разрешительной документации на размещение и строительство Туапсинского балкерного терминала.

2)   Принять решение, что Туапсинский балкерный терминал не будет запущен в эксплуатацию до завершения работы данной комиссии и официального представления результатов ее работы.

Эти предложения вызваны тем, что различные меры, предпринимаемые органами власти и компанией "Еврохим" по снижению социального напряжения в Туапсе в связи с ситуацией вокруг Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), оказались неэффективными. В частности, обратилась фикцией созданная по инициативе Совета депутатов Туапсинского района депутатская комиссия по проверке деятельности ТБТ. Нет доверия к результатам международной экологической экспертизы, так как в состав ее комиссии не ввели ни одного эксперта, который бы пользовался доверием общественности. Среди жителей продолжает царить недоверие к тому, что деятельность терминала может быть безопасной, и что, при его размещении и строительстве, соблюдены все нормы закона. Все это ведет к новому витку роста социальной напряженности в городе, и стало одной из причин того, что Экологическая Вахта в связи с многочисленными просьбами туапсинцев планирует проведение в городе Туапсе нового экологического митинга.

Состав общественной комиссии Экологическая Вахта предложила определить согласно следующим квотам: 3 человека - от инициативной группы "Чистый город", 3 человека - от Экологической Вахты по Северному Кавказу, 3 человека - от общественности Туапсе, путем их выборов на туапсинском форуме "Спасаем город".

Экологическая Вахта убеждена, что реализация вышеуказанных предложений может в сильной степени снизить социальное напряжение в городе Туапсе и недовольство жителей действиями новых властей Туапсинского района в отношении проблемы с балкерным терминалом компании "Еврохим".

За несколько дней до этого, Экологическая Вахта направила еще одно официальное письмо на имя Владимира Лыбанева, также содержащее предложения в части налаживания взаимодействия Администрации района с общественностью. Это письмо посвящено вопросу создания общественного экологического совета при главе муниципального образования "Туапсинский район". По мнению ЭкоВахты: "разрешить проблемы поможет регулярный диалог между руководством района и представителями экологической общественности и создание механизма принятия совместных решений, направленных на действенное разрешение экологических проблем.. Роль такого механизма может выполнить общественный экологический совет при главе муниципального образования "Туапсинский район", при условии включения в него наиболее активных представителей экологической общественности. Создание такого совета окажет большое содействие налаживанию конструктивного взаимодействия между общественностью и органами власти". В связи с чем, Экологическая Вахта попросила ускорить создание этого совета.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, начиная со времени, прошедшего после митинга 15 мая 2010г., предпринимает активные усилия, чтобы наладить между экологической общественностью и местными органами власти реальное конструктивное взаимодействие. При котором общественность будет участвовать в процессе не в качестве декорации для создания видимости, что с "экологией в Туапсе все хорошо", а на равных с властью и капиталом вырабатывать решения, направленные на изменение критической экологической ситуации в городе к лучшему.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо В.Лыбаневу относительно создания общественной комиссии по проверке законности выдачи разрешительной документации ООО "Туапсинский балкерный терминал".

 

Письмо В.Лыбаневу относительно создания общественного экологического совета.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования