ОБ УГРОЗЕ РАЗРУШЕНИЯ УНИКАЛЬНОГО ПОРОГА "КИША-1", ИМЕЮЩЕГО БОЛЬШОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ АДЫГЕИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-212/1-10

от 26.07.2010

 

Премьер-министру

Республики Адыгея

КУМПИЛОВУ М.К.

 

ОБ УГРОЗЕ РАЗРУШЕНИЯ УНИКАЛЬНОГО

ПРИРОДНОГО ОБЪЕКТА "ПОРОГ КИША-1",

ИМЕЮЩЕГО БОЛЬШОЕ РЕКРЕАЦИОННОЕ

И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

 

Уважаемый Мурат Каральбиевич!

 

На территории Республики Адыгея в пределах границ Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) в нарушение норм законодательства в июле 2010г. были начаты работы по реализации проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея". Заказчиком проекта является ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства"  (ФГУ Упрдор "КУБАНЬ"). Проект разработан ООО "ЮгГипроТранс". Работы выполнялись ООО "ПосадАвтоМост".

В рамках данного проекта намечается разрушение посредством взрывных работ порога Киша-1, расположенного в русле реки Белая и находящегося в пределах Кавказского заповедника. Порог "Киша-1" является особо ценным природным объектом Кавказского заповедника, представляющим большую ландшафтную и эстетическую ценность. Кроме того, он имеет большое рекреационное значение, в связи с тем, что является одним из ключевых объектов водного туризма на реке Белая. Наличие этого объекта в значительной степени повышает рекреационную привлекательность реки Белой при проведении спортивно-туристических мероприятий , в том числе, такого как массовый туристско-спортивный фестиваль "Интерралли-Белая". Разрушение данного порога в значительной степени снизит привлекательность реки Белая для водного туризма и негативно отразится на рекреационном потенциале Республика Адыгея и ее социально-экономическом развитии.

Помимо этого, проект планируется осуществлять в условиях нарушения природоохранного законодательства, так подобного рода деятельность в пределах Кавказского заповедника запрещена.

Вхождение данного порога в состав Кавказского заповедника определяется описанием границ заповедника согласно "Положению о федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова" (утв. МПР РФ 19.07.2002, (в ред. Приказа МПР РФ от 17.03.2005 №66, Приказов Минприроды РФ от 27.02.2009 №48, от 26.03.2009 №71)

Границы Кавказского заповедника в данном районе имеют следующее описание: "Далее по правому берегу вниз по течению до устья Киши и Белой. Перейдя на левый берег реки Белой, граница идет вверх по течению, обходя с запада усадебный участок кордона "Лагерный"; вдоль подошвы склона хребта Скаженного и горы Казачей (1428) к исходной точке: устью реки Желобная в поселке Гузерипль". Из данного описания следует, что русло реки Белой в пределах от устья реки Киша до устья реки Желобная,  в пределах которого находится порог Киша-1 целиком входит в состав Кавказского заповедника.

Согласно статье 9 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях": "На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике".

Согласно "Положению о федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова" :

"6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

- действия, изменяющие гидрологический режим земель;

- ... строительство  ... сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника;

- иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач".

Таким образом, нормами законодательства разрушение порога Киша-1 однозначно запрещено.

Тем не менее, данный проект имеет значительный объем разрешительной документации, выдача которой вступает в противоречие с нормами природоохранного законодательства.

Проект "Cтроительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея" получил положительное заключение ГУ РА "Госэкспертиза Адыгеи" от 11.07.2008 №01-1-5-0089-08. На основании данного заключения был издано Распоряжение Федерального дорожного агентства №539-р от 14 декабря 2009г. "Об утверждении проекта "строительство (устройства) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея" (см. Приложение №1).

Однако по проекту отсутствует обязательное для любых проектов строительства в пределах особо охраняемых природных территорий заключение государственной экологической экспертизы, что также свидетельствует о незаконности его реализации.

Помимо этого, в связи с тем, что Кавказский заповедник и, в том числе, его участок, где расположен порог "Киша-1", входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", реализация данного проекта приведет к нарушению обязательств России согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Наша организация намерена проинформировать Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО о наличии данной угрозы охраняемым природным комплексам объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

ФГУ "КГПБЗ" предприняты меры по предупреждению совершения нарушений природоохранного законодательства на его территории при реализации данного проекта.  Вследствие этого строительные работы в настоящее время приостановлены. Тем не менее, проблема остается острой и без принятия действенных мер по прекращению реализации данного проекта на территории Кавказского заповедника работы, направленные на разрушение природного объекта "Порог Киша-1" могут быть возобновлены.

Прошу в рамках компетенции Правительства Республики Адыгея принять меры, направленные на то, чтобы в результате реализации проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630" не был разрушен особо ценный природный объект заповедника "Порог Киша-1".

В том числе, прошу дать указания Комитету по туризму Республики Адыгея составить справку о необходимости сохранения природного объекта "Порог Киша-1" с точке зрения его важности для развития туризма и рекреации на территории республики и Управлению природных ресурсов и окружающей среды РА - принять исчерпывающие меры реагирования в части совершения природоохранных нарушений при реализации вышеуказанного проекта.

Также прошу обратиться в  ФГУ Упрдор "КУБАНЬ" с просьбой найти технические возможности обеспечения функционирования дороги "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" на участке км 76+630, при которых будет исключено разрушение порога Киша-1 и нанесение ущерба Кавказскому заповеднику и рекреационным ресурсам Республики Адыгея.

Мотивированный ответ по существу поднятых в данном обращении вопросов прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1) Распоряжение Федерального дорожного агентства №539-р от 14 декабря 2009г. "Об утверждении проекта "строительство (устройства) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея"

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-212/1-10 от 26.07.2010

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования