О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "CТР-ВО УКРЕПСООРУЖЕНИЙ НА АВТОДОРОГЕ "ПОДЪЕЗД К КАВКАЗСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ КМ 76+630"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-213/1-10

от 26.07.2010

 

Начальнику

ФГУ "УПРДОР "Кубань"

АФАНАСЕНКОВУ В.Н.

 

О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "CТРОИТЕЛЬСТВО (УСТРОЙСТВО)

УКРЕПИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГЕ

"ПОДЪЕЗД К КАВКАЗСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БИОСФЕРНОМУ ЗАПОВЕДНИКУ

ОТ МАЙКОПА ЧЕРЕЗ ГУЗЕРИПЛЬ" КМ 76+630, РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ"

 

На территории Майкопского района Республики Адыгея в пределах границ Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) с нарушениями норм природоохранного законодательства в июле 2010г. были начаты работы по реализации проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея". Заказчиком проекта является "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства  (ФГУ "УПРДОР "Кубань").

В рамках данного проекта намечается разрушить надводную часть порога Киша-1, расположенного в русле реки Белая и находящегося в пределах Кавказского заповедника.  В проекте данный порог называется "естественным контрфорсом". Порог "Киша-1" является особо ценным природным объектом Кавказского заповедника, представляющим большую ландшафтную и эстетическую ценность. Кроме того, он имеет большое рекреационное значение, в связи с тем, что является одним из ключевых объектов водного туризма на реке Белая. 

Вхождение данного порога в состав Кавказского заповедника определяется описанием границ заповедника согласно "Положению о федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова" (утв. МПР РФ 19.07.2002, (в ред. Приказа МПР РФ от 17.03.2005 №66, Приказов Минприроды РФ от 27.02.2009 №48, от 26.03.2009 №71)

Границы Кавказского заповедника в данном районе имеют следующее описание: "Далее по правому берегу вниз по течению до устья Киши и Белой. Перейдя на левый берег реки Белой, граница идет вверх по течению, обходя с запада усадебный участок кордона "Лагерный"; вдоль подошвы склона хребта Скаженного и горы Казачей (1428) к исходной точке: устью реки Желобная в поселке Гузерипль". Из данного описания следует, что русло реки Белой в пределах от устья реки Киша до устья реки Желобная,  в пределах которого находится порог Киша-1 целиком входит в состав Кавказского заповедника.

Согласно статье 9 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях": "На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике".

Согласно "Положению о федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова":

"6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

-    действия, изменяющие гидрологический режим земель;

-    ... строительство  ... сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника;

-    иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач".

Таким образом, нормами законодательства разрушение порога Киша-1 однозначно запрещено.

Тем не менее, данный проект имеет значительный объем разрешительной документации, выдача которой вступает в противоречие с нормами природоохранного законодательства.

Проект "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея" получил положительное заключение ГУ РА "Госэкспертиза Адыгеи" от 11.07.2008 №01-1-5-0089-08. На основании данного заключения был издано Распоряжение Федерального дорожного агентства №539-р от 14 декабря 2009г. "Об утверждении проекта "строительство (устройства) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея".

Однако, насколько известно нашей организации, по проекту отсутствует обязательное для любых проектов строительства в пределах особо охраняемых природных территорий заключение государственной экологической экспертизы, что также свидетельствует о незаконности его реализации.

ФГУ "КГПБЗ" предприняты меры по предупреждению совершения нарушений природоохранного законодательства на его территории при реализации данного проекта.  Вследствие этого строительные работы в настоящее время приостановлены.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, прошу при реализации проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея" принять меры по учету такого фактора, что его реализация затрагивает территорию Кавказского заповедника, в пределах которого подобная хозяйственная деятельность запрещена. Это не было, к сожалению, учтено на стадиях проектирования и согласования данного проекта.

Чтобы исключить воздействие на природные комплексы Кавказского заповедника и сохранить особо ценный рекреационный объект "Порог Киша-1" необходимо внести изменения в проект и исключить из него компонент "Разрушение естественного контрфорса", в рамках которого планируется разрушение надводной части порога "Киша-1", найти другие технические решения для исключения размыва полотна автомобильной дороги.

Мотивированный ответ по существу поднятых в данном обращении вопросов, а также относительно принятых ФГУ "УПРДОР "Кубань" мер по разрешению проблемной ситуации со строительством на территории Кавказского заповедника прошу направить в установленные нормами законодательства сроки по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-213/1-10 от 26.07.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования