ОБЪЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ" В ОПАСНОСТИ!

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-218/1-10

от 28 июля 2010

 

34-й сессии

Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

 

ОБЪЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

"ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ" В ОПАСНОСТИ!

 

Уважаемые коллеги!

Ознакомившись с проектом решения 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО по вопросам обеспечения сохранности объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", наша организация поддерживает эти рекомендации и считает их очень важными, однако считает необходимым проинформировать делегатов сессии о том, что в них затрагиваются не все острые проблемы и в полной мере не отражена критичность ситуации с угрозами данному объекту Всемирного Наследия. Особенно это касается угроз, связанных со строительством олимпийских объектов в районе Сочи и строительством горнолыжного курорта "Лунная Поляна".

Обращаем Ваше внимание на то, что большинство прежних угроз для сохранности Всемирного Наследия "Западный Кавказ" остаются актуальными, большая часть рекомендаций 32-й сессии Комитета не выполнены, и при этом возникли новые угрозы:

1)   Построенный участок дороги к Лунной Поляне поддерживается в рабочем состоянии и используется для рекреации. В дальнейшем планируется продолжение строительства этой дороги до Лунной Поляны. Для этих целей из состава Кавказского заповедника выведены земельные участки под строительство дороги.

2)   Охранная зона Всемирного Наследия не выделена и не обеспечена законодательным статусом.

3)   Продолжаются рубки леса в пределах охранной зоны Кавказского заповедника в Республике Адыгея и в памятнике природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", восстановление лесов и мониторинг не ведется.

4)   В пределах Всемирного Наследия осуществляется строительство инфраструктуры (дороги Гузерипль-Лагонаки и линии электропередачи) для создания горнолыжного комплекса "Оштен".

5)   Продолжается развитие горнолыжного курорта на Лунной Поляне, на территории так называемого "Научного центра "Биосфера". В частности, в прошлом году там была построена трасса для мотокросса, а в настоящее время там ведется строительство новой канатной дороги. Ни для каких научных целей и мониторинга этот центр не используется.

6)   В непосредственной близости от Всемирного Наследия на расстоянии менее одного км от его границы на хребте Псехако ведется строительство олимпийского объекта "VIP-комплекс" и подъездной асфальтовой автодороги к нему;

7)   Из состава земель Кавказского заповедника и объекта Наследия незаконно исключена территория для строительства подъездной дороги к горнолыжному курорту ОАО "Газпром" и расположенным в нем олимпийским объектам в районе кордона Лаура Кавказского заповедника.

8)   По инициативе Администрации Краснодарского края в рамках программы развития курортов на Северном Кавказе "Высота 5642" планируется создание горнолыжного курорта "Лагонаки", большая часть которого будет расположена в пределах Наследия. Этот проект был поддержан лично Президентом РФ Дмитрием Медведевым

9)   В пределах Наследия на территории Республики Адыгея на реке Белая по инициативе Федерального дорожного агентства планируется уничтожение ценного природного объекта "Порог Киша-1".

Учитывая, что ситуация вокруг "Западного Кавказа" является критической, и что невыполнение рекомендаций Центра Всемирного Наследия российскими властями носит систематический характер, просим принять решительные и эффективные меры для сохранения  объекта "Западный Кавказ", в том числе, рассмотреть возможность его включения в список "Всемирное наследие под угрозой".

Также просим включить в проект решения сессии следующие дополнительные пункты, касающиеся того, что Комитет запрашивает у Государственной стороны:

-    Обеспечить, чтобы строительство олимпийских объектов в районе поселка Красная Поляна не затрагивало территорию Объекта Наследия и его охраной зоны.

-    Прекратить развитие курорта "Лунная Поляна" на территории Всемирного Наследия и строительство на нем новых рекреационных объектов, обеспечить его превращение в действительно научный центр "Биосфера" в соответствии с его официальным названием.

Кроме этого, просим внести в решение дополнительный пункт о направлении в Россию в период до 35-й сессии Комитета Всемирного Наследия мониторинговой миссии Центра Всемирного Наследия для изучения ситуации с обеспечением сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ".

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Член Совета

ГАЗАРЯН С.В.

 

Член Совета

ЛЫСЕНКО Т.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ОБРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-218/1-10 от 28.07.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования