О ВЫПОЛНЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ 34-й СЕССИИ КОМИТЕТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-230/1-10

от 3.08.2010

 

Заместителю

Председателя Правительства РФ

 

Полномочному представителю

Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

ХЛОПОНИНУ А.Г.

 

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ 34-й СЕССИИ

КОМИТЕТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В ОТНОШЕНИИ

ОТКАЗА ОТ ЛЮБЫХ ПЛАНОВ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПЛАТО ЛАГОНАКИ,

А ТАКЖЕ ВХОДЯЩИХ С СОСТАВ НАСЛЕДИЯ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ

И ОХРАННОЙ ЗОНЫ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

 

Уважаемый Александр Геннадьевич!

 

На только что завершившейся 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО было принято решение №34 COM 7В.24 (cм. Приложение №1), направленное на обеспечение сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", расположенного на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Один из пунктов данного решения имеет прямое отношение к планам реализации Программы развития туризма на Северном Кавказе "Высота 5642" в части строительства по инициативе Администрации Краснодарского края горнолыжного курорта "Лагонаки".

Согласно данному пункту:

"Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО,

5. Выражает обеспокоенность по поводу сохранения угрозы целостности памятников природы ... и северной части буферной зоны (Кавказского заповедника), а также плато Лагонаки, являющихся частью объекта Всемирного Наследия, в результате запланированной или осуществляемой хозяйственной деятельности - вырубки лесов, развития туристической инфраструктуры и сети автодорог;

6. Обращается с просьбой к государству-стороне о выполнении всех рекомендаций миссии экспертов 2010г., обновившей рекомендации миссии 2008г., в частности:

b) Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта Всемирного Наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки".

Проект курорта "Лагонаки", согласно презентации, предоставленной в июле 2010г. на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а также мастер-плану данного курорта, расположен преимущественно на территории плато Лагонаки, входящей в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Кроме того, проект курорта "Лагонаки" затрагивает другие охраняемые природных территории, являющиеся компонентами данного объекта Всемирного Наследия: памятник природы "Верховье реки Цице" и охранную зону Кавказского заповедника на территории Республики Адыгея.

В связи с тем, что Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО совершенно ясно заявил о том, что реализация любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки недопустима, продолжение разработки проекта "курорта Лагонаки" с размещением каких-либо его объектов на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" будет осознанным нарушением обязательств России, как стороны Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Прошу принять меры по прекращению каких-либо работ по разработке проекта курорта Лагонаки на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" в рамках программы "Высота 5642".

Мотивированный ответ по существу поставленных в данном обращении вопросов прошу направить в установленные нормами законодательства сроки по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1) Решение 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО №34 COM 7В.24 (на русском и английском языках)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования