"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 августа 2010>

 

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА

ЗАПРЕТИЛА РАЗРУШАТЬ ПОРОГ "КИША-1"

В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

 

Кавказский заповедник и "зеленые" при помощи прокуратуры

отстояли уникальный природный объект на территории

Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ"

 

В июле 2010г. стало известно о еще одной угрозе природе Кавказского заповедника - на этот раз исходившей от дорожников в лице федерального госучреждения "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю", которое собралось уничтожить в Кавказском заповеднике ценный природный объект "Порог "Киша-1". Ему "не повезло" находится рядом с автомобильной дорогой между поселками Хамышки и Гузерипль, размыву которой, по мнению дорожников, он способствует. В связи с этим, Кавказский заповедник, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, туристическая общественность предприняли различные действия, направленные на то, чтобы предотвратить реализацию этих планов. К счастью, борьба за сохранение порога "Киша-1" была недолгой и в конце августа завершилась успехом.

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил официальный ответ Прокуратуры Майкопского района Республики Адыгея за подписью и.о. прокурора Вадима Горлова на обращение по поводу планов уничтожения уникального природного объекта "Порог "Киша-1", направленное в прокуратуру в конце июля 2010г. В этом ответе прокуратура полностью поддержала доводы Экологической Вахты о незаконности проведения работ, в результате которых данных порог намечено разрушить.

Согласно ответу Прокуратуры Майкопского района, в результате проведенной ею проверки выявлено, что порог "Киша-1" действительно находится на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", и что его разрушение приведет к нарушению природоохранного законодательства, так как на территориях заповедников запрещается любая деятельность, противоречащая их задачам и режиму охраны. В положении о Кавказском заповеднике прямо запрещены действия, изменяющие гидрологический режим земель; строительство сооружений и дорог. Кроме того, прокуратурой было выявлено, что в нарушение норм законодательства по проекту "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км. 76+630" не проведена обязательная для него государственная экологическая экспертиза.

В связи с этим, Прокуратура Майкопского района направила в Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю и ООО "ПосадАвтоМост" предостережения о недопустимости нарушения закона. Мнение прокуратуры заказчиком и подрядчиком строительства не оспариваются. При проведении проверки между ними, прокуратурой и Кавказским заповедником было достигнуто соглашение о том, что работы по разрушению надводной части порога "Киша-1" проводиться не будут.

Порог "Киша-1" расположен в русле реки Белой на слиянии ее с рекой Киша и, помимо природоохранного, имеет важное рекреационное значение, прежде всего, для туристов-водников. При проведении соревнований по водному туризму на реке Белой этот порог является одним из главных объектов. "Кишу-1" планировало уничтожить ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю" в рамках проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км. 76+630". Данный проект, к сожалению, был подготовлен на очень низком уровне и без учета природоохранных факторов. В проекте вообще не было учтено, что работы планируется вести на территории Кавказского заповедника, а также ценность порога "Киша-1" как природного объекта. Этот порог в проекте указан как просто камень - он именуется в нем "клифом (выступом) из песчаника", а также "естественным контрфорсом". И, тем не менее, проект прошел согласования и был утвержден на федеральном уровне распоряжением Росавтодора. В июле 2010г. подрядная организация  ООО "ПосадАвтоМост" начала подготовительные работы по разрушению порога "методом гидроклина" - для ведения этих работ перебросила временный мост через реку Белая, начала сверление отверстий в надводной части порога. И порог был бы уже давно разрушен, если бы этим планам не воспротивились сотрудники Кавказского заповедника и общественность.

Экологическая Вахта направила также письмо на имя премьер-министра Республики Адыгея Мурата Кумпилова с просьбой принять меры по спасению порога "Киша-1", так как в результате его разрушения пострадает также рекреационный потенциал республики. И хотя официального ответа на это свое обращение Экологическая Вахта пока не получила, известно, что руководство республики также выступило против разрушения "Киши-1". В интервью информационному агентству "Юга.Ру" Мурат Кумпилов заявил: "Разрушение этих порогов может сильно изменить рекреационный потенциал Адыгеи и стать ударом для любителей водного туризма. Нам нужна и дорога, и памятники природы, поэтому нужно уладить этот вопрос так, чтобы ее реконструкция шла в рамках природоохранного законодательства".

Таким образом, Кавказский заповедник, экологическая и туристическая общественность при поддержке органов прокуратуры и руководства Республики Адыгея одержали победу над незаконными планами дорожников и предотвратили уничтожение особо ценного природного объекта на реке Белой, являющегося частью Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Это яркий пример эффективных совместных действий общественности и государственных природоохранных и правоохранительных органов по защите законности и природы.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Прокуратуры Майкопского района от 26.08.2010

 

Обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу в Прокуратуру Майкопского района от 26.07.2010

 

Место расположения порога "Киша-1"

 

Фотография порога "Киша"

 

Фотография порога "Киша-1" с переброшенным к нему временным мостом

 

Публикация на ЮГА.Ру от 27.08.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования