"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 сентября 2010>

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПОДТВЕРДИЛО

НАМЕРЕНИЕ ПОСТРОИТЬ ДОРОГИ ЧЕРЕЗ

КАВКАЗСКИЙ И ТЕБЕРДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИКИ

 

В официальном ответе Экологической Вахте заместитель Председателя

Правительства КЧР Мурат Харцызов подтвердил наличие планов

прокладки дорог Черкесск-Сухум и Черкесск-Адлер,

"при принятии положительного решения о строительстве"

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил ответ на ее обращение к Президенту Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Борису Эбзееву по поводу планов строительства автомобильной дороги Черкесск-Сухум через территорию Тебердинского заповедника. Ответ пришел из Правительства КЧР за подписью заместителя Председателя Правительства Мурата Харцызова.

Письмо составлено малопонятным бюрократическим языком и не содержит ответов на поставленные вопросы, зато зачем-то сообщает то, о чем не спрашивали. Например, о том, что "в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предлагаемая для строительства автомобильная дорога должна иметь статус автомобильной дороги общего пользования федерального значения". Единственное, что в данной фразе сказано по существу вопроса - это то, что автодорога Черкесск-Сухум является "предлагаемой для строительства". Кроме этого в письме сообщается, что планируется строить также и дорогу Черкесск-Адлер. Правительство КЧР направило в Министерство транспорта РФ соответствующие предложения для включения в проект комплексной стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Также в ответе сообщается, что "Включение в перечень строек и объектов федеральных государственных нужд, финансируемых за счет средств государственных капитальных вложений, возможно при принятии положительного решения о строительстве данной дороги".

Таким образом, власти Карачаево-Черкесской Республики официально подтвердили, что они планируют строительство автомобильных дорог Черкесск-Сухум (через Тебердинский заповедник) и Черкесск-Адлер (через Кавказский заповедник и объект Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ").

В свое время - в 2004 году - планы строительства дороги Черкесск-Адлер были заморожены из-за явного несоответствия данного проекта нормам федерального законодательства. Вследствие этого, данный проект, вызвавший широкое сопротивление экологической общественности, получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Возникновение проекта дороги Черкесск-Сухум и возрождение проекта дороги Черкесск-Адлер свидетельствуют о новом витке посягательств властной элиты Карачаево-Черкесской Республики на особо охраняемые природные территории (ООПТ), сохранность которых имеет не только общенациональное, но и  международное значение. И Кавказский, и Тебердинский заповедники являются федеральными ООПТ высшего ранга. Кроме того,  Кавказский заповедник входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", а в отношении Тебердинского заповедника Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО на своей последней сессии направил российской стороне рекомендацию также включить этот заповедник в состав объекта "Западный Кавказ".

Согласно нормам федерального законодательства, строительство автомобильных дорог на территории заповедников запрещено, в связи с чем планирование строительства этих дорог является исходно противозаконным. Однако власти Карачаево-Черкесии предпочитают "не замечать" данного неудобного для них обстоятельства и продолжают лоббировать данные проекты, надеясь реализовать их вопреки нормам законодательства. В рамках этой политики Президент и Правительство КЧР полностью проигнорировали предложения Экологической Вахты "поручить соответствующим республиканским государственным органам власти провести проверку соответствия выбора трассы автодороги Черкесск-Домбай-Сухум на территории КЧР требованиям природоохранного законодательства" и "по результатам проверки … принять меры, направленные на то, чтобы выбор трассы планируемой автодороги был скорректирован или полностью пересмотрен в целях предотвращения нарушений природоохранного законодательства". Борис Эбзеев никакой проверки никому провести не поручил. Видимо потому, что проверять в этом случае пришлось бы инициативы изначально незаконных проектов, к которым он лично непосредственно причастен.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты Президенту КЧР Борису Эбзееву

 

Ответ Правительства КЧР Экологической Вахте по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования