"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 октября 2010>

 

ПАРТИЯ ЯБЛОКО ОБРАТИЛАСЬ К ЛУКИНУ, ЧАЙКЕ

И НУРГАЛИЕВУ В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ ЗАПРЕТОМ

МИТИНГА В ТУАПСЕ

 

3 октября 2010г. фракция "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу проводит митинг и демонстрацию в г.Туапсе, посвященную экологическим и социально-политическим проблемам города. Эти публичные мероприятия, организованные в полном соответствии с нормами закона, были неправомочно запрещены Администрацией города Туапсе 30 сентября. В связи с этим, существует реальная угроза разгона митинга, как это было перед прошлым экологическим митингом в Туапсе, который тоже был незаконно запрещен и когда в город прибыл ОМОН, водометы и автозаки. Но тогда власти пойти на разгон митинга не осмелились. Сейчас ситуация является более острой – через неделю после митинга состоятся выборы главы Туапсинского района, которые изначально сфальсифицированы, так как туапсинцев на них лишили права выбора – всех реальных альтернативных кандидатов исключили из выборного списка, оставив только кандидата от партии власти – Владимира Лыбанева. И проведение митинга, одними из основных целей которого являются выражение недоверия Лыбаневу и протест против несвободных выборов – для него и его команды, которую посадили на власть с условием "чтобы митингов больше не было", равносилен политической смерти.

В связи с угрозой разгона митинга, партия ЯБЛОКО 1 октября 2010г. направила официальные письма Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. В этих письмах лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин, который будет принимать личное участие в митинге в Туапсе, обратился к ним с просьбой принять незамедлительные меры, чтобы не допустить нарушений закона, связанных с воспрепятствованием организации и проведению митинга 3 октября 2010г., проводимого в полном соответствии с законодательством РФ.

Партия ЯБЛОКО намерена добиваться привлечения к ответственности чиновников, несущих личную ответственность за грубые нарушения конституционного права граждан собираться мирно, без оружия и проводить митинги и демонстрации.

 

 (Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу и фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО)

 

Письмо Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину

 

Письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке

 

Письмо министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования