О НЕЗАКОННОСТИ ЗАПРЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ В ТУАПСЕ МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ 3 ОКТЯБРЯ 2010г.

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЯБЛОКО»

Краснодарское региональное отделение

ФРАКЦИЯ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ"

 

№17

от 30.09.2010

 

Туапсинскому

межрайонному прокурору

ПУЗИНУ В.А.

 

О НЕЗАКОННОСТИ ЗАПРЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ В ТУАПСЕ

МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ 3 ОКТЯБРЯ 2010г.

 

Фракцией "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" получено официальное письмо Администрации МО "Туапсинский район" №06-1/163 от 30.09.2010г. (см. Приложение), в котором она запрещает проведение заявленного фракцией митинга и демонстрации 3 октября 2010г.

Данный запрет совершенно неправомочен и грубо нарушает права и свободы граждан, определенные следующими федеральными и международными нормативными актами: Конституцией РФ, Декларацией прав и свобод человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция прав человека).

Приведенная Администрацией в качестве основания для запрета митинга статья 191 Гражданского кодекса РФ "Начало срока, определенного периодом времени" - является неприменимой в данных правоотношениях.

Напомним, что гражданское законодательство в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ  определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания  возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Таким образом, указанная Администрацией норма статьи 191 Гражданского кодекса РФ может применяться, к примеру, в отношениях между покупателем и продавцом по договору купли-продажи, но никак не правоотношениях, возникающих в результате организации и проведении публичных мероприятий, которые направлены на реализацию Конституционных прав на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований и регулируются Конституцией РФ, а также специальным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Пунктом 4 статьи 5 указанный закон определяет обязанность организатора публичного мероприятия не позднее, чем за три дня до проведения публичного мероприятия проинформировать орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия. Данное требование закона организатором митинга было выполнено 30 сентября 2010г. Митинг состоится 3 октября 2010г. Следовательно, требование о соблюдении сроков организатором выполнено.

Кроме того, Администрация неправомочно применяет норму статьи 191 Гражданского кодекса РФ к данному случаю в связи со следующими обстоятельствами:

Из названия и содержания статьи 191 Гражданского кодекса РФ следует, что она относится к исчислению НАЧАЛА СРОКА, определенного какой-либо календарной датой или наступлением события. Т.е. ее действие относится к срокам, которые наступают ПОСЛЕ, а не ДО какой-либо календарной даты или события.  В случае с заявленным фракцией "Зеленая Россия" Краснодарского отделения партии ЯБЛОКО публичным мероприятием 3 октября имеет место срок ПЕРЕД его наступлением. Данная норма законодательства не может вообще применяться к каким-то будущим событиям или календарным датам, а только к состоявшимся событиям и прошедшим календарным датам. В связи с чем, Администрация проявляет юридическую неграмотность, пытаясь обосновывать незаконный запрет на проведение митинга не относящейся к рассматриваемому случаю правовой нормой.

Помимо этого, Администрация неправомочно пытается запретить проведение митинга на площади перед МУК "Туапсинский театр юного зрителя", на основании того, что этот митинг является единым с демонстрацией публичным мероприятием. В отношении митинга согласно нашему уведомлению №3 от 21.09.2010г. Администрацией не производилось никаких предложений по изменению места и времени его проведения. Соответственно, в отношении места и проведения митинга с нашей стороны и не должно выражаться какое-либо согласие или несогласие, так как нет предмета для его выражения - предложения со стороны Администрации. Единое мероприятие означает только то, что митинг и демонстрация являются последовательно следующими друг за другом мероприятиями и соответственно что демонстрация может начинаться только от того, места где проводится митинг. Никакого смешения времени и пространства проведения эти последовательных публичных мероприятий нет.

В связи с тем, что действия Администрации по запрету митинга незаконны, Фракция "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО" в полном соответствии с нормами закона планирует проводить митинг и демонстрацию 3 октября 2010г. согласно заявленным в уведомлении №3 от 21.07.2010г. времени и местам проведения этих публичных мероприятий:

- митинг: г.Туапсе, площадь перед МУК "Туапсинский театр юного зрителя" (ул.Таманская 18).

- демонстрация: г.Туапсе, от МУК "Туапсинский театр юного зрителя" по улице Таманской до улицы Кирова, далее по улице Кирова до улицы Полетаева, далее по улице Полетаева до МУК "Городской дворец культуры".

В целях защиты прав и свобод граждан, которые находятся под угрозой из-за неправомочного запрета Администрацией МО "Туапсинский район" митинга и демонстрации 3.10.2010г., прошу принять меры прокурорского реагирования по предупреждению с ее стороны незаконных действий по воспрепятствованию организации или проведению данных публичных мероприятий.

 

Представитель РОДП "Яблоко" по доверенности

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1) Письмо Администрации Туапсинского района, содержащее запрет на проведение митинга и демонстрации

 

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ФРАКЦИЯ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ"

КРАСНОДАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ЯБЛОКО" №17 ОТ 30.09.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования