"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 октября 2010>

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ГРАЖДАН Г.ЕЙСКА И ЕЙСКОГО РАЙОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОТИВ УСТРОЙСТВА

НЕФТЕТЕРМИНАЛА В ЕЙСКЕ

 

г.Ейск

10 октября 2010г.                                                                                                        

Численность 780 человек

 

Мы, граждане города-курорта Ейск, собравшиеся на митинг протеста против строительства нефтяного терминала в Ейске, обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой обеспечить наше Конституционное право на безопасное проживание и остановить самоуправство чиновников, дающих возможность строительства опасных объектов, в нарушение санитарных и экологических норм.

Город-курорт Ейск имеет уникальные природные, лечебные и оздоровительные факторы, в связи с чем, после проведения референдума в поддержку статуса города-курорта и сбора 17 тыс. подписей жителей, было издано Постановление Главы Краснодарского края А.Н.Ткачева №1098 от 06.12.06г., в котором городу Ейску определен статус курорта.

Согласно положению п.1.4 Постановления Главы Администрации Краснодарского края №1136 от 10.12.07г., город-курорт Ейск, являясь освоенной в лечебно-профилактических целях особо охраняемой природной территорией, располагает всеми необходимыми для отдыха и культуры природными лечебными ресурсами.

Согласно положению п.2.6 данного Постановления на территории курорта Ейск устанавливается режим, предусматривающий проведение мероприятий по борьбе с шумом, запыленностью, загазованностью, регулирование работы транспорта.

По утверждению руководителя ОАО "Ейский морской порт" г-на Панычева А.А., чиновниками края поставлена задача завершить реконструкцию и ввести в эксплуатацию нефтяной комплекс по перевалке нефтепродуктов в 4 квартале 2010 года. Инициатором этого якобы выступает государство, которое, являясь крупным акционером порта, приняло решение на ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне.

Обращаем Ваше внимание на то, что ж/д цистерны в порт будут доставляться по единственной одноколейной ж/дороге, которая находится в запущенном состоянии и проходит через обширную городскую жилую зону и уникальные детские пляжи вдоль всего Ейского лимана.

Уже сейчас, до строительства терминала, по оценке ТЭО "Роспотребнадзора по Краснодарскому краю", значительно превышены предельные уровни звукового воздействия и частоты вибрационных параметров на границе жилой застройки при прохождении ж/д составов в порт, что приводит к разрушению жилых домов и наносит вред здоровью граждан и гостей города.

Реконструкция нефтетерминала нарушает санитарные нормы, так как он расположен вблизи жилого комплекса – между аквапарком и городскими пляжами.

Ейск расположен на берегу мелководного Таганрогского залива и Ейского лимана, что не сможет обеспечить естественной очистки от загрязнения нефтепродуктами, все это может привести к гибели уникального курорта.

В настоящее время, дополнительно к волеизъявлению граждан в количестве 17 тыс. человек собрано более 3 тыс. подписей против нефтетерминала в Ейске.

Мы, участники митинга, отмечаем:

- Неправомерные действия вице-губернатора Кубани Хатуова Д.Х., который обязал местные власти начать перегрузку нефтепродуктов к 1.12.10г., что противоречит Постановлениям губернатора по Краснодарскому краю, объявившему г.Ейск курортом;

- Полное бездействие мэра города Лащенкова А.М., председателя Ейского Райсовета Белан С.А. и председателя Горсовета Вяткина О.М. по защите интересов населения и ВЫРАЖАЕМ ИМ СВОЕ НЕДОВЕРИЕ.

Мы настаиваем:

На приостановлении реконструкции и эксплуатации нефтетерминалов до проведения независимой экспертизы на уровне правительства РФ.

Мы требуем:

- Сохранить город Ейск, как город-курорт;

- Предать гласности все действия, принимаемые краевыми властями по данному вопросу;

- Потребовать от губернатора Краснодарского края Ткачева А.Н. наведения порядка в Ейском районе, прекращения беспредела чиновников и ВЫРАЗИТЬ ЕМУ СВОЕ НЕДОВЕРИЕ.

От лица жителей города-курорта Ейска мы протестуем:

- Против устройства  эксплуатации в Ейском порту нефтетерминалов, которые приведут к гибели уникального Азовского курорта и создадут угрозу здоровью и жизни жителям и гостям города.

Мы обращаемся в Законодательное Собрание Краснодарского края:

- С просьбой прекратить правовой беспредел, совершаемый чиновниками Краевой власти.

Мы выражаем недоверие:

- Вице-губернатору Краснодарского края Долуде Н.А., который не захотел и не пытался отстоять родной город, где он начинал свою чиновничью карьеру, хотя прекрасно понимает экологические угрозы Азовскому морю от нефтетерминалов.

 

Направить Резолюцию: Президенту РФ Медведеву Д.А., Ген.прокурору РФ, Председателю Общественной палаты РФ, Главе Администрации Краснодарского края Ткачеву А.Н., и.о. Главы Ейского района Нечитайло М.Э.

 

Уведомить: О мнении жителей города Ейска Президента Украины Януковича В.Ф.

 

За принятие резолюции проголосовали: Единогласно

 

Организатор митинга СИНИЦЫН С.Н.

 

Уполномоченные по проведению митинга:

СТАРУНОВ Д.В.

ГОРБАТОВ Г.П.

ВЕСЕЛЫЙ А.А.

САГАЙДАК В.Н.

 

Резолюция согласована Координационным Советом патриотических сил г.Ейска с партиями  и общественными организациями г.Ейска и Ейского района:

Первый секретарь Ейского РК КПРФ Ю.П.ВИННИК

Председатель Совета МО "КПЕ" С.Н.СИНИЦЫН

Председатель МО "Справедливая Россия" А.А.БАТУРИНЕЦ

Почетный гражданин г.Ейска, академик Е.А.КОТЕНКО

Председатель Союза советских офицеров Ейского района А.МОСКАЛЕВИЧ

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ РЕЗОЛЮЦИИ МИТИНГА В г.ЕЙСКЕ 10 ОКТЯБРЯ 2010г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования