"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 ноября 2010>

 

7 НОЯБРЯ В СТАВРОПОЛЕ СОСТОИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПИКЕТ

 

7 ноября 2010 года в 14-00 на Крепостной горе состоится пикет "За  восстановление Мамайского леса". Также это мероприятие посвящено проблемам Утриша, Байкала и Химкинского леса. Организатором акции является Экологический патруль и рядовые жители города Ставрополя, озабоченные судьбой любимого места.

Напомним, что с июля 2010 года на территории Урочища Мамайская Дача, так горячо любимой жителями Ставрополя, в народе зовущейся "Корыта", идет вырубка деревьев и рытье траншей под прокладку трубопровода - ведется строительство внеплощадочных сетей канализации для военного городка. На сегодняшний день из "легких" Ставрополя уже вырублено 2,13 гектара лесного массива - это 9700 деревьев. Под колесами и ковшами бульдозеров исчезает уникальная флора, имеющая в своем составе представителей Красной Книги: мятлик боровой, овсяница, ежа сборная, коротконожка лесная, перловник пестрый, мята, чабрец, одуванчик, пролеска сибирская, подснежник кавказский, кандык, хохлатки Маршалла и кавказская, зубянка, фиалка душистая, гравилат городской, купена, ясменник душистый, сныть, герань Роберта, птицемлечник звездчатый, множество цветов и ягод.

А тем временем, по данным, полученным из Министерства природных ресурсов Ставропольского края, территория Урочища имеет статус Памятника природы и внесена в Реестр особо охраняемых природных территорий. Также в Министерстве сообщили, что территория Урочища заезжает частично за рекой до забора военного госпиталя и затронута с нарушением лесного кодекса. Урочище родника "Корыта" находится в подчинении Министерства природных ресурсов края (кадастровый номер 26:12-К:д:064). Здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды, не то что вырубать деревья! Так же упоминалось, что не было проведено государственной и экологической экспертизы для разрешения ведения строительных работ.

Таким образом, в Урочище Мамайская Дача работы ведутся незаконно.

 

Согласно статьи 42 Конституции Российской Федерации, "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью и имуществу экологическим правонарушением".

 

Дорогие ставропольчане, не оставайтесь в стороне! Вам решать, в каком городе жить и каким воздухом дышать Вашим детям!

 

Требования пикета:

1. Высадка деревьев от 30 тыс. за 10 тыс. спиленных.

2. Восстановление русла реки Мамайки с её очисткой.

3. Восстановление экосистемы около самих родников.

 

Группа в защиту Мамайского леса:

http://vkontakte.ru/club20609299

 

Собираем подписи "За восстановление Мамайского леса" здесь:

http://democrator.ru/problem/3262

 

 

Андрей ЕВДОКИМОВ

(Экологический патруль Ставрополя)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования