"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 ноября 2010>

 

В СТАВРОПОЛЕ УСПЕШНО ПРОШЕЛ МАССОВЫЙ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ

МАМАЙСКОГО И ХИМКИНСКОГО ЛЕСОВ, УТРИША И БАЙКАЛА

 

Пикет на Крепостной горе стал началом

серии экологических акций

 

7 ноября 2010 года в Ставрополе на Крепостной горе успешно прошла первая из двадцати запланированных общественной организацией "Экологический патруль Ставрополя" акций в защиту природных объектов и территорий, которым в настоящее время угрожает опасность.

На пикет по проблемам Мамайского и Химкинского лесов, Утриша, Байкала собрались горожане и гости из Светлограда, Изобильного, Невинномысска и других населённых пунктов. Акция получилась массовой - в общей сложности в ней приняло участие свыше 500 человек.

Атмосфера царила достаточно благоприятная: накануне был ураганный ветер, а за несколько часов до акции он стих и практически отсутствовал на протяжении всего пикета, и солнце грело так, что даже самые сильные скептики растаяли и с удовольствием ставили свои подписи под обращением к Президенту, фотографировались на фоне плакатов и растяжек с экологическими лозунгами.

При сборе подписей был такой ажиотаж, что просто не хватало людей, которые собирают подписи: вначале это делали двое, а под конец акции - уже шесть человек. При этом активность участников так сильно возросла, что собралась реальная очередь оставить свою подпись под обращением.

К акции проявили большой интерес средства массовой информации. На ней присутствовал корреспонденты "РИА-Новости", "Ставропольская правда", "Вечерний Ставрополь", "Ставропольский репортер" и других СМИ. Это было неудивительно: ведь охрана природы - это неотъемлемая часть нашей жизни, дело, которое касается каждого.

Солнце и атмосфера единения различных людей и интересов - это было поистине прекрасное зрелище. Все люди как будто забыли, какую группу они представляют, и стали на два часа просто людьми без регалий - частью единого целого, идеологические границы ушли, и воцарилось природное единение. Это свидетельствует о том, что в каждом человеке есть потребность в единстве - просто необходимо найти тему, которая стирает границы - и наступает слияние. Это чувство вызывало трепет и восторг - это ощущалось всеми, такого количества общей радости давно не было в Ставрополе. Это было так естественно, что было понятно: мать природа говорит сейчас в каждом, через сердце каждого выражает свои намерения.

Во время пикета, как в сказке, лучики солнца благодатно грели сердца всех пришедших. А когда акция завершилась - ровно в 16-00, как по часам, в одно мгновение солнце зашло, и стало прохладно. И, почувствовав это, собравшиеся в один голос отметили, что природа была с ними и предоставила возможность для общения, а по завершению встречи она заходом солнца попрощалась.

Состоявшийся 7 ноября пикет является началом серии экологических акций, которые запланированы Экологическим патрулем Ставрополя. Процесс общественного воздействия на решение экологических проблем в Ставрополе будет развиваться с применение различных инструментов, методов, технологий и рычагов. Следующая экологическая акция в Ставрополе в форме митинга намечена на 27 ноября 2010г.

 

Андрей ЕВДОКИМОВ

(Экологический патруль Ставрополя)

 

Фотографии с пикета в Ставрополе

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования