О строительстве всесезонного горного курорта "Архыз" и сопутствующей инфраструктуры

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

№ 642-11

от 3.03.2010

 

Координатору

Экологической Вахты по Северному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Правительство Карачаево-Черкесской Республики, рассмотрев Ваше обращение от 19.02.2010 №134 о строительстве всесезонного горного курорта "Архыз" и сопутствующей инфраструктуры в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики сообщает.

Размещение всесезонного круглогодичного горного курорта "Архыз" планируется в районе Лунная Поляна на землях Архызского поселения, не относящихся к особо охраняемой территории. Частично строительство данного объекта затрагивало территорию занятую лесами (10.85 га) и земли сельскохозяйственного назначения. Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики от 09.02.2009 №205, указанные земли из категории лесного фонда переведены в земли поселений. При выборе земельного участка под строительство данного объекта заказчиком ОАО "Архыз - Синара", в установленном порядке, были проведены все необходимые согласования, в том числе с Управлением лесами по КЧР и Управлением Ростехнадзора по КЧР.

Проектирование комплекса велось ООО "Стройархитектура", г.Москва, которой разработана проектно - сметная документация первого пускового комплекса "п. Романтик". Республиканским Государственным Управлением "Управление государственной экспертизы в строительстве Карачаево-Черкесской Республики" проведена экспертиза проекта на что имеется положительное заключение от 15.12.2009 года.

Что касается объектов реализуемых в рамках Федеральной целевой программы "Юг России" сообщаем, что "строительство автомобильной дороги Архыз- Лунная Поляна- Дукка", " ВЛ-110 кВ "Зеленчукская - Лунная Поляна", "строительство подводящего газопровода Зеленчук - Архыз -Дукка", а также "строительство канализации и систем очистки сточных вод горнолыжного комплекса п.Архыз" не затрагивают особо охраняемую территорию Тебердинского заповедника в связи с чем не подлежат государственной экологической экспертизе федерального и регионального значения. Охранная зона заповедника шириной до 5 км по периметру заповедника, установленная ранее Постановлением Правительства КЧР от 20.07.1998 №203 "Об организации охранной зоны вокруг Тебердинского государственного биосферного заповедника" отменена на основании Постановления Правительства КЧР от 29.07.2005 года №218 "О признании утратившим силу некоторых актов Правительства Карачаево-Черкесской Республики".

В настоящее время, по строительству автомобильной дороги Архыз-Лунная Поляна-Дукка" между Республиканским государственным управлением "Карачаевочеркесавтодор" и Управлением лесами по КЧР, на основании Постановления Правительства КЧР от 07.04.2009 №105 и от 20.11.2009 №428, заключен договор от 30.11.2009 о постоянном (бессрочном) пользовании лесными участками, находящимися в федеральной собственности. Ведутся работы по постановке земель на кадастровый учет.

По остальным объектам: "ВЛ-110 кВ "Зеленчукская-Лунная Поляна", "строительство подводящего газопровода Зеленчук-Архыз-Дукка", "строительство канализации и систем очистки сточных вод горнолыжного комплекса п.Архыз" Карачаево-Черкесским Республиканским казенным предприятием "Дирекция капитального строительства" продолжается согласование актов выбора земельных участков и разработка проектно-сметной документации.

По окончании разработки проект по "строительству канализации и систем очистки сточных вод горнолыжного комплекса п. Архыз"    будет представлен на согласование с государственными органами в сфере охраны водных и рыбных ресурсов г.Ростов-на-Дону.

 

Заместитель Председателя Правительства

Карачаево-Черкесской Республики

ХАРЦЫЗОВ М.Р.

 

Исп. БАТЧАЕВА З.

Тел.: (87822)65089

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ПРАВИТЕЛЬСТВA КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ № 642-11 от 3.03.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования