"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 ноября 2010>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ В СТАВРОПОЛЕ

ВЫЗВАЛА БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС

 

После пикета в защиту Мамайского леса

государственная система "зашевелилась"

 

Как сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 7 ноября 2010г. в Ставрополе был проведен массовый пикет в защиту Мамайского леса, а также особо ценных природных объектов России: Утриша, Байкала и Химкинского леса.

Эта акция вызвала большой резонанс. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский лично занялся проблемой Мамайского леса, которая была основной темой акции. Он отдал распоряжение о проведении проверки по факту нарушений на территории этого природного объекта. Кроме того, расследованием по факту вырубки деревьев в Мамайском лесу занялась межведомственная комиссия из 35 человек: она собирает информацию и составляет акты на местности.

Накануне губернатор выступил по телевидению, критикуя чиновников, которые отдали распоряжение по прокладке канализации через лес и вырубке деревьев. Параллельно различные СМИ стали "трубить" об экологических нарушениях, информация о которых ранее активно скрывалась.

11 ноября состоялась встреча губернатора края, мэра г.Ставрополя, жителей и СМИ на которой обсуждались вопросы законности произведенных вырубок. В этот же день прошел брифинг между  администрацией  города Ставрополя, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и Экологическим патрулем Ставрополя  с целью разобраться в деталях решения проблемы Мамайского лесу и других лесов на будущее.

 

Андрей ЕВДОКИМОВ

(Экологический патруль Ставрополя)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования