"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 ноября 2010>

 

НА ТАМАНИ БУРЯТ РАЗВЕДОЧНУЮ НЕФТЕГАЗОВУЮ СКВАЖИНУ

 

У подножья Карабетовской сопки

начались поисково-оценочные работы по нефти и газу

без  разрешительных документов

 

24 ноября 2010г. депутаты Темрюкского районного Совета Евгений Присюда, член Экологической Вахты по Северному Кавказу Вадим Новопашин, сопредседатель экологической .организации "За спасение Тамани" Игорь Голубенков, член "За спасение Тамани" Александр Комлевой, представитель КПРФ Сергей Перков, заместитель атамана Темрюкского района по экологии Юрий Бутенко, атаман ст.Голубицкая Александр Бочкарев и казак Александр Барабаш побывали на месте строительства буровой скважины в районе станицы Тамань, а на следующий день встретились с руководством предприятия, которое проводит эти работы.

Как оказалось, на объекте нет документов, разрешающих данное строительство. Нет геолого-технического наряда, оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), плана ЛАРН (ликвидации аварийных разливов нефти). Общественность Темрюкского района и станицы Тамань не были информированы о предстоящем бурении, и уж тем более не были проведены Общественные слушания по данному вопросу. Представители общественности встретились с главой Таманского сельского поселения Михаил Басловяк, который не смог пролить свет на появление на его территории данной буровой, сказав, что этот вопрос в компетенции районного и краевого руководства.

Строительство буровой ведет частная компания ЗАО "Кубаньнефть-Ресурсы", хотя, по некоторым документам, название организации иное - печально известное в Темрюке как "Краснодарнефтегаз" (их факелы горят в районе станицы Курчанской).

Буровая вышка установлена на площади 2 гектара, у подножья сопки Карабетовская, которая является особо охраняемой природной территорией и занесена в соответствующий реестр. Три года назад именной на этой сопке было значительное вулканическое извержение с огромными выбросами породы и горящим газом.

По словам начальника буровой Олега Жукова и директора компании Александра Макаренко, они начали поисково-оценочные работы по нефти и газу на данной площади, называемой Коменданто-Карабетовская. Это первая из трех запланированных здесь разведочных скважин, бурение планируется завершить весной 2011 года.

 

Вадим НОВОПАШИН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места проведения буровых работ

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования