"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 декабря 2010>

 

КОМИТЕТ ПО ЛЕСУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОВЕЛ НА БОЛЬШОМ УТРИШЕ

ПРОВЕРКУ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

И признал факт нарушений со стороны предпринимателя Анны Деисадзе

при освоении участка, арендованного в квартале №69 Анапского лесничества

 

29 ноября 2010г. государственное учреждение Краснодарского края "Комитет по лесу" провело в поселке Большой Утриш проверку соблюдения требований лесного хозяйства со стороны индивидуального предпринимателя Анны Деисадзе. Проверка была проведена в связи с официальным обращением Экологической Вахты по Северному Кавказу в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края. ЭкоВахта обратилась в Департамент по поводу грубых нарушений норм лесного законодательства при хозяйственном освоении лесного участка в квартале №69 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества, арендованного Анной Деисадзе. Эти нарушения спровоцировали острый общественный конфликт между нанятыми арендатором работниками с одной стороны и казаками Анапского городского казачьего общества и Экологической Вахтой по Северному Кавказу – с другой. "Комитет по лесу" является структурой, подчиняющейся Департаменту лесного хозяйства, и ему было поручено провести проверку по обращению Экологической Вахты.

Руководителем комиссии был старший государственный лесной инспектор Михаил Рыльцев. В ее состав также входила лесничий Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества Яна Руденок. Работа комиссии проходила при участии представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи и Сурена Газаряна. К участию в проверке официально была приглашена также Анна Деисадзе, но ни она, ни какой-либо ее представитель для участия в работе комиссии не явились. Это ясно свидетельствовало о том, что им было нечего сказать в оправдание проводившихся незаконных работ на арендованном участке.

Еще одним фактором, снизившим эффективность проверки, стало то, что представители Комитета по лесу и Анапского лесничества почему-то не привезли с собой никаких документов по арендованному участку.  

Во время проверки представители лесного ведомства и "зеленые" не достигли согласия по всем проблемным моментам, касающимся ситуации на арендованном Анной Деисадзе участке и, тем не менее, по многим аспектам они смогли прийти к общим позициям.

Главным результатом работы комиссии стало то, что она признала, что деятельность арендатора осуществляется с нарушениями правил использования лесов для рекреационной деятельности. Комиссия установила следующие нарушения:

-    арендатором начаты работы в выделах №13 и №15 квартала № 69 Анапского участкового лесничества, при том что, согласно договора аренды, лесной участок был сдан только в выделе №13;

-    по периметру всего участка выкопаны ямы под ограждение;

-    с северо-западной стороны участка со стороны поселка Большой Утриш велось строительство капитальной изгороди;

-    на арендованном участке пробурена скважина, не предусмотренная проектом освоения лесного участка;

-    по всей площади участка произведена рубка поросли граба.

Комиссия рекомендовала арендатору работы, связанные с огораживанием участка, приостановить.

По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, нарушения, допущенные при хозяйственном освоении арендованного участка в квартале №69, не исчерпываются этим списком. Тем не менее, то, что в данной ситуации сотрудники Департамента лесного хозяйства Краснодарского края не стали закрывать глаза на очевидные нарушения, говорит о том, что, возможно, что-то в работе Департамента стало меняться в лучшую сторону.

Михаил Рыльцев попросил лесничего Яну Руденок осуществлять контроль за ситуацией на участке, не допускать осуществления на нем рубок деревьев и кустарников, а также строительства капитальной изгороди. Кроме того, он поручил произвести уточнение статуса земель, прилегающих к строящемуся капитальному ограждению – по материалам лесоустройства, вся полоса прилегающая к ограждению, относится к землям лесного фонда, однако при этом на ней находятся различные хозяйственные постройки местных жителей.

После проверки арендатор пока не возобновлял на участке незаконных работ по дальнейшему огораживанию участка в 69-м квартале и вырубке древесно-кустарниковой растительности. За ситуацией на проблемной территории продолжают наблюдать казаки Анапского городского казачьего общества и активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования