"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 декабря 2010>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ШЕСТОЙ ДЕНЬ БЛОКИРУЕТ

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ОЛИМПИЙСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НА МЫСЕ ВИДНЫЙ

 

Борьба "зеленых" с олимпийским беззаконием проходит в условиях

бездействия природоохранных и правоохранительных органов

 

Сегодня, 20 декабря 2010г., активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу продолжили в городе Сочи блокаду олимпийского объекта "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный". С 15 декабря уже шестой день "зеленые" несут дежурство на месте строительства, чтобы не допустить его возобновления.

Строительство олимпийского объекта, заказчиком которого является ОАО "РЖД", происходит на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" и ведет к уничтожению множества краснокнижных пицундских сосен и кустарников ложнодрока монпелийского.  В результате строительства мыс Видный будет практически срыт, а места обитания краснокнижных видов безвозвратно исчезнут. Строительство на мысе Видном ведется полностью незаконно, так как проект не прошел государственную экологическую экспертизу. Также отсутствует утвержденный проект освоения лесов и разрешение на добывание ложнодрока монпелийского.

15 декабря строители из подрядной организации ОАО "Трансюжстрой" планировали продолжить строительство через мыс еще одной технологической дороги, необходимой для бурения скважин под противооползневые сооружения. При этом были бы уничтожены несколько десятков пицундских сосен и сотни растущих под ними кустарников ложнодрока. Чтобы не допустить этого, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и Сочинского отделения Русского географического общества были вынуждены остановить строительство, встав на пути техники.

В течение трех дней - с 15 по 17 декабря - ситуация оставалась напряженной, место блокады посещали различные чиновники.  В итоге представители ОАО "РЖД" признали, что у них нет положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на изъятие ложнодрока монпелийского, но настаивали на продолжении работ в связи с "отставанием от графика". 17 декабря "зелёных" безрезультатно проверяли сотрудники транспортной и криминальной милиции. Как выяснилось, в милицию поступил сигнал, что некие "экстремисты" собрались перекрыть железную дорогу Туапсе-Адлер. После того, как активисты обратились в милицию с заявлением о совершенных строителями правонарушениях, сотрудники правоохранительных органов на мысе Видный больше не появлялись. В последующие три дня никаких попыток возобновить строительство технологической дороги через сосновую рощу не было. Очевидно, представители "РЖД" смирились с тем, что ликвидировать блокаду олимпийского строительства силовым путем у них не получится.  

По олимпийской традиции, общественным организациям приходится выполнять работу государственных природоохранных и правоохранительных органов. Прежде всего, это касается  Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, который и был обязан обеспечить охрану памятника природы "Роща сосны пицундской" и местообитаний ложнодрока монпелийского, включенного в Красную книгу Краснодарского края. Экологическая Вахта еще 10 декабря направила в Департамент официальное письмо с просьбой принять меры для сохранения этих растений. Однако чиновники Департамента не ответили на это обращение и даже до сих пор не появились на мысе Видный.

 

Андрей РУДОМАХА

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация с места событий

e-mail: envwnc@gmail.com

(965)4839532, Ухова Мария

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования