"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 декабря 2010>

 

МИРОВОЙ СУД ОТЛОЖИЛ ДО 24 ДЕКАБРЯ ОГЛАШЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПО ДЕЛУ АКТИВИСТОВ ЭКОВАХТЫ СУРЕНА ГАЗАРЯНА И ДМИТРИЯ ШЕВЧЕНКО

ИЗ-ЗА НЕЯВКИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

 

Отдуваться за милиционеров пришлось сотрудникам администрации Краснодара,

окончательно запутавшимся в показаниях против экологов

 

20 декабря 2010г. в мировом суде Центрального округа Краснодара состоялось заседание по делу активистов Экологической Вахты Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, задержанных 12 декабря после разгона демонстрации в защиту Утриша.

Напомним, что активистам вменяют нарушение статьи 19.3 Кодекса об административных нарушениях - невыполнение законных требований сотрудников милиции. Ответственность по этой статье - штраф или административный арест до 15 суток.

На предыдущем судебном заседании (на следующий день после акции), куда Газаряна и Шевченко доставили прямо из отделения милиции, судья Наталья Погорелова удовлетворила ходатайство задержанных о вызове для допроса свидетелей задержания, а также сотрудников милиции.

Начало заседания было отложено на полчаса, но никто из милиционеров так и не явился. Зато в суд пришли сотрудники администрации Краснодара - главный специалист отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих Ростислав Карамышев и начальник отдела общественной безопасности и обеспечения деятельности муниципальной антитеррористической комиссии Адам Мамиек. Объяснения этих должностных лиц имеются в деле Сурена Газаряна.

Судья Погорелова с самого начала судебного заседания запретила Газаряну вести аудиозапись, чем нарушила требования Кодекса об административных правонарушениях. Адам Мамиек рассказал, как участники акции "бросали бычки мимо урны", однако так и не смог пояснить, какие именно требования сотрудников милиции не выполнили Газарян и Шевченко.

Когда начались слушания по делу Шевченко, судья снова потребовала сдать судебному приставу телефон и диктофон. Несмотря на протесты и заявления о незаконности изъятия звукозаписывающей аппаратуры, использование которой, в отличие от фото- и видеокамеры не требует какого-либо согласия судьи, диктофон был изъят и удален из зала заседания.

Хотя было совершенно непонятно, чего так боится судья: все основные свидетели со стороны защиты были уже допрошены на заседании по делу Сурена Газаряна, и допрашивать их повторно не было смысла. Со стороны защиты был допрошен только волонтер ЭкоВахты Владислав Волошин, который подтвердил, что при задержании Газаряна и Шевченко сотрудники милиции не предъявляли к ним никаких требований, а само задержание происходило не на перекрестке улиц Красной и Пашковской.

      Свидетель обвинения Карамышев в своих показаниях путался. Сначала, отвечая на вопрос судьи, о том, было ли законным шествие по ул. Красной, сказал, что маршрут шествия был согласован только до ул. Северной. Потом сообщил, что шествие должно было закончиться "у памятника казачеству". Однако объяснить, почему же в таком случае колонну демонстрантов пропустили до ул. Пашковской, Карамышев не смог.

     Ввиду абсолютной неспособности работника мэрии Карамышева прояснить для суда обстоятельства разгона санкционированного шествия, Дмитрий Шевченко заявил ходатайство о вызове в суд заместителя начальника Управления по связям с общественностью администрации Краснодара Олега Смирнова, который был на экологической акции официальным уполномоченным лицом от администрации.    

Дальнейший допрос Карамышева больше походил на комедийное шоу. Отвечая на вопрос судьи о том, что за правонарушения совершили Газарян и Шевченко, он завил, что "они стояли напротив шеренги милиции и кидали гроб" и что якобы он, Карамышев, чуть не получил этим гробом по голове. После таких хулиганских действий, активисты Эковахты , по словам Карамышева, якобы "схватили гроб и побежали за забор" (на видеозаписи задержания экологов хорошо видно, что никуда они "бежали", а шли спокойным шагом мимо здания №118 по ул. Красной).

     Драматический рассказ с участием гроба противоречит собственному же сочинению Карамышева. Напомним, что в деле Сурена Газаряна имеются письменные объяснения этого должностного лица, где он пишет: "Гражданин в костюме енота... призывал прорывать цепь милиционеров, следовать на площадь имени Пушкина, толкал сотрудников милиции, чем призывал оказывать неповиновение сотрудникам МВД".

     Дмитрий Шевченко задал свидетелю Карамышеву ряд конкретных вопросов: присутствовал ли он лично при задержании, известно ли ему место задержания и во сколько происходило описываемое им "кидание гроба". Последний вопрос Карамышев назвал "провокацией" и отвечать отказался, а на вопрос о личном присутствии при задержании сказал честно: не присутствовал и не видел, чем фактически расписался в том, что свидетель из него - липовый. В противоречиях его показаний и сочинений разбираться, похоже, придется следственным органам. Деяния г-на Карамышева явно попахивают лжесвидетельством.

     Судебное заседание 24 декабря, на котором предполагается допросить сотрудников милиции, активисты ЭкоВахты планируют сделать максимально публичным, для чего приглашают представителей прессы и всех желающих. Заседание начнется в 9.30 (адрес суда: г.Краснодар, ул.Гимназическая, 83).

 

(Инф.Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования