"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 декабря 2010>

 

ТУАПСИНЦЫ ПРОТИВ ПРЕВРАЩЕНИЯ

ЧЕРНОГО МОРЯ ВО ВТОРОЙ МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЛИВ

 

На слушаниях в Туапсе общественность города

выступила  категорически против планов компании

"Роснефть" добывать нефть в Черном море

 

20 декабря 2010г. в городе Туапсе (Краснодарский край) состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Программы проведения морских сейсморазведочных работ на Западно-Черноморском участке шельфа Черного моря в 2010-2011 годах". Данные работы являются подготовительным этапом к добыче нефти на Западно-Черноморском лицензионном участке шельфа Черного моря – так называемом Вале Шатского, который считается очень перспективным в отношении возможности нахождения в его глубинах крупных месторождений углеводородов. Он расположен примерно в 100 километрах от берега, глубина моря здесь достигает 2-х километров. Лицензия на освоение этого участка принадлежит компании "Роснефть". Совместно с "Роснефтью" добывать нефть на этом участке планирует американская нефтяная компания "Шеврон". Однако в информации о слушаниях цель проекта и кто за ним стоит тщательно завуалированы. В них вообще не говорится про добычу нефти и компанию "Роснефть". Заказчиком слушаний выступила никому не известное ОАО "Дальморнефтегеофизика".

В слушаниях приняли участие представители "Комитета спасения Туапсе" общественной организации "Чистый Город", Экологической Вахты по Северному Кавказу, члены партий "ЯБЛОКО" и "Патриоты России".

Первая часть слушаний прошла относительно спокойно. Представителем ОАО "Дальморнефтегеофизика" Гурамом Бадаловым был зачитан доклад, в котором он изложил, с какой высокой степенью безопасности их предприятие собирается производить сейсморазведку в районе Вала Штатского. В докладе много раз звучали фразы вроде "воздействие на среду ничтожно", "высокие экологические стандарты" и т.п. Докладчик рассказал, какие тихие двигатели стоят на их судах и как мало они собираются выбрасывать вредных веществ в атмосферу (ущерб оценен всего-то в 27000 рублей), а также в подробностях описал, каким образом будут утилизироваться отходы и очищаться сточные воды.

Некоторое недоверие вызвало то, что в ОВОС упоминается лишь нескольких видов птиц и морских млекопитающих.  Хотя при реализации проекта может быть затронута среда обитания гораздо большего количества видов. Открытым остался вопрос о влиянии акустических методов исследования шельфа на способность к ориентации и комплексном воздействии на психику черноморских дельфинов, обитающих в зоне планируемой разведки. Как поняли представители общественности, при разработке проекта этот вопрос не учитывался. Явно слабым местом проекта является отсутствие у разработчиков каких-либо оценок воздействия их предполагаемой деятельности на сероводородный слой Черного моря, нарушение баланса которого может вызвать катастрофические последствия.

 Кроме того, во время слушаний прозвучало несколько вопросов, на которые никто ответить не смог. Во-первых, про отсутствие технического задания (ТЗ) проекта. Его составление и предоставление к нему доступа общественности является обязательным этапом процесса ОВОС, и этот этап был незаконно пропущен. И, во-вторых, так как программа оказывает воздействие на Черное море, являющееся трансграничным водоемом, то в ОВОС должны быть проведены исследования с учетом положений Конвенции ЕЭК ООН об ОВОС в трансграничном контексте. Также должна была быть учтена Конвенция о защите Черного моря. Эти конвенции ратифицированы Россией, однако никаких согласований, международных экспертиз по представленной на слушания программе проведено не было.

Но все это было только прелюдией. Ситуация в зале резко изменилась после того, как был получен ответ на простой вопрос: "Кто является заказчиком исследований и, следовательно, с какими целями они проводятся?". Последовал ответ: "Роснефть-Казахстан", с целью дальнейших разработок нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря". Этот ответ вызвал у присутствующих бурю негодования. Люди были возмущены тем, что вместо обсуждения главного вопроса о возможности вообще бурения и добычи нефти в Черном море, им предлагают, как бы между делом, одобрить первый этап реализации этого проекта. Выходит, если бы не был задан вопрос, то никто и не подумал бы поставить в известность жителей о том, что же именно за работы намереваются проводить в акватории, прилегающей к Туапсинскому району. Докладчик попытался сгладить ситуацию заверениями, что это научная разведка и, возможно, в результате будет выявлена бесперспективность участка для нефтедобычи. Однако это не убедило слушателей, среди которых присутствовали специалисты, осведомленные в истории вопроса. Запасы нефти на шельфе Черного моря были оценены еще в 70-х годах 20-го века. Но тогда руководство Советского Союза решило не рисковать ради нефти единственным теплым морем и основным курортом огромной страны. С приходом в Россию дикого капитализма, интересы миллионов россиян перестали волновать руководство страны, которое открыло "зеленую улицу" экологически преступным, но коммерчески выгодным проектам российских и зарубежных компаний.  

Поскольку цель сейсмографической разведки стала ясна, то на этом разговор и закончился. Ибо, как было сказано одним из участников слушаний, "какой смысл тратить средства на проведение изысканий, если то, на что они направлены (нефтедобыча в Черном море) - категорически неприемлемо!" Слушания завершились тем, что всем стало ясно: общественность Туапсинского района категорически против каких бы то ни было изысканий, предваряющих разработку месторождений нефти на шельфе Черного моря. Недавняя экологическая катастрофа в Мексиканском заливе продемонстрировала всему миру, к чему приводит добыча нефти на шельфе. Туапсинцы не хотят, чтобы с помощью Роснефти и Шеврона Черное море превратилось во второй Месиканский залив.

Очевидно, что компании "Роснефть" глубоко наплевать на мнение жителей, и проведенные 20 декабря общественные слушания были ей нужны исключительно "для галочки". Однако, как показала ситуация с проектом химического терминала компании "Еврохим", когда за полгода в небольшом городе было проведено три массовых митинга протеста против запуска этого терминала, туапсинцы умеют бороться за свои права. Их терпение в отношении компаний, убивающих воздух и море, лопнуло. И перспектива того, что Туапсе превратится в новое Баку с окончательно убитым нефтью морем и побережьем, грозит очередным социальным взрывом. Усугубляет ситуацию крайне негативная в экологическом отношении репутация компании "Роснефть", которая уже наследила на Кубани множеством экологически опасных проектов, убивающих природу и отравляющих жизнь людей.

 

Анна ТЕШЕВА

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Схема расположения Западно-Черноморского лицензионного участка шельфа Черного моря

 


 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования