"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 декабря 2010>

 

УЧАСТКОВЫЕ УВД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА КРАСНОДАРА

УПОРНО УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ЯВКИ В СУД

 

Очередная попытка допросить блюстителей правопорядка

об обстоятельствах задержания Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко

после разгона шествия в защиту Утриша перенесена на 28 декабря

 

Общественность, которая 24 декабря 2010г. пришла в мировой суд Центрального округа Краснодара, чтобы поддержать активистов ЭкоВахты Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко (которым, напомним, вменяют неподчинение законным требованиям сотрудников милиции), так и не дождалась блюстителей правопорядка. Участковые УВД Центрального округа Краснодара, участвовавшие в задержании экологов, в третий раз не явились с суд и не представили уважительных причин неявки.  Судье Наталье Погореловой в третий раз пришлось переносить заседание.

Неуважение сотрудников милиции к суду, куда они сами же направили административные дела в отношении Газаряна и Шевченко, может объясняться только одним: они боятся рассказать правду о задержании.  Ведь одно дело  - "прессовать" экологов в кабинетах следственных органов (напомним, что в отношении Сурена Газаряна начата доследственная проверка, сотрудники милиции обвинили его в "насилии по отношению к представителю власти"), и совсем другое  - давать публичные показания под распиской об ответственности за лжесвидетельство.

Ведь в последнем случае придется отвечать на многие "неудобные" вопросы: например, о том, какие же именно "законные требования" не выполнили Газарян и Шевченко, или о том, почему в деле задержанных появились объяснения очевидцев, которых вовсе не было на месте задержания (как например сочинения сотрудников администрации Краснодара Адама Мамиека и Ростислава Карамышева).

На судебное заседание не явились не только сотрудники УВД, но и заместитель начальника Управления по связям с общественностью администрации Краснодара Олег Смирнов, который был официальным уполномоченным лицом администрации на экологической акции 12 декабря. Ходатайство о вызове Смирнова заявлял Дмитрий Шевченко на судебном заседании 20 декабря. 24 декабря аналогичное ходатайство было повторно подано судье Погореловой в письменном виде.

 Заседание 28 декабря активисты ЭкоВахты твердо намерены сделать максимально публичным, для чего заявят ходатайства о свободном доступе в зал заседания любого желающего. Кроме того, будет обязательно заявлено ходатайство о производстве фото- и видеосъемки. Допрос сотрудников милиции и чиновника городской администрации, непосредственно "курировавшего" операцию по разгону санкционированного шествия, должен стать достоянием широкой общественности. 

Судебное заседание начнется в 10.00 по адресу: г.Краснодар, ул.Гимназическая, 83.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования