"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 января 2010>

 

ГАЗОПРОВОД "ЮЖНЫЙ ПОТОК" В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ РАЗРЕЖЕТ

ПЯТЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

 

Деятельность ОАО "Газпром" остается одной из наиболее

серьезных угроз для природы Кубани

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стали доступны материалы, связанные с проектом газопровода "Южный поток". Заказчиком работ по реализации "инвестиционного проекта" по строительству сухопутной части газопровода приказом зампредседателя правления Газпрома в сентябре 2010 года было назначено ООО "ПитерГаз". Подрядчиком для проведения инженерных изысканий выбрано питерское ОАО "Гипроспецгаз". В декабре 2010 года "Гипроспецгаз" провел технико-экономическую оценку возможности обхода газопроводом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Краснодарского края. Из этого документа следует, что выбранный вариант трассы газопровода в Краснодарском крае проходит через шесть ООПТ – город-курорт "Анапа", федеральный заказник "Красная Горка" и краевые заказники "Крымский", "Новоберезанский" и "Новопокровский". При этом все заказники будут разрезаны трассой буквально пополам. В документации прямо сказано, что проектировщикам предстоит "организовать работы по подготовке эколого-экономических обоснований в части внесения изменений в индивидуальные положения и описания границ затрагиваемых ООПТ и обеспечить утверждение новых индивидуальных положений об ООПТ с учетом размещения проектируемых объектов". Это означает, что "Газпром" в очередной раз собирается "перекроить" границы и режим ООПТ под свои нужды. За последние годы деятельность компании нанесла необратимый ущерб таким уникальным ООПТ, как памятник природы "Урочище сосны крымской Архипо-Осиповское", которое было разрезано пополам "Голубым потоком", федеральному заказнику "Приазовский" на территории которого ведется разработка месторождений углеводородов и где в 2004 году произошла экологическая катастрофа в результате аварии на буровой скважине возле поселка Прорвенский, Агрийскому заказнику и лесопарку Кадош, через которые без экологической экспертизы в 2009 году был проложен газопровод "Джубга-Сочи". Сильнее всего пострадал Сочинский национальный парк, где "Газпром" разворотил и вырубил обширные территории дикой природы на хребте Псехако по строительство горнолыжного комплекса. В конце концов, "Газпром" вторгся даже на территорию Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". В этом году компания построила на территории заповедника и Всемирного Наследия возле кордона Лаура автомобильную дорогу и мост.

На сайте проекта "Южный поток" можно прочесть очень правильные слова. В том числе, там написано: "Как международный проект "Южный поток" является предметом рассмотрения на соответствие международным конвенциям и национальному законодательству каждой страны, через территорию которой он проходит. Мы полностью привержены соблюдению высочайших экологических стандартов и будем консультироваться с экспертами-экологами и местными властями на каждом этапе. Перед началом закладки труб будет проведено всестороннее экологическое изучение и исследование воздействия на экологию в полном соответствии с конвенцией Espoo". Однако выяснилось, что к России это утверждение не имеет никакого отношения. Проектирование трассы, выполненное на стадии обоснования инвестиций, велось с заведомым нарушением законодательства, без учета режима охраняемых территорий и мнений специалистов-экологов и общественности.

Также на этом сайте утверждается, что "экология и безопасность являются главными приоритетами Газпрома". К сожалению, эти утверждения совершенно не соответствуют действительности. "Газпром" так и не стал экологически ответственной компанией, готовой работать по мировым природоохранным стандартам.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования